Карабахский скандал в Люксембурге

Андрей Кузичев
«СЭ» представляет обзор главных событий 2-го тура группового раунда Лиги Европы.

Группа А
«Дюделанж» — «Карабах» — 1:4 (Бернье, 90 — Зубир, 11. Мичел, 30. Ричард, 37, с пенальти. Дани Кинтана, 69).
«Севилья» — АПОЭЛ — 1:0 (Х.Эрнандес, 17).

Матч в Люксембурге был остановлен арбитром в первом тайме, когда гости выигрывали 2:0. Как было официально объявлено, данное решение приняли по соображениям безопасности. Причиной же стал появившийся над полем дрон с флагом Нагорного Карабаха или Арцаха, территория которого — причина многолетнего конфликта Азербайджана и Армении. Недовольные провокацией игроки «Карабаха» пытались сбить дрон мячом, и вскоре команды отправились в раздевалки. Но игра все же возобновилась и завершилась разгромом «Дюделанжа».

Болгары разбушевались, «Базель» показал характер

Группа H
«Ференцварош» — «Лудогорец» — 0:3 (Лукоки, 1. Рафаэл Форстер, 40, 64).
Обзор матча ЦСКА — «Эспаньол» (0:2) — здесь

Лучшая команда Болгарии доказала, что ее успех в первом туре неслучаен. Приехав в гости к возглавляемому Сергеем Ребровым «Ференцварошу», «Лудогорец» открыл счет в первой же атаке. Когда же венгры стали чаще подбираться к болгарским воротам, защитник Рафаэл Форстер обезопасил свою команду от неприятностей потрясающим голом со штрафного. Хотя, даже сила и точность удара не снимает ответственности с вратаря, пропустившего с 30 метров в свой угол.

Этот мяч был исключительно важен, так как получивший два предупреждения Григоре еще до перерыва оставил «Лудогрец» в меньшинстве. Однако болгары словно не заметили потери, и Рафаэл Форстер забил еще раз — головой при подаче углового. В отличие от ЦСКА его обидчики на всех парах мчатся в плей-офф.

Группа С
«Трабзонспор» — «Базель» — 2:2 (Пармак, 26. Соса, 78 — Видмер, 20. Окафор, 80).
Обзор матча «Краснодар» — «Хетафе» (1:2) — здесь

«Базель» начал игру в Трабзоне так, словно хотел продолжить матч с «Краснодаром». Однако турки оказались более зубастыми, чем «быки», и на гол Видмера при подаче углового ответили своим результативным «стандартом». Пармак по очень крутой дуге запустил мяч в дальнюю «девятку».

Турки потом вышли вперед, только «Базель» проявил характер и сам забил красивейший гол. Всего через две минуты в результате борьбы в воздухе мяч взвился над штрафной, и классно подстроившийся под удар Окафор с лета выстрелил под перекладину.

Группа F
«Арсенал» — «Стандард» — 4:0 (Мартинелли, 13, 16. Уиллок, 22. Себальос, 57). «Гимарайнш» — «Айнтрахт» — 0:1 (Н'Дика, 36).

Конечно, «канониры» хотят играть в Лиге чемпионов, но в турнире рангом ниже им удалось выиграть шесть кряду еврокубковых домашних матчей. Это случилось впервые с момента переезда на «Эмирейтс», а предыдущая аналогичная серия фиксировалась 17 лет назад — еще на старом-добром «Хайбери».

В четверг все стало понятно через четверть часа после стартового свистка. Юный бразилец Мартинелли за это время успел красиво подрезать мяч головой, а потом играючи разобрался с обороной «Стандарда». В 18 лет и 107 дней от стал самым юным автором еврокубкового дубля в истории «Арсенала».

Еще эта игра запомнится первым голом за лондонский клуб Себальоса. Испанец, которому ассистировал герой вечера Мартинелли, становится очень важной фигурой, тогда как Езил зимой, скорее всего, покинет английскую столицу. Ну а Унаи Эмери выиграл 19 матчей Лиги Европы из последних 21-го, уступив только в финале предыдущего розыгрыша.

Игра же «Гимарайнша» и «Айнтрахта» оказалась примечательна уже потому, что в стартовом составе хозяев оказался только один португалец — голкипер Мигел Оливейра. Зато «орлы» выпустили двух соотечественников соперника. Они и выиграли. Решающим оказался гол Н'Дики при подаче углового, а во втором тайме Костич мог увеличить перевес немецкого клуба, однако мяч вынесли с линии ворот.

Беззубый «МЮ» и продуктивный Натхо

Группа L
АЗ — «Манчестер Юнайтед» — 0:0
«Астана» — «Партизан» — 1:2 (Сигурьенссон, 85 — Садик, 29, 73.).

Уле Гуннар Сульшер вслед за Леонидом Слуцким выразил недоумение по поводу искусственных полей в Голландии. Больше того, норвежец назвал газон в Гааге одним из худших, с которыми сталкивался в последние годы. Там, впрочем, и не планировались еврокубковые игры, если бы не обрушение крыши на одной из трибун домашнего стадиона АЗ.

Но хозяевам покрытие совершенно не мешало, и в начале игры «МЮ» сохранил свои ворота на замке благодаря сэйвам Де Хеа и решению арбитра, который отменил гол хозяев. В свою очередь единственный шанс «красных дьяволов» в первом тайме упустил попавший в защитника юный талант Гринвуд. Улыбку у поклонников гостей вызвала только предматчевая церемония, во время которой рядом с Джеймсом оказался ребенок почти одинакового с валлийцем роста.

