Футбол

30 мая 2019, 08:45

Чех не заслужил таких проводов. "Арсенал" не заслужил трофей

Андрей Кузичев
Корреспондент
Корреспондент "СЭ" – о смазанном финале блистательной карьеры Петра Чеха.

Лига Европы. Финал
"Челси" (Англия) – "Арсенал" (Англия) – 4:1 (0:0)
Голы: Жиру, 49 (1:0). Педро, 60 (2:0). Азар, 65 – с пенальти (3:0). Ивоби, 69 (3:1). Азар, 72 (4:1).
"Челси" (Лондон): Аррисабалага, Аспиликуэта, Давид Луиз, Кристенсен, Эмерсон, Канте, Жоржинью, Ковачич (Баркли, 76), Педро (Виллиан, 71), Жиру, Азар (Дзаппакоста, 89).
"Арсенал" (Лондон): Чех, Косьельни, Папастатопулос, Монреаль (Гендузи, 66), Мэйтланд-Найлс, Джака, Торрейра (Ивоби, 67), Езил (Уиллок, 78), Колашинац, Ляказетт, Обамеянг.
Предупреждения: Педро, 56. Кристенсен, 68.
Судьи: Рокки. Манганелли, Мели (все – Италия).
29 мая. Баку. "Олимпийский стадион".

Наверное к этому финалу Петра Чеха вела сама судьба. Карьера одного из лучших и самых харизматичных голкиперов мирового футбола настолько нетривиальна, что не могла закончиться банально. Но совершенно точно без скандала, потому что они и Чех – две параллельные вселенные.

Для него на первом месте всегда был, есть и будет футбол, поэтому и прощание с ним Чеха-игрока должно было получиться красивым. Не таким, как счет на табло стадиона в Баку.

Не просто же так только кажущийся слепым жребий в марте свел "Арсенал" с "Ренном". Клубом, который попадает в еврокубки по большим праздникам, но безумно дорог Чеху, как первая зарубежная команда в его карьере. Голкипера восторженно приняли во Франции, но жалеть по старой памяти не стали. После 1:3 "канониры" были близки к вылету, и перед ответной игрой Эмери сделал нестандартный ход – попросил Чеха поговорить с командой. После речи ветерана в раздевалке лондонцы просто не могли не выйти в четвертьфинал, а встреча "канониров" с "Челси" уже виделась неизбежной.

Неизвестно, говорил ли что-то Петр в Баку, но обычно такие вещи работают только один раз. А ведь Чех в одном из недавних интервью признавался, что ему мало сыграть в финале, и он хочет убить одним выстрелом трех зайцев. Выиграть трофей, добыть "Арсеналу" место в Лиге чемпионов и гарантировать место в этом турнире родной "Спарте", за которую он провел первый из своих 136 еврокубковых матчей. Тогда – в сентябре 2001-го – пражане выстояли в Мюнхене в гостях у действующего победителя Лиги чемпионов "Баварии".

Та скромная по статусу команда была готова умирать на поле. Нынешний "Арсенал" в среду вышел поиграть в футбол, и был перекушен пополам матерыми волками в синей форме. То есть, в полной мере явил миру разницу в менталитете двух лондонских клубов. В "Челси", как вспоминал Чех, атмосфера в раздевалке после поражений напоминала похороны. "Арсенал" же выиграл свой единственный еврокубок в 1994 году. Еще до "дела Босмана" и прихода Арсена Венгера, но с Тони Адамсом, Ли Диксоном и Полом Мерсоном на поле. Брутальными английскими мужиками из далекой уже футбольной юности.

"Это будет звучать странно, но, думаю, "Арсеналу" не хватает давления", – еще одна цитата Чеха, объясняющая, почему в своем последнем финале он сражался чуть ли не в одиночку, а игроки в синей форме бросались под удары его поздно проснувшихся одноклубников с одержимостью берсеркеров. Так, словно в тот момент решались вопросы жизни и смерти. Поэтому забивший ключевой мяч Жиру стал лучшим снайпером Лиги Европы в игре с командой, где его фактически списали со счетов, а выглядевший ключом к успеху атакующий тандем Ляказетт – Обамеянг отметился в протоколе только в графе "составы команд".

Результат и "Арсенал" – давние антонимы. Именно поэтому болельщики требовали отставки Венгера, забыв о его былых заслугах. И эту болезнь так и не вылечил Унаи Эмери. Накануне тренер рассказывал о важности победы в Лиге Европы и о том, как убеждал команду в необходимости бороться за четыре трофея. Несмотря на красивые слова, на выходе получился ноль.

Еще в декабре "канониры" по итогам дерби с "Тоттенхэмом" попрощались с Кубком лиги (0:2). Месяц спустя – и снова на родном "Эмирейтс" – были похоронены мечты о Кубке Англии, когда по хозяевам катком проехал воодушевленный первыми шагами Уле Гуннара Сульшера "МЮ" (1:3). Весной не удалось удержаться в четверке лидеров в премьер-лиге, когда случился кошмарный отрезок с четырьмя поражениями в пяти турах. На этом фоне бакинские 1:4 выглядят логичным завершением очередного неудачного сезона.

Чех едва ли заслуживал такого финала карьеры, только один в поле не воин. Красивое прощание – с клубом, а не с футболом – удалось Эдену Азару. Ну а Петр уже в новой роли спортивного директора вернется в атмосферу постоянного давления, которая не помешала, а скорее помогла ему за 11 лет на "Стэмфорд Бридж" завоевать полтора десятка трофеев. Что-то в духе "Челси" действительно есть. Весь сезон находившийся под чудовищным прессом Маурицио Сарри это подтвердит. Останется ли он в Лондоне, или возглавит "Ювентус", уже не принципиально. Главное – у тренера теперь есть первый в карьере титул. А Эмери первую английскую сессию завалил. Пересдача будет уже в следующем сезоне.

Лига Европы: сетка плей-офф, новости и обзоры

Лига Европы. Финал
29 мая, 22:00. Baku Olympic Stadium (Баку)