Футбол

12 февраля 2019, 09:30

"Фенербахче" – "Зенит": стоит ли ждать фанатских драк?

Лига Европы. 1/16 финалаПервый матч. 12 февраля"Фенербахче" – "Зенит". 20.55 (мск)

Первый официальный матч в новой части сезона "Зенит" сыграет на выезде – в Стамбуле против "Фенербахче" в 1/16 финала Лиги Европы. Для российских болельщиков эта поездка кажется довольно опасной. Все из-за фанатов "Фенера".

Почему выезд в Стамбул это опасно

Объясняем в пяти пунктах, почему фанаты "Фенера" – сумасшедшие:

1. Год назад в кубковом матче против "Бешикташа" они дважды попали в голову тренера соперников Шенола Гюнеша. Сначала в него прилетело кресло, чуть позже, когда тренер уходил в подтрибунное помещение – бутылка. В итоге Гюнеш потерял сознание. В раздевалке, когда тренер пришел в себя, врачи наложили ему пять швов.

2. Когда "Локомотив" приезжал в Стамбул на матч 1/16 Лиги Европы в 2016-м, болельщики "Фенербахче" напали на автобус с фанатами "Локо". Турки пару минут закидывали его камнями, но в ситуацию вовремя вмешалась полиция. Благодаря этому драки удалось избежать.

3. Больше не повезло болельщикам "Спартака". Фанаты "Фенербахче" налетели с камнями на их автобус, а еще напали на нескольких болельщиков прямо возле касс стадиона в Стамбуле.

4. На выезде фанаты "Фенербахче" тоже не могут вести себя спокойно. В 2012-м они подрались с болельщиками "Марселя" сразу же после того, как их команда забила гол. В потасовку пришлось вмешаться сначала стюардам, а потом и французскому ОМОНу.

5. Фанаты "Фенербахче" не любят, когда соперники торжествуют на их глазах. Шесть лет назад сорвали они награждение "Галатасарая": швыряли на поле сиденья, файеры, бутылки. Полиция не смогла уговорить их прекратить беспредел, поэтому применила перцовый спрей.

Что будет в Стамбуле

Мы связались с журналистом турецкой газеты Millyet Кадыром Динсером. Он полагает, что агрессии со стороны болельщиков "Фенербахче" во вторник ждать все-таки не стоит.

– Да, они – одни из самых жестких в Турции, – сказал Динесер. – Да, они часто хулиганят, например, в дерби с "Галатасараем". Но у них не будет мотивации устраивать беспорядки перед матчем с "Зенитом". Сейчас главная задача для "Фенербахче" заключается в сохранении места в высшей лиге. Так что, думаю, они позволят себе расслабиться и спокойно отреагируют, даже если "Зенит" пройдет в следующий раунд Лиги Европы.

Константин "Кастет" Васильев, болельщик "Зенита", тоже не думает, что питерские фанаты в Стамбуле могут столкнуться с неприятностями. На гоестевые матчи петербургского клуба он ездит на протяжении 38 лет.

– Думаю, для наших болельщиков этот выезд вряд ли будет опасным, – сказал Васильев "СЭ". – 2,5 тысячи из Санкт-Петербурга – это хороший показатель. Фанаты приедут поддержать любимую команду, и вряд ли их что-то испугает. Мы знаем, как надо держаться, как себя вести. Турки привыкли брать числом, при этом это трусливая нация. Я не могу назвать их самыми жесткими болельщиками. Испанцы и итальянцы – да, они могут и с оружием ходить.

Болельщик "Зенита" Александр Букасс уже в Стамбуле. По его словам, пока все спокойно.

– За два дня в Стамбуле я видел только одну группу фанатов "Фенербахче": она состояла из пяти человек, все были в шарфах, в клубной атрибутике. Было понятно, что они выискивали зенитовцев. Когда они услышали, что я русский, то начали пристально рассматривать меня. Нет, ничего плохого они мне не сделали. Но их взгляд на себе я ловил не раз.

"Зенит" в Стамбуле поддержат больше двух тысяч болельщиков. И клуб, и стамбульская полиция пытаются предотвратить возможные фанатские драки. Во-первых, все билеты на гостевой сектор "Зенит" продавал в Петербурге, в кассах стадиона "Фенербахче" их не было и не будет. Во-вторых, полиция Стамбула организовала для зенитовских болельщиков автобусные рейсы от центра города до стадиона. Так у российских фанатов будет меньше шансов наткнуться на турецких, которые будут добираться до арены на общественном транспорте.

Снимок стадиона "Фенербахче" Шюкрю Сараджоглу на карте.
Снимок стадиона "Фенербахче" Шюкрю Сараджоглу на карте.

Впрочем, стадион "Фенера" расположен в жилом массиве. Незамеченными пройти к арене болельщикам гостей просто невозможно. Это сейчас все мирно, а в день матча в азиатской части Стамбула – там, где находится арена "Фенербахче" – может быть очень жарко.

Илья Егоров

?Лига Европы: расписание матчей плей-офф //
"Фенербахче" – "Зенит": Лига Европы, 1/16 финала, первый матч, 12 февраля 2019, онлайн-трансляция – в 20.55