Эмери опять "тренеришка": "Арсенал" проиграл БАТЭ

"СЭ" представляет обзор первых матчей 1/16 финала Лиги Европы.

Все результаты матчей Лиги Европы

Глеб победил свое прошлое

БАТЭ – "Арсенал" – 1:0 (Драгун, 45).

Перед матчем в Борисове англичане иронизировали, что белорусский чемпион проводит первую официальную игру за 63 дня. К перерыву поклонникам "канониров" было уже не до смеха, потому что еврокубковая идиллия Унаи Эмери закончилась. "Сухую" серию лондонцев длиной 495 минут классным ударом головой прервал бывший полузащитник "Крыльев Советов", московского "Динамо" и "Оренбурга" Драгун. Отдельно стоит отметить подачу со штрафного Стасевича: капитан БАТЭ с 7 передачами сейчас является лучшим ассистентом Лиги Европы.

Естественно, замененный в начале второго тайма Александр Глеб покидал поле с улыбкой. Для 37-летнего полузащитника это был особенный матч, ведь в "Арсенале" прошел один из самых ярких этапов его карьеры. В четверг ему рукоплескал весь стадион, включая гостей из Англии, где Глеба помнят и любят. Нетрудно представить, как встретят белоруса на "Эмирейтс" через неделю. Там Эмери придется бороться с комплексами "канониров", которые почти 9 лет не могут пройти в следующий круг еврокубков, уступив в первом матче. Задачу своему тренеру осложнил не совладавший с нервами Ляказетт, который ударил соперника локтем. После этого БАТЭ было проще сохранить победный счет и пополнить коллекцию новый скальпом европейского топ-клуба. Этот матч войдет в историю клуба наряду с победой над "Баварией", а также ничьими с "Ювентусом" и "Миланом".

Промес увез победу из Рима

"Лацио" – "Севилья" – 0:1 (Бен Йеддер, 21)

Одному из самых интригующих матчей дня предшествовали столкновения итальянских и испанских болельщиков с печальными последствиями в виде ножевых ранений. Игра же развивалась по сценарию Пабло Мачина. Андалусийцы сразу взяли мяч под контроль, а когда соперник раскрылся, поймали его на атаке с ходу. Сарабия отличным пасом вывел Бен Йеддера практически на пустые ворота, и тот второй сезон подряд перешагнул отметку в 20 забитых мячей.

Проигравшим же в текущем турнире третий раз подряд римлянам отчаянно не везло. Уже в первом тайме "Лацио" потерял из-за травм экс-защитника "Ростова" Баштуша и Луиса Альберто, который с особым настроем ждал встречи с родным для себя клубом. А самый опасный момент в исполнении "орлов" завершился выносом Кьера с линии пустых ворот. Промес на этот раз начал игру на скамейке запасных, и вступил в игру на 75-й минуте закрыв свой левый фланг. Голландец организовал отличную атаку незадолго до финального свистка, но усилия партнеров загубил Васкес.

Южноамериканские премьеры

"Рапид" – "Интер" – 0:1 (Лаутаро Мартинес, 39, с пенальти).
"Ренн" – "Бетис" – 3:3
(Юну, 2. Хави Гарсия, 9, в свои ворота. Бен Арфа, 45+2 – Ло Сельсо, 32. Сидней, 62. Лайнес, 90)

Без Икарди, лишенного капитанской повязки и отказавшегося после этого от поездки в Вену, миланская команда смотрелась довольно уверенно. А разыгравшийся в последнее время Лаутаро Мартинес благодаря настырности заработал пенальти и сам же его реализовал. У аргентинца шесть голов в семи последних матчах континентальных кубков. Пять из них пришлись на Кубок Либертадорес, а сегодняшний мяч стал первым европейским.

