Футбол

16 марта 2018, 02:30

"Лейпциг" использовал свой единственный шанс". Что сказали игроки "Зенита"

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Ответный матч. "ЗЕНИТ" - ЛЕЙПЦИГ" - 1:1

Команда Роберто Манчини вылетела из Лиги Европы. Футболисты петербургского клуба прокомментировали неудачу в микст-зоне.

Игорь НОВИКОВ
из Санкт-Петербурга

После матча в Санкт-Петербурге всех интересовало здоровье форварда "Зенита" Александра Кокорина. На первых минутах встречи нападающий сборной России получил травму, из-за которой вынужден был покинуть поле. Но в больницу Кокорин сразу не поехал, досмотрел игру со скамейки. После матча сперва отправился на допинг-тест, а затем уехал в клинику на МРТ.

– Не знаю, что с Кокориным, надеюсь, что все будет хорошо, – сказал после игры голкипер "Зенита" Андрей Лунев.

– Но там что-то серьезное – он же плакал.

– Да? Не видел этого. Обидно, конечно. Будем верить, что все обойдется.

– Что почувствовали когда потащили пенальти?

– Ничего. Если бы удалось победить, может, что-то и почувствовал бы.

– Показалось, что вы хотели пойти в штрафную на последний угловой, но тренер сказал этого не делать. Так ли это?

– Да, я хотел пойти вперед и помочь команде на этом стандарте.

– Роберто Манчини что-то говорил в раздевалке?

– Не знаю, меня вызвали на интервью и я ничего не слышал. В раздевалке все были расстроены, речей особых не было.

Лига Европы. 1/8 финала
15 мар, 21:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Себастьян ДРИУССИ: "ВЫЛЕТ – НЕ ПРОВАЛ ДЛЯ "ЗЕНИТА", НЕ СТОИТ ВЕШАТЬ НОС"

Аргентинец оказался единственным из полевых игроков сине-бело-голубых, кто согласился пообщаться с журналистами. Это неудивительно – Дриусси забил свой первый мяч в еврокубках.

– Конечно, обидно проиграть, – начал Дриусси. – Мы встречались с сильным соперником. Сделали все, что могли, оставили всех себя на поле, но победить не вышло.

– Это ваш первый гол за полгода. Какие эмоции?

– Я давно не забивал, а голы для нападающего – это самое важное. Счастлив, что наконец смог отличиться, и одновременно очень грустно, что мы не смогли победить и выбыли из борьбы за трофей. У нас было много голевых моментов, а соперник использовал свой единственный шанс. И это то, что больше всего расстраивает нас.

– Что Манчини сказал в раздевалке?

– В перерыве он говорил, что нам нужно продолжать играть, как в первом тайме. Играть в атаку, давить, но в целом мы расстроены тем, что не справились с задачей и не смогли победить.

– Соперник сегодня был сильнее "Зенита"?

– Мы играли против одной из лучших команд Европы, с сильными футболистами, но действовали против них очень хорошо.

– Это провал для "Зенита"?

– Нет, мы боролись до конца. Могли победить, могли забить, причем не раз, а соперник воспользовался единственным шансом.

– Как справлялись с негативными эмоциями в эти полгода?

– С помощью усердной работы. Только так. На каждой тренировке я старался улучшить свою игру, знал, что рано или поздно голы придут. Знаю, что мне еще многого не хватает, чтобы полностью раскрыться в "Зените", но я на верном пути. Нужно просто продолжать трудиться и забивать.

– Как оцените выступление в этом сезоне в Лиге Европы?

– Считаю, что мы достойно выступили. Мы играли на уровне этого турнира. К сожалению, команды вылетают, и на этой дистанции сошли мы. Но нам не стоит вешать голову, впереди еще много борьбы.

Эмиль ФОРСБЕРГ: "С "ЗЕНИТОМ" БЫЛО ЛЕГЧЕ, ЧЕМ С "НАПОЛИ" И "БЕШИКТАШЕМ"

Шведский полузащитник немецкой команды отметил, что у "Зенита" отличный футболисты и сильный тренер. Но, по словам Форсберга, петербургская команда не сильнее предыдущих соперников "Лейпцига".

– Нам немного повезло в начале матча, когда мы открыли счет. Мы здорово играли в первом тайме, – сказал хавбек. – Конечно, перед перерывом мы несколько раз потеряли мяч и пропустили гол, но в целом мы играли хорошо. Второй тайм получился таким же сложным, мы могли забить пару раз, но не реализовали моменты. "Зенит" давил в концовке, но мы выстояли. Горжусь тем, что удалось пройти в следующий раунд.

– "Лейпциг" способен выиграть Лигу Европы?

– Мы не думаем о победе в турнире, сначала нужно узнать результаты жеребьевки. Мы идем от игры к игре.

– Как вам стадион в Санкт-Петербурге?

– Фантастический! Атмосфера на арене была потрясающая, это топ-уровень.

– В этом сезоне в еврокубках вы играли против разных команд – "Бешикташа", "Наполи", "Монако". Можете сравнить их с "Зенитом"?

– Это все разные команды. Могу сказать, что "Зенит" больше остальных позволил нам играть в футбол. Это отличная команда с хорошими исполнителями и сильным тренером Манчини. Здорово, что мы смогли их обыграть "Зенит".

– Почему с питерцами было легче?

– В матчах с "Зенитом" мы могли играть в свой футбол, создавали моменты. "Зенит" тоже играл в атаку и забивал, но мы забили больше. Конечно, в концовке они прижали нас, но это нормально. Здорово, что удалось победить.

Результаты матчей и календарь Лиги Европы