Футбол

21 февраля 2018, 22:15

Массимо Каррера: "Селихов не играл из-за лишнего веса? Не надо писать все подряд"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч.
22 февраля. "АТЛЕТИК" – "СПАРТАК" (23.05 мск)

Главный тренер "Спартака" накануне игры с "Атлетиком" ответил на вопросов журналистов, в частности, пояснив, почему в первом матче он выпустил на поле Реброва.

Филипп ПАПЕНКОВ
из Бильбао

"Атлетик" начинает фаворитом. Но мы приехали не на прогулку, а для того, чтобы перевернуть игру, – начал вчера разговор с журналистами Каррера.

– Говорят, что Селихов не играл в Москве из-за проблем с лишним весом. Как у него дела сейчас?

– Если бы отталкивался от веса, определяя состав, то даже не знаю, кто тогда играл бы. Селихов не играл просто потому, что я выбрал Реброва. Не надо писать все подряд.

– Как справлялись с обилием критики в эти дни?

– Критика – это часть футбола. И в первую очередь за результат отвечаю именно я, а не игроки. Мы провели работу над ошибками. Да, первый матч был так себе. Но признак сильной команды как раз в том, чтобы уметь встать с колен.

– А за счет чего? Вы планируете перестановки в составе?

– Я не собираюсь выпускать 11 нападающих, это было бы глупо. Для начала нужно понять, как действует соперник. Я не думаю, что "Атлетик" будет стоять у своих ворот всей командой. Это не в стиле данного клуба.

– Вы уже решили, кто будет играть в воротах?

– Да. Но вам не скажу.

– А ошибки обороны? С ними как быть?

– Не ошибаются только те, кто сидит на лавке. В голах виноваты не только защитники, но и нападающие, и центральная линия.

– Когда первая команда России проигрывает тринадцатой Испании, это обидно?

– Нет, потому что "Атлетик" – сильный клуб. Мы не должны стыдиться. К тому же в футболе вообще часто бывает, что побеждает команда, которая на бумаге слабее. Нужно уметь принимать поражения. В четверг будет непросто, придется рисковать. Игроки должны отдать 130 процентов сил, чтобы все перевернуть.

– Для вас важно, сыграет ли в четверг Адурис?

– Это сильный футболист, но без него найдется кому сыграть.

– Скоро важнейший матч с "Локомотивом". Когда "Спартак" должен выйти на пик формы?

– Конечно, "Атлетику" помог тот факт, что команда в отличие от нас провела в этом году много официальных матчей. А что касается премьер-лиги, то нас ждет 10 финалов. И у нас есть шансы завоевать титул.

Календарь и сетка плей-офф Лиги Европы