В итоге «МЮ» вновь под градом критики, хотя он и довел свою беспроигрышную серию в Лиге Европы до 13 матчей. Вместе с тем команда впервые за все время в этом турнире ни разу не попала в створ, а выездные матчи — настоящий кошмар Сульшера. Манчестерцы с учетом всех турниров десятый раз подряд не смогли победить за пределами «Олд Траффорд» (=4-6), чего не случалось с ними ровно 30 лет.

Что касается матча «Партизана», за который выступают бывшие футболисты ЦСКА Тошич и Натхо, то сербы набрали три очка в Казахстане. Натхо вновь был одним из лучших, записав на свой счет голевой пас на автора дубля Садика. Арендованный у «Рейнджерс» нигериец и первый гол забил после углового в исполнении израильтянина.

За Португалию постоял «Спортинг»

Группа G
«Фейеноорд» — «Порту» — 2:0 (Торнстра, 49. Карсдорп, 80).
«Янг Бойз» — «Рейнджерс» — 2:1 (Ассале, 50. Фасснахт, 90+3 — Морелос, 44).

Группа К
«Бешикташ» — «Вулверхэмптон» — 0:1 (Боли, 90+3).
«Брага» — «Слован» Б — 2:2 (Бруну Виана, 31. Галену, 63 — Шпорар, 45+4. Бруну Виана, 87, в свои ворота)

Группа D
«Русенборг» — ПСВ — 1:4 (Адегберно, 70 — Росарио, 14. Мелинг, 37, в свои ворота. Мален, 41, 79).
«Спортинг» — ЛАСК — 2:1 (Луиз Фелипе, 58. Бруну Фернандеш, 63 — Рагуж, 16).

Борьба России и Португалии за шестое место в таблице коэффициентов УЕФА началась в среду игрой «Зенита» и «Бенфики», а сутки спустя в Лиге Европы стала уже заочной. И, надо сказать, что наши конкуренты сами создавали себе проблемы. Например, уверенно контролировавшая ход игры «Брага» в добавленное к первому тайму время придумала глупый пенальти в собственные ворота. И хотя Шпорар его не реализовал, лидеру «Слована» удалось отличиться на добивании.

Обидчик «Спартака», казалось, взял себя в руки, и вернул преимущество благодаря красивейшему обводящему удару Галену от угла штрафной. Однако на последних минутах все испортил Бруну Виана. Открывший счет футболист ухитрился срезать мяч в собственные ворота.

«Порту» же в Роттердаме подвела несогласованность защитников. В безобидной ситуации опытный Пепе столкнулся с одноклубником и растянулся на газоне. «Фейеноорд» оказался готов к такому подарку, пошла подача в штрафную, и пять лет не забивавший в еврокубках Торнстра не промахнулся. «Драконы» в ответ придумали только удивительный промах Мареги с линии площади ворот, а в ответ получили второй мяч после сольного прохода защитника Карсдорпа.

Решил поначалу решил не отставать от соотечественников и «Спортинг». Недавно в очередной раз поменявшие тренера «львы» грубо ошиблись в обороне, которой не помог даже опыт проводившего 600-й матч в карьере Матье. Но в который уже раз лиссабонцев за пять минут вытянул из трясины Бруну Фернандеш. Сначала он выполнил результативный навес с углового, а потом сам отправил мяч в дальний угол. Это пятый гол полузащитника в пяти последних матчах.

Цифры дня

1-м китайцем, забившим гол в еврокубках, стал нападающий «Эспаньола» У Лэй.
4 подряд результативных игры в Лиге Европы (3 гола и передача) первым из испанских игроков провел нападающий «Валенсии» Мунир.
5 матчей потребовалось «Янг Бойз», чтобы впервые обыграть команду из Шотландии.
9 голов в 10 матчах Лиги Европы этого сезона (с учетом отборочных) забил нападающий «Рейнджерс» Морелос.
10 мячей в Лиге Европы первым из игроков «Лацио» забил Иммобиле.
24 года ПСВ не забивал в еврокубках три гола в первом тайме.
39 лет «Вулверхэмптон» не побеждал в основной стадии еврокубков. 1 октября 1980 года «волки» превзошли ПСВ (1:0).
100 матчей во втором по статусу еврокубке провела менхенгладбахская «Боруссия».

Группа В
«Лугано» — «Динамо» К — 0:0.
«Мальме» — «Копенгаген» — 1:1 (Розенберг, 56 — Нильссен, 45+5, в свои ворота).
Группа Е
«Лацио» — «Ренн» — 2:1 (Милинкович-Савич, 63. Иммобиле, 75 — Морель, 55).
«Селтик» — ЧФР — 2:0 (Эдуар, 20. Эль-Юнусси, 59).
Группа I
«Сент-Этьен» — «Вольфсбург» — 1:1 (Колодзейчак, 13 — Виллиам, 15).
«Александрия» — «Гент» — 1:1 (Ситало, 60 — Депуатр, 6).
Группа J
«Вольфсбергер» — «Рома» — 1:1 (Льендл, 51 — Спинаццола, 27).
«Истанбул ББ» — «Боруссия» М — 1:1 (Вишча, 55 — Херрманн, 90+1).

Лига Европы: новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр