Футбол

16 марта 2018, 18:15

"Арсенал" против ЦСКА: без Обамеянга, но с Мхитаряном

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/4 финала

Жеребьевка, прошедшая в Ньоне, определила в соперники красно-синим команду Арсена Венгера, за которую в Лиге Европы не может играть ее самый дорогой футболист, купленный у дортмундской "Боруссии"

АРСЕНАЛ (Лондон, Англия)
Место в рейтинге УЕФА – 10 (сумма коэфф. за 5 сезонов – 88,000)
Стоимость состава – 492,45 миллиона евро (по данным transfermarkt.de)
Высшее достижение в Кубке УЕФА/Лиге Европы – финалист (1999/2000)
Главная звезда – Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ (65 миллионов евро)
Главный тренер – Арсен ВЕНГЕР (Франция, 68 лет)

Арсен ВЕНГЕР. Фото REUTERS
Арсен ВЕНГЕР. Фото REUTERS

ТРЕНЕР

Когда Арсен Венгер стал главным тренером "Арсенала" – случилось это 1 октября 1996 года, – одному из героев ЦСКА в лионском матче Александру Головину исполнилось только четыре месяца, а Константин Кучаев, отдавший в четверг голевой пас на Понтуса Вернблума, тогда еще даже не родился. За 21 с лишним год во главе лондонского клуба Венгер не раз заходил на один и тот же круг, который в психологии называют "5 стадий принятия неизбежного": Отрицание – Гнев – Торг – Депрессия – Принятие. С одной стороны, три чемпионских титула, семь побед в Кубке Англии и семь – в английском Суперкубке. С другой, из года в год звучащий в Лондоне привычно громким рефреном призыв Wenger out.

Француз дважды выводил "канониров" в европейские финалы и оба проиграл: в 2000 году Кубок УЕФА достался "Галатасараю" (0:0, 1:4 в серии пенальти), а в 2006-м "ушастую" награду Лиги чемпионов забрала "Барселона" (1:2). В этом сезоне дела у Венгера хуже некуда – борьбу за Кубок Англии он прекратил еще в январе, Кубок лиги отдал "Манчестер Сити" (0:3), а в чемпионате "Арсенал" идет шестым и с большой долей вероятности не попадет на следующий год в еврокубки. Поэтому Лига Европы для клуба – последний шанс разбавить бочку дегтя ложкой меда, а для тренера – совершить еще одну героическую попытку удержаться в должности.

Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ. Фото REUTERS
Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ. Фото REUTERS

ЗВЕЗДЫ

Если бы этот текст был написан в декабре, то кресло главной лондонской звезды было бы безоговорочно занято одним чилийцем, но Алексис Санчес выбрал "МЮ" и пожинает плоды работы с Жозе Моуринью. Теперь в команде Венгера несколько равнозначных игроков – Месут Езил, Генрих Мхитарян, которого как раз и обменяли на Санчеса, и Пьер-Эмерик Обамеянг. Габонец выделяется среди них фактурой и трансферной стоимостью, но помочь "Арсеналу" в играх против ЦСКА ему не суждено – даже несмотря на то, что дортмундская "Боруссия", за которую он был заигран в Лиге чемпионов, вылетела из Лиги Европы. Мхитарян полгода назад уже встречался с армейцами и оставил по себе недобрые воспоминания – его гол и результативная передача помогли "МЮ" увезти из Москвы победу 4:1.

Ориентировочный состав "Арсенала". Фото "СЭ"
Ориентировочный состав "Арсенала". Фото "СЭ"

ТАКТИКА

"Арсенал" играет в атакующий футбол, активно используя быстрые фланги, не задерживается на своей половине поля и проводит много атак через центр. Оборотная сторона медали – из-за того, что крайние защитники порой увлекаются нападением, в их зонах могут чаще возникать опасные ситуации. Важную роль играют индивидуальные действия исполнителей – Мхитарян, Аарон Рэмси, Езил и другие легко могут решить эпизод в одиночку. В отсутствие Обамеянга роль столпа в центре нападения выполняет Уэлбек – на его счету дубль во вчерашнем победном матче против "Милана" (3:1).

Результаты матчей и календарь плей-офф Лиги Европы