Футбол

4 августа 2017, 18:00

Эскобар, Думбья, слезы Киева и Донецка. Что такое "Янг Бойз"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й отборочный раунд
"ЯНГ БОЙЗ"ЦСКА
(первый матч – 15 августа, ответный – 23 августа)

Все, что нужно знать о сопернике ЦСКА по 4-му отборочному раунду Лиги чемпионов

В БЕРНЕ ПРОИГРЫВАЛ ДАЖЕ ЭТО'О

Желто-черные "пчелы" из Берна – опытные еврокубковые бойцы. С 2003 года клуб регулярно пробует свои силы на международной арене. В том числе в Лиге чемпионов (хотя чемпионом Швейцарии не был с сезона-1985/86). Нынешняя попытка пробиться в групповой турнир – уже пятая по счету. Четыре предыдущие заканчивались неудачами: в 2004-м швейцарцев не пустила дальше "Црвена Звезда", в 2010-м – "Тоттенхэм", в 2015-м – "Монако", а в прошлом – "Боруссия" М. Был, конечно, полуфинал Кубка чемпионов-59, но это уже совсем другая история.

То ли дело Лига Европы. Там "Янг Бойз" выступает куда успешнее. И пару раз пересекся с клубами из России. Шесть лет назад, выйдя из группы, желто-черные встретились в 1/32 финала с "Зенитом". Победили дома 2:1, а потом вели на "Петровском", но в итоге уступили 1:3. А в 2012-м они попали в одну группу с "Анжи", который тогда был еще на пике славы. В Черкизове махачкалинский клуб победил 2:0 – дубль сделал Это'О. А вот в Швейцарии, как и "Зенит", уступил – 1:3.

Впрочем, в последнее время "Янг Бойз" стал грозой не российских, а украинских клубов. В прошлом сезоне, прежде чем вылететь от менхенгладбахской "Боруссии", "пчелы" сенсационно выбили из Лиги чемпионов "Шахтер". Тогда все решила серия пенальти.

А на пути ко встрече с ЦСКА подопечные Адольфа Хюттера огорчили киевское "Динамо". Уступив в гостях 1:3, дома они быстро вышли вперед – с пенальти отличился 33-летний француз Оаро, главный бомбардир команды (в прошлом сезоне он наколотил 18 мячей). В самой концовке решающий удар головой нанес молодой защитник Лотомба.

Символично, что именно после успеха швейцарцев стало ясно: ЦСКА попадет при жеребьевке в число "сеяных". Надеемся, у Лотомбы после матчей с армейцами не будет повода сказать: "Я вас посеял, я вас и…"

Сейду ДУМБЬЯ.
Сейду ДУМБЬЯ.

НА ЦСКА УЖЕ ЗАРАБАТЫВАЛИ

Кстати, красно-синие уже имели дело с "Янг Бойз". Именно в этом клубе играл Сейду Думбья, прежде чем перебраться в Россию. В Швейцарии он оказался в 2008-м и произвел настоящий фурор, дважды став лучшим бомбардиром чемпионата. За два сезона он наколотил в местной лиге 50 голов. При этом у ивуарийца была необычная традиция: каждую неделю кардинально менять прическу. Думбья побывал и блондином, и "клеопатрой", и бритоголовым… "Модный приговор" отдыхает...

Впрочем, Думбья, при всем к нему уважении, не мировая знаменитость. А вот другой экс-игрок "Янг Бойз" – настоящая легенда. В конце 80-х контракт с клубом подписал Андрес Эскобар – тот самый колумбиец, который был застрелен болельщиком за автогол в матче чемпионата мира-94.

Сейчас звездных имен в заявке желто-черных нет. Ни один (!) из игроков не вызывается в свою сборную на регулярной основе. Богатый опыт есть разве что у ветерана Оаро, поигравшего за "ПСЖ", и у Сулеймани, проведшего более ста матчей за "Аякс". Плюс за плечами капитана команды фон Бергена выступления за "Герту" и "Чезену".

Общая стоимость состава по оценке портала Transfermarkt составляет скромные 27,3 миллиона евро (ЦСКА для сравнения оценивается почти в 80 миллионов). Из любопытного: ганский защитник Нуху играл у Валерия Карпина в "Мальорке". Стоит также отметить, что этим летом "Янг Бойз" неплохо заработал, продав вратаря Мвого в "Лейпциг" за 5 миллионов, а опорника Закарию в менхенгладбахскую "Боруссию" – за 12, при этом серьезных покупок пока не совершал.

Но это для "Янг Бойз" привычная политика. Клуб умеет зарабатывать. Того же Думбья они привезли из Японии за 130 тысяч евро, а продали красно-синим за семь миллионов.

СДЕРЖАТЬ НОВЫХ ДУМБЬЯ

На что ЦСКА стоит обратить внимание в первую очередь?

Во-первых, швейцарцы принимают соперников на искусственном покрытии. Как тут не вспомнить про колено Акинфеева, про проблемы Дзагоева… Кстати, у стадиона в Берне, принимавшего матчи Euro-2008, есть еще несколько особенностей. Одно из кресел окрашено в красный цвет и на него никогда не продаются билеты. Место всегда занимает какой-то почетный гость. Кроме того, крыша арены представляет собой огромную солнечную батарею.

Во-вторых, в составе "Янг Бойз" полно неизвестных, но мощных, юрких молодых игроков, в том числе с африканскими корнями, которые опасны своими фланговыми прорывами и игрой на "стандартах". Киевское "Динамо" погорело именно на этом. А ведь расторопность армейской обороны в последнее время – больная тема.

"Янг Бойз". Фото "СЭ"
"Янг Бойз". Фото "СЭ"

СОСТАВ 
Вратари: Вельфли, фон Балльмоос, Цбинден. 
Защитники: Бюрки, фон Берген, Вютрих, Бенито, Нуху (Гана), Лотомба, Йосс, Мбабу. 
Полузащитники: Бертоне, Сулеймани (Сербия), Д.Соу, Раве (Франция), Шик (Австрия), Саного (Кот-д’Ивуар). 
Нападающие: Герндт (Швеция), Фасснахт, Ассале (Кот-д’Ивуар), Нсаме (Франция), Янник Туре (Сенегал), Оаро (Франция).