Футбол

20 марта 2015, 22:45

Данни: "Хотел, чтобы москвичи тоже вышли в четвертьфинал"

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Ответный матч
"ТОРИНО" – "ЗЕНИТ" – 1:0 (первый матч – 0:2)

По пути из Турина в Санкт-Петербург полузащитник и голкипер "Зенита" поделились с "СЭ" своим видением итогов противостояния с "Торино" и ожиданиями от предстоящей встречи с "Динамо"

– Не скажу, что игра против "Торино" была нашей лучшей, – начал Данни. – Но мы вышли в четвертьфинал и этому результату, конечно, рады.

– После замены вы буквально метались по технической зоне, поддерживая партнеров. Болельщики "Зенита" уже пошутили на эту тему – у Андре Виллаш-Боаша в концовке игры был еще один ассистент.

– Просто мне очень хотелось хоть как-то помочь команде. Хотя, считаю, ребята все делали как надо. Мы вышли в четвертьфинал – это очень важно.

– Уже в воскресенье вам играть с "Динамо". Что думаете по этому поводу?

– С одной стороны, для меня это обычная игра, с другой – очень важный матч с турнирной точки зрения. В нем необходимо заработать три очка. На этот результат и будем нацелены.

– Вы играли в "Динамо" три года, в "Зените" уже почти семь. Хотите сказать, что для вас игры с бело-голубыми перестали быть принципиальными?

– Сейчас для нас важнее всего брать по три очка во всех оставшихся матчах, а не только в воскресной с "Динамо".

– "Динамо", как и "Зенит", играло в четверг в Лиге Европы. Значит, в воскресенье команды будут в равных условиях?

– Было бы гораздо лучше, если бы "Динамо" забило два мяча в ворота "Наполи" в ответной встрече. Мне, во всяком случае, хотелось, чтобы и они вышли в четвертьфинал. Да, "Наполи" был серьезным соперником, но для российского футбола было бы хорошо иметь две команды в четвертьфинале Лиги Европы.

– Что, по-вашему, в игре с "Динамо" выйдет на первый план?

– Нетрудно предположить? что матч будет сложным для обеих команд. Мы будем стараться действовать в своем стиле и, надеюсь, покажем игру лучше по сравнению с ответным матчем с "Торино". Ведь, как я уже сказал, нам очень нужны эти три очка.


Четверг. Турин. "Торино" - "Зенит" - 1:0. Нападающий туринцев Фабио КВАЛЬЯРЕЛЛА (№ 27) пытается пробить Юрия ЛОДЫГИНА. Фото - REUTERS

Юрий ЛОДЫГИН: "В ТУРИНЕ МЕНЯ ОСВИСТАЛИ. И ЭТО ПРИЯТНО!"

– Своей игрой в ответном матче с "Торино" вы можете быть довольны – несколько раз эффектно спасали команду.

– Каждый игрок после матча анализирует, что сделал правильно, а что нет, критикует себя, но это истории для личного пользования. В целом же мы выстояли. Сделали то, что должны были – прошли дальше. Проиграли, но этот результат все равно в нашу пользу. Могли, конечно, не пропускать, но все равно заслужили проход в четвертьфинал.

– Известно, что вы любите, когда трибуны болеют против вас. Значит, в Турине должны были получить удовольствие.

– Когда вышли на разминку, стадион нас освистал, а я порадовался. Это заводило. Потом в туннеле сказал ребятам: "Сейчас выйдем на газон – и сразу гул пойдет". Так оно и вышло. А во время матча не успевал мяч поставить, чтобы выбить в поле, а мне уже кричат и свистят. Было приятно! Хотя игра в целом была не самой радостной.

– Во втором тайме в одном эпизоде вы дважды спасли команду. Запоминающийся момент?

– Когда шла подача, ждал, что кто-то коснется мяча. Двинулся на линию ворот и отбил как мог – то ли коленом, то ли бедром. А потом нужно было быстро встать и вернуться на позицию. Ждал добивания. Что-то придумывать времени не было, поэтому просто старался отправить мяч подальше от линии ворот.

– В воскресенье вам играть с "Динамо" в Москве. Есть время перестроиться?

– Это не так сложно, как кажется. Все профессионалы знают, как восстанавливаться и готовиться психологически за пару дней. Ничего нового.

– Особенный для вас лично будет матч?

– С "Динамо" у нас всегда принципиальные встречи. И это понятно – боремся за чемпионство. Считаю, что помимо набора очков игра очень важна для "Зенита" в психологическом плане.

– В четверг "Динамо" тоже играло в Лиге Европы. Выходит, команды в равных условиях?

– Скажу так – приятно, что на этой неделе в Европе играла еще одна российская команда. Чем больше наших клубов в еврокубках, тем лучше. Но все что было до, перед нашей игрой с "Динамо" уже не имеет значения.

Турин – Санкт-Петербург