7 ноября 2019, 23:00

Шедевр Фернандеша. «Краснодар» не хочет оставаться без плей-офф

Андрей Кузичев
«Краснодар» набрал максимально возможное количество очков в противостоянии с «Трабзонспором» (3:1) и продолжает борьбу за выход в плей-офф.

Лига Европы. 4-й тур. Группа С
«Краснодар» (Россия) — «Трабзонспор» (Турция) — 3:1 (2:0)
Голы: Серкан Асан, 27 — в свои ворота (1:0). Фернандеш, 34 (2:0). Игнатьев, 90+3 (3:0). Нвакаеме, 90+4 (3:1).
«Краснодар»: Крицюк, Петров, Мартынович, Спаич, Рамирес, Вилена, Фернандеш (Уткин, 63), Олссон (Камболов, 77), Сулейманов, Ари (Игнатьев, 66), Стоцкий.
«Трабзонспор»: Эрдже Кардешлер, Хоссейни, Кампи, Иванилду, Серкан Асан, Доган Эрдоган, Камил Черекчи (Сари, 87), Ахмет Джанбаз, Авдияй (Нвакаеме, 65), Дурсун, Акпинар (Серлот, 72).
Предупреждения: Спаич, 19. Кампи, 64.
Судьи: Бастьен. Акетт, Закрани (все — Франция).
7 ноября. Краснодар. Стадион «Краснодар».

Прежде из группы в Лиге Европы «Краснодар» не выходил только в год дебюта в еврокубках. Для без одной минуты четвертьфиналиста предыдущего розыгрыша и участника отбора в чемпионскую лигу повторение того сценария — нонсенс. Фактически плей-офф стартовал для «быков» уже в середине группового раунда, и победа в Трабзоне вернула черно-зеленых в большую игру.

Турки же, похоже, в собственных европейских перспективах разуверились. Главный тренер «Трабзонспора» Юнал Караман, объясняя накануне отсутствие в заявке Сосы и Старриджа, сетовал сразу на восемь травм. Но когда в запасе остались еще и лучшие нападающие Серлот с Нвакаеме, стало понятно: для турецкой команды важнее национальное первенство и конкретно воскресная игра с лидером чемпионата «Аланьяспором».

Такой расклад, естественно, оказался на руку «Краснодару», однако половина первого тайма получилась какой-то монотонно-размеренной. Подопечным Мурада Мусаева словно требовался тонизирующий укол, и таковым стал первый момент соперника. Авдияй его не использовал, лишь размяв занявшего в этот раз место в воротах Крицюка, после чего «быки» вдруг рассвирепели и за насколько минут решили судьбу игры.

Двигателем краснодарской атаки стал Мануэл Фернандеш, который еще и продемонстрировал отличную готовность к предстоящей на выходных встрече с «Локомотивом». Для начала португалец подхватил мяч на подступах к штрафной, обыгрался с Олссоном, и пытавшийся остановить удар защитник неловким движением отправил мяч под перекладину собственных ворот.

Затем же пришло время футбольного искусства. Если в будущем у «Краснодара» появится виртуальный музей, вторая голевая атака в игре с «Трабзонспором» непременно украсит экспозицию самых красивых моментов в истории южан. На комбинацию с пасом Ари пяткой, крученой подачей Сулейманова в центр штрафной и завершающим ударом Фернандеша — снова пяткой — можно смотреть бесконечно.

Поднять голову сопернику не позволил Крицюк, сумевший в броске вытянуть из верхнего угла удар Авдияя. Благодаря этому краснодарцы сохранили к перерыву преимущество в два мяча, и во втором тайме уже спокойно играли по счету. Увеличить его могли Спаич, Уткин и Игнатьев. Последний, не использовав выход один на один, все же отличился при подаче углового.

Ответный же мяч Нвакаеме оказался лишним с точки зрения разности забитых и пропущенных мячей. Данный показатель, впрочем, вряд ли окажется определяющим. В любом случае все решится в играх с прямыми конкурентами. Для начала — против «Базеля», с которым «быки» в следующем туре захотят поквитаться за памятные 0:5.

Лига Европы: новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр