Футбол

18 февраля 2016, 08:00

Амбиции "Краснодара", "МЮ" без Руни, третий поход Эмери

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первые матчи

Сегодня состоятся 15 матчей 1/16 финала Лиги Европы. "СЭ" решил выделить главные интриги плей-офф.

ЗАЯВКА "КРАСНОДАРА"

Олег КОНОНОВ и его "Краснодар" на январском сборе в "Эмиратах". Фото ФК "Краснодар".
Олег КОНОНОВ и его "Краснодар" на январском сборе в "Эмиратах". Фото ФК "Краснодар".

Поняв, что такое групповой турнир Лиги Европы и с чем его едят, команда Олега Кононова со второй попытки не просто вышла в плей-офф, а заняла первое место в группе, оставив позади дортмундскую "Боруссию". Теперь "быков" ждет новый вызов, и как тут не вспомнить слова их наставника о желании сыграть в финале еврокубка? Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, а так как "Спарта" выглядит вполне себе проходимым соперником, замахнуться "Краснодар" способен на многое. Тем более, идеями главного тренера прониклись и футболисты. В частности, нападающий Ари заявил: "Краснодару" по силам завоевать любой трофей. Тем не менее, в первом матче аналитики компании Winline отдают небольшое преимущество "Спарте", оценивая шансы пражан на успех коэффициентом 2,11, тогда как вероятность успеха "быков" оценивается цифрами 3,83. Вряд ли в пользу российской команде будет тяжелое после снегопада поле стадиона "Летна", а вот потеря пражанами ударного форварда Давида Лафаты – возможный плюс. Решение о его участии в игре тренерский штаб "Спарты" примет в день матча. У "Краснодаре" не сможет сыграть только Рикардо Лаборде.

"Спарта" - "Краснодар". Фото "СЭ"
"Спарта" - "Краснодар". Фото "СЭ"

КТО КРУЧЕ: КЛОПП ИЛИ "БОРУССИЯ"?

Пожертвует ли Юрген КЛОПП (справа) Лигой Европы ради английских турниров? Фото AFP
Пожертвует ли Юрген КЛОПП (справа) Лигой Европы ради английских турниров? Фото AFP

Дортмунд с его бомбардиром Пьером-Эмериком Обамеянгом и великолепным Генрихом Мхитаряном видится одним из главных фаворитов турнира. А Томас Тухель так здорово работает с "Боруссией", что некоторые уже и не вспоминают про Юргена Клоппа, который вернул "шмелей" в число лидеров немецкого футбола. Между тем от родной Германии рулевому "Ливерпуля" никуда не скрыться. В первом же раунде плей-офф "красные" сыграют с "Аугсбургом", сумевшим выйти из группы с первой же еврокубковой попытки. Эта дуэль выглядит одной из самых интригующих в 1/16 финала даже с поправкой на не самый высокий статус немецкого клуба и традиционно прохладное отношение британских команд к Лиге Европы. Так и хочется написать, что измученному травмами и жесточайшим графиком "Ливерпулю", который первым на континенте провел за сезон 40 официальных матчей, турнир кажется лишней и ненужной нагрузкой. Однако характер Клоппа и его очевидное нежелание уступать соотечественникам убеждают в обратном. Тем более, мерсисайдцы находятся на подъеме после воскресного разгрома "Астон Виллы" (6:0), в котором поучаствовал наконец-то выздоровевший Даниэл Старридж. Не зря эксперты Winline cчитают "Ливерпуль" фаворитом пары, оценивая его шансы на победу коэффициентом 2,14. Но здесь все не так очевидно, как в противостоянии "Боруссии" и "Порту", где на успех выглядящих обреченными "драконов" дают 7,69.

ДОБЕРЕТСЯ ЛИ "НАПОЛИ" ДО ФИНАЛА?

Доберется ли "Наполи" до финала Лиги Европы? Фото AFP
Доберется ли "Наполи" до финала Лиги Европы? Фото AFP

Прошлой весной в Неаполе предвкушали выход в финал Лиги Европы. Первый с тех пор, когда главной звездой "Наполи" был великий и ужасный Диего Марадона. Однако Рафаэль Бенитес ухитрился провалить все, что можно: сенсационно уступил в полуфинале "Днепру" и не сумел финишировать в национальном первенстве в зоне Лиги чемпионов. Отставка не заставила себя ждать, и сейчас руководство клуба и горячие неаполитанские тиффози не могут нарадоваться на работу Маурицио Сарри. Групповой турнир "Наполи" преодолел на одном дыхании, даже предоставляя периодически паузы ряду ключевых исполнителей. Команда не только демонстрировала самый яркий футбол среди всех участников соревнований и выиграла все шесть матчей, но и побила принадлежавший "Зальцбургу" рекорд результативности в групповых раундах, поразив ворота своих оппонентов 22 раза. Правда, европейскую кампанию "Наполи" возобновит, пережив драматичное поражение от "Ювентуса", стоившее команде лидерства в серии А, и без подхватившего вирусную инфекцию хавбека Жоржинью.

