Футбол

22 октября 2015, 08:30

Лига Европы: теперь с Черчесовым, Клоппом и Сульшером

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 3-й тур

Сегодня кроме матчей с участием российских клубов пройдет еще 21 игра группового турнира Лиги Европы. "СЭ" выделяет самые любопытные интриги дня.

ДУЭЛЬ ТРЕНЕРОВ-ВРАТАРЕЙ

Мишель ПРЮДОММ. Фото AFP
Мишель ПРЮДОММ. Фото AFP

Для российских болельщиков даже при наличии трех клубов в групповом турнире Лига Европы становится еще интереснее благодаря новым назначениям в двух европейских клубах. Во-первых, на сегодняшний матч против "Рубина" "Ливерпуль" выйдет под началом Юргена Клоппа. Во-вторых, во второй по рангу клубный турнир континента возвращается Станислав Черчесов. Специалист, под чьим началом в предыдущем розыгрыше достойно выглядело столичное "Динамо", принял штурвал в польской "Легии" и начал с победы над прямым конкурентом в национальном первенстве. В Европе варшавяне стартовали с двух поражений и сойдутся лицом к лицу с собратом по несчастью "Брюгге". Объединяет оппонентов не только незавидное положение, но и тот факт, что их тренируют замечательные в прошлом вратари. В четверг оппонентом Черчесова станет легендарный бельгиец Мишелю Прюдомм, в прошлом сезоне выигравший с "Брюгге" Кубок Бельгии и добравшийся до четвертьфинала Лиги Европы.

НАСКОЛЬКО ХВАТИТ ВЫСКОЧЕК?

Улле Гуннар СУЛЬШЕР. Фото REUTERS
Улле Гуннар СУЛЬШЕР. Фото REUTERS

Как ни старается УЕФА, но до начала плей-офф многие клубы чемпионатов "большой пятерки" не относятся к Лиге Европы с максимальной серьезностью. Тот же "Ливерпуль" во времена Брендана Роджерса выставлял состав, который можно увидеть скорее в матчах третьего по рангу английского турнира – Кубка лиги. Даже "Аякс" дает передохнуть своим ведущим игрокам. Все это дает шанс заявить о себе командам-выскочкам. Вот и лидируют в своих группах "Сьон" и "Мольде", а "Мидтьюллан", летом делегировавший в российскую премьер-лигу Игбуна и Узочукву, идет вровень с полуфиналистом прошлогоднего турнира. Смогут ли команды-сенсации удивлять и дальше? Спаренные матчи в третьем и четвертых турах дадут ответ на этот вопрос. "Мольде" придется соперничать с максимально серьезно относящимся к турниру и схожим по стилю "Селтиком", а "Мидтьюллан" ждет испытание "Наполи", который на групповом этапе показывает, пожалуй, самую яркую игру среди всех участников турнира. Норвежский клуб, кстати, вернул на тренерский мостик знаменитого в прошлом нападающего "МЮ" Улле Гуннара Сульшера, с именем которого и связан взлет клуба и первые чемпионские титулы в его истории.

ОТКРЫТИЕ? "ПАРТИЗАН"!

Андрия ЖИВКОВИЧ. Фото REUTERS
Андрия ЖИВКОВИЧ. Фото REUTERS

И все же, несмотря на успехи упомянутых в предыдущем абзаце двух скандинавских клубов, по итогам двух туров главным открытием Лиги Европы стоит назвать "Партизан". Да, "Мольде" лидирует в "группе смерти", однако эта команда нет-нет, да удивляла сенсационными результатами и раньше, тогда как лучшие годы белградского клуба, казалось, остались позади. Когда сербы попали в одну группу с крепкими середняками из чемпионатов Германии, Голландии и Испании, их дружно записали в аутсайдеры, а сейчас команда Зорана Милинковича идет первой и не потеряла ни одного очка. Причем каждый раз в составе находится новый герой. С АЗ солировал камерунец Умару, а в Аугсбурге блистал чемпион мира среди молодежных сборных 19-летний Живкович, которому прочат звездное будущее, причем обоих по итогам голосования на официальном сайте УЕФА признавали MVP двух стартовых туров. В "Партизане" хватает молодых талантов, а широкой публике известны двое. Это так и не сумевший реализовать свой недюжинный потенциал уже 29-летний болгарский форвард Божинов и 37-летний хавбек Саша Илич, в начале века игравший за "Сельту" с Мостовым и Карпиным. У него будет возможность вспомнить свое испанское прошлое во время предстоящих матчей с "Атлетиком", которые стоит рассматривать как строгий тест на зрелость "Партизана".

ХЮНТЕЛАРА ЖДУТ В ЭЛИТНОМ КЛУБЕ БОМБАРДИРОВ

Клас-Ян ХЮНТЕЛАР. Фото AFP
Клас-Ян ХЮНТЕЛАР. Фото AFP

Что еще ждет нас в предстоящем туре? Попробуем кратко упомянуть самые интересные моменты. Итак, голландский снайпер "Шальке" Клас-Ян Хюнтелар может войти в элитный клуб еврокубковых бомбардиров. Один точный удар по воротам "Спарты", и у голландца будет ровно 50 голов в континентальных турнирах. "Монако", заразившийся в первых турах ничейным вирусом и взявший в привычку спасаться на последних минутах, проэкзаменует неуступчивый "Карабах". А на вывеску "Матч тура" вновь претендует игра группы А между "Фенербахче" и "Аяксом". Тут тебе и противостояние с соотечественниками Робина ван Перси, и турнирная интрига. Неудачник предстоящей игры и ответного поединка в Амстердаме рискует остаться за бортом плей-офф. Стамбульский клуб, представший беззубым в первом туре, в Глазго отыграл у "Селтика" два мяча и смотрелся очень прилично. Но станет ли это системой – покажут как раз матчи с "Аяксом".

Сегодня встречаются:

Группа А. "Мольде" – "Селтик" (22.05). "Фенербахче" – "Аякс" (22.05).
Группа В. "Ливерпуль" – "РУБИН" (22.05). "Бордо" – "Сьон" (22.05).
Группа С. "Габала" – "Боруссия" Д (18.00). ПАОК – "КРАСНОДАР" (22.05).
Группа D. "Легия" – "Брюгге" (22.05). "Мидтьюллан" – "Наполи" (22.05).
Группа Е. "Вильярреал" – "Динамо" Мн (22.05). "Рапид" В – "Виктория" П (22.05).
Группа F. "Брага" – "Марсель" (22.05). "Слован" Л – "Гронинген" (22.05). 
Группа G. "Лацио" – Русенборг" (20.00). "Днепр" – "Сент-Этьен" (20.00). 
Группа H. "ЛОКОМОТИВ" – "Бешикташ" (20.00). "Спортинг" – "Скендербеу" (20.00).
Группа I. "Базель" – "Белененсиш" (20.00). "Фиорентина" – "Лех" (20.00).
Группа J. "Монако" – "Карабах" (20.00). "Андерлехт" – "Тоттенхэм" (20.00).
Группа K. "Шальке" – "Спарта" П (20.00). АПОЭЛ – "Астерас" (20.00).
Группа L. АЗ – "Аугсбург" (20.00). "Партизан" – "Атлетик" (20.00).

Сегодня
Сегодня "Ливерпуль" - "Рубин". Фото "СЭ"
Сегодня ПАОК -
Сегодня ПАОК - "Краснодар". Фото "СЭ"
Сегодня
Сегодня "Локомотив" - "Бешикташ". Фото "СЭ"