Футбол

6 ноября 2015, 01:30

Первые ласточки в плей-офф: "Боруссия", "Наполи", "Рапид", "Мольде"

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 4-й тур

"СЭ" представляет обзор 4-го тура в групповом раунде Лиги Европы

"ЛОКО" И "КРАСНОДАР" В ШАГЕ ОТ ПЛЕЙ-ОФФ

По традиции начнем обзор с матчей соперников российских клубов. Проще всего со своей задачей справилась "Боруссия", увеличившая собственную рекордную серию результативных матчей во всех турнирах до цифры 31 и благодаря успеху "Краснодара" оформившая путевку в плей-офф. В общем-то, дежурный характер победы на "Габалой" не отменяет достижения полузащитник дортмундцев Мхитаряна, который с 12 голевыми передачами во всех турнирах сейчас является лучшим ассистентом среди футболистов, выступающих в чемпионатах "большой пятерки". В отчетном поединке армянский футболист помог отличиться Ройсу и Обамеянгу.

Выступающий в одной группе с "Рубином" "Сьон" в очередной раз доказал неслучайность собственного лидерства. Уступая "Бордо", швейцарцы проявили завидные волевые качества, отыгравшись на 4-й добавленной минуте! А севший в лужу "Спортинг", напротив, опростоволосился уже в дебюте. К 17-й минуте лиссабонцы пропустили от "Скендербеу" два мяча, да еще и лишились удаленного за "фол последней надежды" голкипера Руя Патрисиу. Первая в истории албанского футбола победа в групповом турнире еврокубка на руку "Локомотиву", который опережает идущий на третьем месте "Спортинг" на 4 очка и может в очном противостоянии в Черкизове оформить пропуск в плей-офф за тур до финиша группового турнира.

"МОЛЬДЕ" ВЫЖИЛ В "ГРУППЕ СМЕРТИ"

Фантастика! Обреченный, как казалось, норвежский клуб озолотил тех, кто решил пару месяцев назад назло всем сделал ставку на записного аутсайдера. "Мольде" не просто обошел трех фаворитов, а обеспечил пропуск в европейскую весну за два тура до финиша. Конечно, можно утверждать, что на руку команде-сенсации оказались разборки "Селтика", "Аякса" и "Фенербахче", которые три из четырех очных матчей завершили вничью. Про "Мольде" фавориты словно забыли и получили три пробоины от гордых викингов. На руку скандинавам оказалась как раз очередная отнюдь не мирная ничья в Амстердаме с парой упущенных верных моментов на последних минутах. Проваливающий нынешнюю европейскую кампанию "Аякс" свел шансы на выход в плей-офф к теоретическим, да еще и лишился из-за травм важных атакующих фигур в лице Эль-Гази и Фишера. Как результат – всего два удара в створ турецких ворот, хотя по сравнению с единственным попаданием в первой встрече можно говорить о небольшом "прогрессе". Освистанный же трибунами ван Перси не сумел забить юбилейный 20-й гол на "Амстердам Арене", но вряд ли это расстроило бывшего игрока "Фейеноорда". Его "Фенербахче" на финише сыграет с немотивированным "Мольде" и дома с беспомощным "Селтиком" и вряд ли растеряет двухочковое преимущество.

БЕЗУПРЕЧНЫЕ

"Наполи" устроил очередной праздник для собственных болельщиков, оформив завоевание путевки в плей-офф разгромом "Мидтьюллана". Команда Маурицио Сарри к перерыву забила трижды, невзирая на отсутствие на поле Игуаина, Мертенса и вступившего в игру по ходу второго тайма Кальехона. Роль первой скрипки исполнил Габбьядини. Этот футболист приучил публику к красивым ударам, однако на этот раз его голы получились рабочими. С точки зрения эстетики стоит выделить первый неаполитанский гол, забитый после прекрасной длинной передачи Инсинье.

Даже с поправкой на не самый сильный состав группы результативность "Наполи" не может не впечатлять. Итальянцы в среднем забивают по четыре гола за игру. У "Рапида", также вышедшего в плей-офф со стопроцентным на данный момент результатом, забитых мячей меньше, но запас прочности ощутим. После победы в Либереце венская команда может замахнуться на рекорд соотечественников из "Зальцбурга", несколько лет назад преодолевших групповой этап с шестью победами.

