Футбол

19 апреля 2019, 00:35

Лига Эмери, рекорд "Челси", судейский скандал во Франкфурте

Андрей Кузичев
Корреспондент

Лига Европы. 1/4 финала. Ответные матчи

Представляем обзор ответных четвертьфинальных матчей Лиги Европы.

Анчелотти без полуфинала

"Наполи""Арсенал" – 0:1 (Ляказетт, 36).
Первый матч – 0:2.

"Понимаем, что 90 минут на "Сан-Паоло" могут стать для нас очень долгими", – признался накануне главный тренер "канониров" Унаи Эмери. Для этого, правда, надо было пропустить быстрый гол, а лондонцы сделали все, чтобы лишить неаполитанцев шансов на стартовый штурм. Гости лучше контролировали мяч, а когда он переходил к сопернику, накрывали его прессингом на чужой половине поля. Однако и это ничего не гарантировало, а роль эпизода в столь ответственных матчах велика. Как, например, ошибка Обамеянга при розыгрыше "стандарта", после чего отнявший мяч у габонца Кулибали промчался через полполя и вырезал классный пас Кальехону. "Арсенал" спас успевший перекрыть угол Чех.

Подобные моменты не вписывались в планы Эмери точно так же, как ранняя замена Рэмси, который пострадал в стыке с Зелиньски и уже на 34-й минуте уступил место на поле Мхитаряну. Эта потеря может аукнуться "Арсеналу" в будущем, а в Неаполе мечты хозяев растоптали Ляказетт и Мерет. Голкипер итальянской команды за мгновение до удара со штрафного сделал шажок за "стенку", а француз наказал его, отправив мяч в угол, который принято называть "вратарским".

В начале второго тайма Мерет отчасти реабилитировался, не дав Обамеянгу забить с нескольких метров. Карло Анчелотти в отчаянных попытках что-то поменять снял с игры Инсинье, чего проводивший 300-й матч за "Наполи" Лоренцо совсем не понял. Хотя, что с ним, что без, шансов у итальянцев не было. Возможно потому, что в Лигу Европы вернулся Эмери, который не играл в этом турнире с тех пор, как выиграл три кряду трофея с "Севильей".

Лига Европы. 1/4 финала
18 апр, 22:00. Diego Armando Maradona (Неаполь)

"Айнтрахт" творит историю

"Айнтрахт" Ф"Бенфика" – 2:0 (Костич, 35. Роде, 67).
Первый матч – 2:4.

Россия сохранила за собой шестую позицию в таблице коэффициентов УЕФА еще накануне, когда в Лиге чемпионов "Порту" был разгромлен "Ливерпулем". Однако погоня португальцев за нашей страной продолжится в следующем сезоне, и от нынешних выступлений "Бенфики" зависело многое.

Вопреки ожиданиям, "Айнтрахт" не помчался вперед, сломя голову, а старался развивать наступление, не форсируя события. Хозяева последовательно усиливали давление и наполовину выполнили стоявшую перед ними задачу после того, как ворота поразил подкарауливший отскок от штанги Костич. Немецким "орлам" помогло отсутствие в турнире ВАР, который обязательно зафиксировал бы очевидный офсайда у автора важнейшего гола. Без видео же арбитр не только указал на центр, но и удалил со скамейки наставника "Бенфики" Бруну Лаже, которому пришлось занять место на трибуне в окружении болельщиков соперника.

Тренер прекрасно понимал, что на этом "Айнтрахт" останавливаться не собирается и обязательно постарается улучшить рекорд сезонной результативности немецких клубов в Лиге Европы. До 28 голов планку достижения поднял Роде, и этого оказалось достаточно, чтобы подарить Франкфурту первый еврокубковый четвертьфинал за 39 лет. К тому же немецкие "орлы" укололи португальских пернатых собратьев дважды, накануне за скромные деньги активировав опцию выкупа арендованного до этого форварда Йовича. Серб поставил подпись под рассчитанным до 2023 года контрактом, но вряд ли задержится в Германии даже на следующий сезон и принесет в казну клуба десятки миллионов евро. А гостям остается ругать арбитра, который, по их мнению, мог наказать "Айнтрахт" 11-метровым, и вспоминать попадание в штангу на последних минутах.

Веселье на "Стэмфорд Бридж"

"Челси""Славия" Пр – 4:3 (Педро, 5, 27. Дели, 10, в свои ворота. Жиру, 17 – Соучек, 26. Шевчик, 51, 54).
Первый матч - 1:0.

Маурицио Сарри выставил на игру максимально приближенный к оптимальному состав с Азаром, который неделю назад в Праге вышел на замену на последние полчаса. Здесь бельгийца можно было отправлять в запас уже в первом тайме, потому что к 17-й минуте "Челси" громил соперника 3:0, и вопросы вызывал только итоговый счет. Синие повторили рекорд турнира, которым прежде единолично владел не проигрывавший 15 матчей подряд "Атлетико".

"Стэмфорд Бридж" по ходу ударного отрезка увидел потрясающую по красоте, слаженности и скорости комбинацию с завершающим ударом Педро, а также стал свидетелем очередного успеха Жиру. Француз стал пятым в истории турнира футболистом, сумевшим в рамках одного розыгрыша забить двузначное число мячей. "Челси" же разменял вторую сотню голов в текущем сезоне, став второй английской командой с такими показателями после "Манчестер Сити".

Но, похоже, синие решили не отставать от соотечественников не только в плане результативности, и немного потрепали нервы своим болельщикам. Занявший менее трех минут дубль Шевчика позволил чехам сократить отставание до минимума. "Челси" за один матч пропустил больше, чем семи домашних играх АПЛ в этом календарном году, и позволил "Славии" покинуть турнир с высоко поднятой головой.

Черышев в шаге от финала. На пути "Валенсии" только "Арсенал"

Календарь и результаты плей-офф Лиги Европы