4 октября 2019, 00:05

«Краснодар»: все плохо. «Быки» опять проиграли

Гоша Чернов
Еще один клуб из России проиграл испанскому — «быки» уступили «Хетафе» в матче 2-го тура группового этапа Лиги Европы

Лига Европы. 2-й тур. Группа C
«Краснодар» (Россия) — «Хетафе» (Испания) — 1:2 (0:1)
Голы: Анхель, 35 (0:1). Анхель, 61 (0:2). Ари, 69 (1:2).
«Краснодар»: Сафонов, Петров, Мартынович, Спаич, Рамирес, Фьолусон (Ари, 46), Олссон (Уткин, 74), Вилена, Сулейманов, Намли (Фернандеш, 70), Берг.
«Хетафе»: Чичисола, Ньом, Бруно Гонсалес, Кабрера, Рауль Гарсия, Портильо (Хасон, 72), Тимор, Фажр, Кенеди (Кукурелья, 76), Гальего, Анхель (Максимович, 84).
Предупреждения: Вилена, 40. Фьолусон, 42. Берг, 52. Бруно Гонсалес, 62. Ари, 63. Тимор, 63. Рауль Гарсия, 75. Анхель, 83.
Удаление: Тимор, 81 (грубая игра, вторая ж.к.).
Судьи: Бебек. Зобеница, Патаки (все — Хорватия).
3 октября. Краснодар. Стадион «Краснодар».

Потеря мотивации

Складывается впечатление, будто «Краснодару» в Лиге Европы душно и тесно. Никто из «быков», разумеется, в этом не признается, но громкий вылет из Лиги чемпионов после не менее громкого прорыва в Порту определенно сказался на команде. И в городе явно разочарованы: на игру с «Хетафе» собралось очень мало для еврокубковой встречи зрителей. Да, время начало позднее (22.00), но наверняка на матче Лиги чемпионов арена была бы забита.

«Краснодар» в сложном положении. Возможно, в клубе считают, что переросли Лигу Европы, хотя это совсем не так. Но точно можно утверждать, что южане рассчитывали осенью выступать в другом турнире. Отсюда — проблемы с мотивацией. Причины унижения в Базеле — и в том, что подвел недонастрой. Несомненно, под аккомпанемент гимна Лиги чемпионов «Краснодар» играл бы лучше.

Возможно, кстати, те же мотивационные проблемы и у ЦСКА — армейцы вообще привыкли выступать в элите, так что Лига Европы для них сродни лягушатнику. Но у москвичей хотя бы группа слабее, так что красно-синим не так страшно уступить в обоих стартовых турах. «Краснодару» после двух поражений подряд выйти в 1/16 финала будет гораздо труднее.

Беззубый первый тайм

Что не так с «Краснодаром»? Во-первых, есть вопросы по составу. Вандерсон травмирован, но Мусаев решил пока не отправлять в основу Мануэла Фернандеша. «Быки» опять выбрали схему 4-3-3, с которой провалились в Базеле и вновь оставили в запасе Ари (три мяча и две голевые передачи в четырех матчах сентября).

Но важнее всего, что хозяева внезапно решили играть от соперника. Объяснение на поверхности. Футболисты «Хетафе» — короли контратак, в прошлом сезоне в чемпионате Испании они в среднем владели мячом чуть ли не меньше всех, но заняли пятое место. «Краснодар» решил отдать сопернику мяч, и первые полчаса «Хетафе» находился с ним 55 процентов времени — аномалия для испанской команды.

Но, как выяснилось, гости и позиционными атаками распоряжаться умеют. «Хетафе» до перерыва создал гораздо больше моментов — Тимор попал головой в перекладину, Фажр пустил мяч мимо штанги, Гальего головой ударил выше... «Краснодар» откровенно прощали до 35-й минуты, когда Анхель Родригес все-таки открыл счет. И первый гол хозяева сами подарили испанцам — Олссон на ровно месте потерял мяч.

Сразу после пропущенного мяча «Краснодар» едва не получил второй — штанга содрогнулась после удара Ньома. Это был сигнал к тому, что нужно что-то менять.

Фактор Ари

Мусаев поменял: в перерыве снял с игры чистого опорника Фьолусона и выпустил Ари, который значительно усилил атакующую мощь команды. Если Берг все время лениво ждал мяча и почти не двигался, то российский бразилец сразу стал искать свободные зоны и разнообразил действия впереди. Правда, к голу он подобраться никак не мог. Зато жирный момент упустил Берг — после ошибки вратаря Чичисолы швед не смог добить мяч в ворота.

«Краснодар» стал выглядеть заметно лучше, когда прибрал себе мяч. Но забили все равно испанцы — после бесхитростной подачи «стандарта» вновь отличился Анхель. Игра по счету — стихия «Хетафе», так что шансы россиян на спасение хотя бы одного очка резко снизились. Но на 69-й минуте Ари вовремя включился и придумал гол — кажется, бразильца при атаке поддержал только Сулейманов, который и ассистировал партнеру.

За десять минут до конца встречи «Хетафе» остался в меньшинстве, причем Тимор даже после удаления отказывался уходить в раздевалку — тянул время. Футболисты «Краснодара» попытались вынести испанца за пределы поля, но он все-таки соизволил покинуть его сам.

Финальные 10-15 минут «Краснодар» провел сильно. Мог забить Уткин после передачи Ари, великолепный момент упустил Берг после выхода один на один, но итог — безрадостный. Черно-зеленые, как и ЦСКА, остаются с нулем очком после двух туров.

Лига Европы: турнирные таблицы, расписание и результаты всех матчей