МАТЧ ДНЯ

"Тоттенхэм" и "Андерлехт" и во втором своем матче порадовали публику ярким футболом на встречных курсах. Тон задал Кейн, наконец-то забивший свой первый гол в этой Лиге Европы. После годичной паузы, когда Харри 6 ноября прошлого года поразил ворота "Астераса", форвард сборной Англии мастерски подстроился под короткую передачу Эриксона и вогнал мяч в нижний угол.

Прибавивший после перерыва "Андерлехт" заслуженно сравнял счет благодаря удачному выходу на замену Эзекиля. Нигерийцу оставалось лишь подставить ногу после блестящего паса Дефура. Брюссельцы могли развить успех, но нарвались на потрясающий нокаутирующий удар джокера "шпор" Дембеле, который вывел лондонцев в лидеры группы.

УКРАДЕННЫЕ БУТСЫ

Номинант конкурса "Курьез тура" стал известен еще до стартового свистка в самом первом матче дня. Из раздевалки "Браги" на марсельском стадионе "Стад Велодром" украли бутсы португальских футболистов, которые оставили обувь в закрытой раздевалке после состоявшейся накануне предматчевой тренировки. Пропажа обнаружилась утром, причем хозяева уверяли, что у дверей дежурила охрана, а начавшая расследование полиция не выявила следов взлома. "Марсель" на всякий случай запросил размеры всех игроков гостей и даже предложил отправить частный самолет в Португалию, но гости от предложенных вариантов отказались. Матч же ожидаемо завершился победой французского клуб, которая не поколебала позиций "Браги". Выигравшая в первом круге все три матча команда российского голкипера Крицюка (он остался в запасе) по-прежнему лидирует и контролирует ситуацию в группе.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ

Даниэль ХЕСТАД. 40-летний полузащитник "Мольде" не перестает удивлять. Он не только цементирует опорную зону команды Уле Гуннара Сульшера, но и успевает забивать сам. Ветеран стал автором самого пожилого гола за всю историю Лиги Европы, причем этот мяч вывел норвежскую команду в плей-офф.

Генрих МХИТАРЯН. Лишь один из четырех голов "Боруссии" обошелся без участия полузащитника сборной Армении: тот, который в собственные ворота отправил бывший полузащитник "Торпедо" Зенев. Два голевых паса, 89 процентов точных передач и победная точка в разгроме "Габалы"– все это про проводящего блестящий сезон Мхитаряна.

Филип ДЖОРДЖЕВИЧ. В 28 лет сербский нападающий выступил в роли дебютанта и сразу вошел в историю "Лацио". Никогда прежде игрок римского клуба в своем первом еврокубковом матче не оформлял голевой дубль. Победа над "Русенборгом" в комплекте с поражением "Днепра" в Сент-Этьене практически гарантировали итальянцам европейскую весну.

Рауль БОБАДИЛЬЯ. Дебютировавший в еврокубках с двух поражений "Аугсбург" включился в борьбу за место в плей-офф благодаря хет-трику 28-летнего парагвайца. Для него это, кстати, второй "трюк со шляпой" в Лиге Европы: премьера удалась два года назад, когда Бобадилья помог "Янг Бойз" обыграть "Удинезе".

ГОЛЫ

"Монако" в третий раз в этом турнире спасся от поражения в концовке благодаря курьезному голу. Голкипер "Карабаха" Шехич опередил выбегавшего к воротам Кавалейру, однако попал в португальца, от которого мяч и отлетел в сетку.

Не обошлось без курьеза и в Минске. Правда, помноженного на настырность прекрасно чувствующего себя в экипаже "желтой подводной лодки" Сольдадо. Волевую победу "Вильярреала" он оформил при помощи рикошета от ноги защитника.

Мхитарян не только прекрасный ассистент. Он и сам может поставить в атаке даже не точку, а восклицательный знак. Именно такой оценки заслуживает его удар в ближний верхний угол после передачи Пищека.

