«Состав «Краснодара» дороже в три раза, но это было незаметно». Швейцарские СМИ — о фиаско российского клуба

Реакция на разгромную победу «Базеля» над «Краснодаром» (5:0).

Лига Европы. Группа C
«Базель» (Швейцария) — «Краснодар» (Россия) — 5:0 (2:0)

Neue Zurcher Zeitung.

Neue Zurcher Zeitung: «Базелю» не пришлось прилагать усилий"

«Базелю» не пришлось прилагать никаких усилий в матче с лидером чемпионата России. Хозяева смело начали игру и были вознаграждены быстрым голом. Защита «Краснодара» часто позволяла сопернику находить свободные зоны и бить по воротам. Возможно, итоговый счет не отражает в целом ход матча, все-таки были отрезки, когда «Базель» не контролировал мяч. Особенно это касается первого тайма. После пропущенного гола «Краснодар» показал хороший футбол, но упустил несколько моментов, чтобы сравнять счет. Русские не сдались даже после четырех мячей и продолжали пытать счастья у ворот хозяев. Но каждый раз терпели неудачу, так и не воспользовавшись своими шансами".

Tages Anzeiger.

Tages Anzeiger: «Разобрали «Краснодар» на части»

«Это был жесткий матч для российской команды. Удивительно то, что в гости к «Базелю» приехал лидер чемпионата России, чей состав в три раза дороже, но это было почти незаметно. «Краснодар» создал несколько моментов, но Омлин каждый раз оставлял «Базель» в игре. Сначала счет мог стать 1:1, потом 2:1, но благодаря сэйвам вратаря хозяева повели 3:0. Тогда-то сопротивление краснодарцев было сломлено. «Базель» начинает этот групповой турнир с победы в этой не слишком сложной, но и не слишком легкой группе».

Blick.
Blick.

Blick: «После перерыва исход матча был ясен»

«После почти часа игры фанаты «Краснодара» увидели достаточно. 0:4 — с таким счетом проигрывала их команда и не могла ничего сделать с обороной соперника. Около 200 болельщиков покинули стадион и поехали в центр города так и не увидев пятый пропущенный мяч. Для них это было уже слишком.

Неудобное начало матча повлияло на посещаемость, однако 12 тысяч человек, пришедших на стадион, создали хорошую атмосферу и без устали поддерживали свою команду. И «Базель» воспользовался этой поддержкой. Хозяева пошли вперед сразу после стартового свистка. Им потребовалось меньше 10 минут, чтобы открыть счет. Но этого «Базелю» было мало. На протяжении большей части матча мы наблюдали футбол в исполнении лишь одной команды. После перерыва исход матча уже всем был ясен".

Basellandschaftliche Zeitung.

Basellandschaftliche Zeitung: «Базель» устроил фейерверк из голов"

«Базель» выдал великолепный матч, победа в котором точно добавит уверенности в следующих еврокубковых встречах. Команда старается играть красиво, и у нее это получается. Особенно стоит отметить впечатляющее начало встречи в исполнении «Базеля». Лидера чемпионата России превзошли во всем вплоть до первого забитого мяча. В этом матче хозяева не испытали никаких проблем в атаке, в том числе и благодаря сопернику, который позволял наносить удары. Сейчас можно точно сказать — «Базель» готов к большим встречам".

Лига Европы: новости и обзоры, расписание и результаты матчей