«Айнтрахт» остановил «Барселону», Миранчук ничего не показал Тедеско, команда Хайкина — кошмар для Моуринью

Главные события первых четвертьфинальных матчей Лиги Европы и Лиги конференций.

Невезучие «быки»

Лига Европы. 1/4 финала
07 апр, 19:45. Red Bull Arena (Zentralstadion) (Лейпциг)

«Лейпциг» подошел к четвертьфиналу с серией из десяти матчей без поражений, однако «Аталанта» заставила «быков» отыгрываться. Соло ворвавшегося в штрафную Муриэля завершилось эффектным выстрелом в дальнюю «девятку». От поражения же немцев в очередной раз спас капитан команды Орбан, причем перед тем, как венгр заставил Дзаппакосту срезать мяч в свои ворота, Андре Силва не сумел реализовать пенальти — Муссо отбил удар.

Реализация моментов в четверг вряд ли порадовала Доменико Тедеско, так как в концовке удар Собослои головой завершился попаданием в перекладину, а потом в одной атаке защитники «Аталанты» дважды отбивали мяч с линии ворот. У бергамцев и персонально вышедшего на поле на 67-й минуте Алексея Миранчука столь очевидных шансов забить не было. Хотя один раз российский полузащитник в штрафной пытался улучшить позицию и не смог пробить по воротам, а когда Миранчук отдал острую передачу Копмайнерсу, удар голландца заблокировали.

Сюрприз от «Айнтрахта»

07 апр, 22:00. Deutsche Bank Park (Франкфурт-на-Майне)

«Айнтрахт» совсем не испугался игры с каталонцами и старался действовать на встречных курсах. В первом тайме голкипер Трапп не позволил забить Феррану Торресу и Обамеянгу, но это были не столь очевидные моменты, как у промахнувшегося из убойной позиции Соу. Плюс вынужденно поменявшие травмировавшегося Пике каталонцы едва не получили пенальти в свои ворота после рискованного подката Бускетса. Только поход арбитра к монитору разрядил обстановку, так как рефери показали повтор с такого ракурса, где было отчетливо видно, что сначала была игра в мяч.

«Орлы», конечно, расстроились, но как они начали второй тайм! Стоило Эрику Гарсии вынести мяч из штрафной через центр, и оказавшийся первым на подборе Кнауфф образцовым по силе и точности ударом попал под перекладину. И тут же счет едва не удвоил пробивший чуть выше цели Линдстрем. В эти минуты трудно было поверить в то, что в последний раз «Айнтрахт» побеждал еще 13 марта. Однако девятая на данный момент команда бундеслиги в этом сезоне периодически удивляет. То устроит разгром крепкому «Байеру» (5:2), то обыграет в Мюнхене «Баварию» (2:1).

Но если немцы взяли свое мощью, то «Барселона» ответила красотой. Перепасовка, которую по ходу голевой атаки устроили в штрафной Френки де Йонг и Торрес, — это какая-то тики-така в квадрате. Класс сине-гранатовых все больше давал о себе знать, а удаление Туты, который получил второе предупреждение за снос Гави на чужой половине поля, заставило «Айнтрахт» в концовке уйти в глухую оборону. С таким раскладом ничья — более чем достойный результат для «орлов», но выжить на «Камп Ноу» им будет сложно.

07 апр, 22:00. London Stadium (Лондон)
07 апр, 22:00. Municipal de Braga (Брага)

Лига конференций: заколдованный соперник

Лига конференций. 1/4 финала
07 апр, 22:00. Aspmyra Stadion (Буде)

Предыдущий визит за полярный круг — ночной кошмар Жозе Моуринью. Те 1:6 от «Буде-Глимт», после которых Особенный устроил разнос футболистам из ближайшего резерва, португальцу будут припоминать еще долго, и он это понимает. В противном случае Моуринью вряд ли отреагировал бы на интервью Никиты Хайкина, в котором российский вратарь назвал жребий удачным. Однако тренер не промолчал и пообещал дать ответ на футбольном поле.

Для этого у «Ромы» была совсем другая, боевая версия состава. Соответственно, Хайкину скучать не приходилось. В паре эпизодов по ходу первого тайма голкипер выручил, но когда Мхитарян блестящим пасом в касание забросил мяч за спины защитникам, остановить удар расстрелявшего ближний угол Пеллегрини было невозможно.

Сказать то же самое про ответный гол «Буде» нельзя даже с поправкой на небольшой рикошет от собственного игрока. Новичок чемпионов Норвегии Венбангомо, который не забивал в официальных матчах почти четыре года, кажется, сам не мог поверить тому, что опытный Руй Патрисиу сыграет на ленточке столь неловко. Видимо, «Буде» — заколдованный соперник для Моуринью. А Хайкин сам ответил португальцу своей игрой, вытянув из-под перекладины сложнейший удар в исполнении Пеллегрини. Вратарь сохранил своей команде шансы на концовку, по ходу которой еще один рикошет принес скандинавам новую историческую победу.

07 апр, 19:45. De Kuip (Роттердам)

Самый безумный матч дня позволил «Фейеноорду» установить национальный рекорд. Прежде ни одна голландская команда не забивала 36 мячей в рамках одной еврокубковой кампании. Не умаляя достижений роттердамцев, стоит отметить, что они прошли три отборочных раунда, а еще такая результативность говорит о среднем уровне третьего по статусу еврокубка.

07 апр, 22:00. Velodrome (Марсель)
07 апр, 22:00. King Power Stadium (Лестер)