Запомнит свой первый европейский успех и мексиканский вундеркинд Лайнес. Его "Бетис" кошмарно начал матч в Ренне. К 9-й минуте пропустил дважды, причем бывший игрок "Зенита" Хави Гарсия поразил собственные ворота. Однако вышедший на замену Лайнес на последней минуте спас гостей классным ударом с полулета при розыгрыше углового. В этот момент он вошел в историю, как первый футболист 2000 года рождения, забивший за испанский клуб в еврокубках.

Матч-триллер в Харькове

"Шахтер" – "Айнтрахт" – 2:2 (Марлос, 9, с пенальти. Тайсон, 67 – Хинтереггер, 7. Костич, 50)

Дебют харьковского матча получился немного сумасшедшим. За десять минут "горняки" позволили Хинтереггеру забить при подаче со штрафного, сравняли счет с пенальти и остались без получившего две желтых карточки Степаненко. Однако, даже в неравных составах "Шахтер" не отказался от своей философии и настойчиво шел вперед. Риск, поначалу не оправдался, а болельщики, наверное, не раз вспомнили об ушедшем в "Зенит" Ракицком.

В начале второго тайма оборона хозяев снова дала сбой, позволив Костичу спокойно расстрелять ворота после фланговой подачи. Прошла она с бровки Исмаили, который рисковал досрочно покинуть поле из-за неосторожных действий наступившего ему на ногу Йовича. Однако Исмаили не только вернулся в игру, но и едва не сравнял счет. "Айнтрахт" спас отразивший удар в упор Трапп, хотя перед другим бразильцем – Тайсоном – ему вскоре пришлось капитулировать. В оставшееся время весы могли качнуться в любую сторону, но теперь все решится во Франкфурте.

Разминка для Анчелотти и Сарри

"Цюрих" – "Наполи" – 1:3 (Калоли, 83, с пенальти – Инсинье, 11. Кальехон, 21. Зелиньски, 77)
"Мальме" – "Челси" – 1:2 (Кристиансен, 80 – Баркли, 30. Жиру, 58)

Два фаворита турнира ожидаемо выиграли на выезде, фактически сняв вопросы относительно выхода в следующий раунд. Более кровожадным оказался "Наполи", в дебюте выставивший на посмешище вратаря "Цюриха". Тот решил принять мяч ногой, но пал жертвой Милика, после чего Инсинье забивал уже в пустые ворота. Для удвоившего счет Кальехона успех был важен с точки зрения психологии. Испанец в этом сезоне никак не мог забить в Лиге чемпионов, но в турнире рангом ниже использовал первый же шанс.

Бывший тренер "Наполи" Маурицио Сарри и его команда тяжело пережили унизительное поражение от "Манчестер Сити", но в Швеции груз этой неудачи "Челси" не помешал. Баркли и вовсе забил первый еврокубковый гол в карьере, воспользовавшись идеальной диагональю Педро.

Для англичанина это, конечно, событие, тогда как Жиру и Лига Европы – почти синонимы. Француз исхитрился переправить мяч в сетку с прострела Виллиана, продлив свою результативную серию во втором по рангу еврокубке. У Оливье пять точных ударов в четырех играх, и такого отрезка в континентальных турнирах у игроков "Челси" не было с мая 2013 года.

"Краснодар" – "Байер" – 0:0. О матче можно прочитать здесь.
"Славия" П – "Генк" – 0:0
"Олимпиакос" – "Динамо" К – 2:2 (Ахмед Хассан, 10. Хиль Диас. – Буяльский, 27. Вербич, 89)
"Галатасарай" – "Бенфика" – 1:2 (Луйиндама, 54 – Сальвио, 27, с пенальти. Сеферович, 64)
"Виктория" П – "Динамо" З – 2:1 (Перница, 54, 83 – Даниэль Ольмо, 41)
"Брюгге" – "Зальцбург" – 2:1 (Денсвилл, 64. Уэсли, 81 – Юнузович, 17)
"Спортинг" – "Вильярреал" – 0:1 (Педраса, 3)
"Селтик" – "Валенсия" – 0:2 (Черышев, 4. Собрино, 49). О матче можно прочитать здесь.
Ответные матчи пройдут в четверг, 21 февраля.