Футбол

15 марта 2017, 14:30

Игорь Шалимов: "Смолов не сможет сыграть против "Сельты"

Екатерина Потапова
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Ответный матч.
Завтра "КРАСНОДАР" - "СЕЛЬТА"

Главный тренер "Краснодара" Игорь Шалимов на пресс-конференции перед ответным матчем против "Сельты" в 1/8 финала Лиги Европы заявил, что команда хорошо подготовилась к этой встрече. Также он рассказал о тех футболистах, которые не смогут принять участия в предстоящем матче.

Екатерина ПОТАПОВА
из Краснодара

- Мы забиваем быстрые голы? - переспросил Шалимов. - Да, так получалось, но мы не делали ставку, на то, чтобы  затем играть на удержание счета. Мы играем в футбол, и если так складывается, что мы забиваем быстрый гол, то закрываться не будем. Мы стараемся владеть мячом при любом счете, создавать еще моменты. При потере мяча сразу накрываем. В игре с "Сельтой" мы много времени провели в позиционной атаке, и здесь многое зависело от соперника. Но сознательно мы не делаем ставку на быстрый гол и удержание счета.

- Вы сыграли тяжелый матч с "Локомотивом". Команда успевает восстановиться?

- Мы делаем все, чтобы ребята восстановились, особенно те, кто сыграл весь матч. Игроки понимают, насколько важно быстро восстанавливаться, особенно в таком графике. В плане в психологии мы тоже работаем над этим, команда не чувствует себя уставшей, подходя к этим играм.

- Какие выводы сделали по "Сельте" после выездного матча?

- Во-первых, мы будем играть дома, зависеть будет многое от нас. А так, такие команды, как "Сельта", играют дома лучше, им нужен кураж. Наверно, это логично. Потому нам нужно показывать свою игру. Ребята знают, что делать, когда мяч у соперника, когда мяч у нас. Но и от "Сельты" многое зависит, как она будет себя вести. Соперники бывают разные. Этот соперник сильный, хорошо владеет мячом, хорошо играет в отборе.

- В команде есть травмированные. Какая ситуация с ними?

- Измайлов и Смолов выйти не смогут. У Окриашвили, предположительно, крестообразная связка - выпал надолго. По Крицюку будем смотреть на последней тренировке.

- Какая готовность Каборе и Мамаева к матчу с "Сельтой"?

- По составу еще не решили. Павел пропустил много, почти полгода. Входить резко в игровой ритм после такой паузы не желательно. Он два раза выходил на замену. Может, с "Сельтой" выйдет в старте, может, на замену, но еще с врачами будем думать. Каборе пропустил не так много, физически он готов. Хотя по нему тоже еще не решили. Посмотрим. Думаю, он будет в составе.

- Что скажете по Измайлову?

- Ситуация неприятная. Марат перенес много операций на колене, и когда он нагружается, у него начинает колено болеть. Насколько я знаю, он сам изъявил желание закончить. Если он надеется сделать операцию - надо сделать. Но для нас это потеря, Марат - сильный игрок, подходит под наш стиль. Жаль.

- Перед матчем с  "Фенербахче" вы сказали, что будут играть команды примерно одного уровня. О "Сельте" можете сказать то же самое?

- Я думаю,  можно. Но игры должны быть разные. Если дома "Сельта" владела преимуществом, то здесь должно быть наоборот. Тогда мы поймем, равны ли мы или нет. Но и по результату соответственно.

- Довольны ли вы Жигулевым? И можно ли ожидать его в стартовом составе?

- Мы им довольны, но у молодых есть проблема - стабильность. Молодежь обычно играет нестабильно. Это отличает классного игрока. Но, конечно, мы довольны им, это наша боевая единица. Мы рады вдвойне, что это воспитанник клуба, и для ребят, которые учатся в академии это пример того, как нужно работать, чтобы получить свой шанс попасть в первую команду. А шанс есть всегда.

Вячеслав ПОДБЕРЕЗКИН: "МЫ НЕ ЛЮБИМ ИГРАТЬ БЕЗ МЯЧА"

Полузащитник "Краснодара" Вячеслав Подберезкин на пресс-конференции перед ответным матчем против "Сельты" в 1/8 финала Лиги Европы заявил, что его команде надо сыграть агрессивнее.

- Нам надо агрессивнее сыграть, особенно на чужой половине поля, - подчеркнул Подберезкин. - Потому что у "Сельты" было много пространства, много владела мячом. Мы точно также не любим играть без мяча. Если мы сделаем так, что соперник останется без мяча -  это станет плюсом для нас. Главное - владеть преимуществом, играть в прессинг, не давать "Сельте" играть так, как она хочет.

- Опасаетесь "Сельту"?

- Раз мы дошли до такой стадии, значит, мы уважаем соперника. Но мы смотрим на себя, должны показать свой футбол и добиться положительного результата.

- Вы стали чаще появляться на поле. Довольны ли тем, как играете в этом сезоне?

- Есть много над чем работать. Но доволен не на 100 процентов. То, что есть игровая практика, это хорошо. Спасибо тренеру. Буду по максимуму помогать команде, выполнять установки.