Из двух голов Иличича в ворота "Леха" стоит отметить первый. Хавбек "Фиорентины" словно рукой перебросил "стенку" и закрутил мяч в верхний угол.

Начало разгрому финалиста предыдущего розыгрыша "Днепра" в Сент-Этьене положила короткая "стеночка" Берича и Монне-Паке, после которой последовал удар под дальнюю штангу.

ЦИФРЫ

0 побед одержала в нынешнем турнире возглавляемая Станиславом Черчесовым "Легия", правда, половину матчей варшавяне провели с другим тренером. После поражения в Брюгге шансы поляков на выход в 1/16 финала выглядят теоретическими.

1 гол в пяти кряду встречах Лиги Европы забивает "Монако". Счет 1:1, с которым монегаски завершили поединок с "Карабахом", зафиксирован на этом отрезке в четвертый раз.

3 гола забил в Лиге Европы Сольдадо с 11-метровой отметки, по разу отличившись в форме трех разных клубов – "Валенсии", "Тоттенхэма" и теперь "Вильярреала".

3 представителя бундеслиги стали авторами хет-триков в нынешнем турнире: Ди Санто ("Шальке"), Обамеянг ("Боруссия" Д) и Бобадилья ("Аугсбург").

15 матчей не проигрывает в Лиге Европы "Наполи", одержав 11 побед, 4 раза сыграв вничью и забив на этом отрезке 39 мячей.

100 голов забил за "Атлетик" его лучший снайпер Адурис.

Группа В. "Сьон" - "Бордо" – 1:1 (Шантоме, 90+4, в свои ворота – Туре, 67). "РУБИН" - "Ливерпуль" – 0:1.

Группа С. "Боруссия" Д – "Габала" – 4:0 (Ройс, 28, Обамеянг, 45, Зенев, 67, в свои ворота, Мхитарян, 70). "КРАСНОДАР" – ПАОК – 2:1.

Группа H. "Скендербеу" – "Спортинг" – 3:0 (Лилай, 14, 19, с пенальти, Нимага, 56). "Бешикташ" – "ЛОКОМОТИВ" – 1:1.

Группа А. "Селтик" - "Мольде" – 1:2 (Коммонс, 26 – Эльюнусси, 21, Д.Хестад, 37). "Аякс" – "Фенербахче" – 0:0.

Группа D. "Брюгге" – "Легия" – 1:0 (Менье, 38). "Наполи" – "Мидтьюллан" – 5:0 (Эль-Каддури, 13, Габбьядини, 23, 38, Маджо, 54, Кальехон, 77).

Группа Е. "Динамо" Мн – "Вильярреал" -1:2 (Витус, 69 – Сольдадо, 72, с пенальти, 86)."Виктория" П – "Рапид" В – 1:2 (Голенда, 71 – Шоберсбергер, 13, 77).

Группа F. "Марсель" – "Брага" – 1:0 (Н’Куду, 39). "Гронинген" – "Слован" Л – 0:1 (Фольпрехт, 81).

Группа G. "Русенборг" – "Лацио" - 0:2 (Джорджевич, 9, 29). "Сент-Этьен" – "Днепр" – 3:0 (Монне-Паке, 38, Берич, 52, Амума, 65).

Группа I. "Лех" – "Фиорентина" – 0:2 (Иличич, 42, 83). "Белененсиш"– "Базель" – 0:2 (Янко, 45+1, с пенальти, Эмболо, 64).

Группа J. "Карабах" – "Монако" – 1:1 (Арментерос, 39 – Кавалейру, 72). "Тоттенхэм" – "Андерлехт" – 2:1 (Кейн, 29, Дембеле, 87 – Эзекиль, 72).

Группа K. "Спарта" П – "Шальке" – 1:1 (Лафата, 6 – Гайс, 20, с пенальти). "Астерас" -АПОЭЛ – 2:0 (Бертольо, 2, Янну, 45+1).

Группа L. "Аугсбург" – АЗ – 4:1 (Бобадилья, 24, 33, 74, Джи Дон Вон, 66 – Янссен, 45+1). "Атлетик" – "Партизан" – 5:1 (Уильямс, 15, 19, Эчеваррия, 40, Адурис, 71, Элустондо, 81 – Умару, 17).