СДЕЛАЕТ ЛИ "СЕВИЛЬЯ" ХЕТ-ТРИК?

Сделает ли "Севилья" Унаи ЭМЕРИ хет-три в Лиге Европы? Фото AFP
Сделает ли "Севилья" Унаи ЭМЕРИ хет-три в Лиге Европы? Фото AFP

Одолев в драматичном матче "Ювентус", команда Унаи Эмери вскочила в вагон уходящего в еврокубковую весну поезда и вернулась в свой любимый турнир. Севильцы уже вошли в историю, став первой командой, сумевшей выиграть Лигу Европы два раза подряд, и никто не удивится, если им удастся провернуть этот трюк снова. За зиму действующие обладатели трофея поправили свои дела в чемпионате Испании и забронировали место в финале Кубка Короля, а еще недавно находившийся на вторых ролях Кевин Гамейро штампует голы один за другим. В противостоянии "Севильи" с командой-открытием группового турнира "Мольде" аналитики Winline совершенно не верят в подопечных Уле Гуннара Сульшера: шансы скандинавов на успех оценены коэффициентом 17,00, тогда как вероятность успеха испанцев – 1,19.  Кстати, интересным видится заочный семейный спор Черышевых, ведь Денис сыграет в плей-офф за "Валенсию".

ОБЕСКРОВЛЕННЫЙ "МАНЧЕСТЕР"

"МЮ" в Копенгагене придется обходиться без Уэйна Руни и еще 12 травмированных игроков. Фото AFP
"МЮ" в матче с с "Мидтьюлланом" придется обходиться без Уэйна Руни и еще 12 травмированных игроков. Фото AFP

Страхуясь от возможного вылета из Лиги чемпионов, наставник "Арсенала" Арсен Венгер уверял: "канониры" отнесутся ко второму по рангу континентальному турниру с максимальной серьезностью. Луи ван Гал о катастрофе "МЮ" явно не задумывался, так что о новом вызове "красные дьяволы" стали рассуждать только сейчас. Точнее, после очередного фиаско на внутренней арене. После поражения от "Сандерленда" ван Гал заявил: попасть в четверку лучших в чемпионате проблематично, и победа в Лиге Европы – оптимальная возможность попасть в лигу чемпионскую. Практически повторил тезисы своего тренера и Уэйн Руни, да вот беда: капитан из-за проблем с коленом выбыл из строя на два месяца. "У нас 13 травмированных, и Руни один из них", – с грустью поведал вчера ван Гал, взявший на матч с "Мидтьюлланом" пять игроков молодежной команды во главе с 17-летним защитником Риганом Пуле. Вряд ли эти новости растормошат поклонников манкунианцев, не проявлявших особого интереса к плей-офф. Менеджменту "МЮ" даже пришлось пойти на крайние меры в преддверии ответного матча и из-за низкого спроса на билеты сначала объявить о снижение цен на 25 процентов, а потом и вовсе закрыть ряд секторов "Олд Траффорд".

Сегодня встречаются:
21.00. "Фиорентина" – "Тоттенхэм". "Боруссия" Д – "Порту". "Андерлехт" – "Олимпиакос". "Мидтьюллан" – "Манчестер Юнайтед". "Севилья" – "Мольде". "Вильярреал" – "Наполи". "Сент-Этьен" – "Базель".
23.05. "Спарта" П – "КРАСНОДАР". "Сьон" – "Брага". "Валенсия" – "Рапид" В. "Аугсбург" – "Ливерпуль". "Галатасарай" – "Лацио". "Шахтер" – "Шальке". "Марсель" – "Атлетик". "Спортинг" – "Байер".
"Фенербахче" – "ЛОКОМОТИВ" – 2:0.

Внимание! Компания Winline предлагает фрибет на любой матч Лиги чемпионов или Лиги Европы: введите при регистрации с 0:01 15 февраля до 23:59 18 февраля промокод PLAYOFF - и получите бесплатную ставку 500 рублей без депозита и каких-либо условий. Подробнее – на сайте компании Winline.