Футбол

22 февраля 2018, 00:45

Нужна ли "Наполи" Лига Европы?

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответные матчи

Анонсируем самые интересные матчи 1/16 финала, в которых не участвуют российские клубы

Сегодня помимо матчей с участием российских команд пройдет еще 12 игр:
"Атлетико" – "Копенгаген" (первый матч - 4:1), "Динамо" К – АЕК (1:1),
"Лейпциг" – "Наполи" (3:1), "Вильярреал" – "Лион" (1:3),
"Виктория" Пл – "Партизан" (1:1), "Лацио" – "Стяуа" (0:1),
"Спортинг" Л – "Астана" (3:1), "Аталанта" – "Боруссия" Д (2:3),
"Зальцбург" – "Реал Сосьедад" (2:2), "Милан" – "Лудогорец" (3:0),
"Арсенал" – "Эстерсунд" (3:0), "Брага" – "Марсель" (0:3)

МЕРТЕНС – КАК НАДЕЖДА

Бесспорно, нам хочется больше инт­риг, однако 1/16 финала Лиги Европы за редким исключением не место для сюрпризов. "Милан", "Арсенал", "Марсель", "Спортинг" и "Атлетико" фактически забронировали себе места в следующем раунде, и в четверг этой великолепной пятерке нужно просто соблюсти формальности. Хочется приплюсовать сюда еще и "Лейпциг", сенсационно выигравший в Неаполе и укрепивший оборону отбывшим дисквалификацию Ильзанкером. Вряд ли "быки", оборудовав курилку для главного тренера "Наполи" Маурицио Сарри, будут столь же гостеприимны на поле. Тем не менее с не выступавшим неделю назад Мертенсом итальянцы способны отыграться и после домашних 1:3. Но так ли интересна неаполитанцам Лига Европы? Судя по составу в первой игре, лидер серии А, одержавший в воскресенье рекордную в истории девятую победу подряд, может пожертвовать одним турниром, сосредоточив силы на борьбе за чемпионский титул.

ВЫПЛЫВУТ ЛИ "ПОДВОДНИКИ"?

В кого хочется верить в плане выполнения подвигов по расписанию, так это в "Вильярреал" и персонально Дениса Черышева. Если в ла лиге российский полузащитник в последнее время ограничивается выходами на замену, то в прошлый четверг в Лионе он попал в стартовый состав и сделал все для сох­ранения интриги. Важнейший гостевой гол "подводники" забили как раз с передачи Черышева, но в концовке пропустили третий мяч, и теперь им требуется домашняя сухая победа с перевесом в два гола.

ИТАЛЬЯНСКИЕ ВОПРОСЫ

Если вы являетесь поклонником залихватского атакующего футбола – выбирайте трансляцию из Бергамо. Первый матч в исполнении "Боруссии" Д и "Аталанты" получился исключительно зрелищным, подарив зрителям пять голов, последний из которых блестяще начавший карьеру в Дортмунде Батшуайи забил в компенсированное время. Помогут ли теперь дисквалификация хавбека "шмелей" Вайгля и полные трибуны итальянцам, получающим колоссальное удовольствие от первой с прошлого века еврокубковой кампании?

Этот вопрос не менее интересен, чем перспективы "Лацио", неожиданно проигравшего "Стяуа". В отличие от "Наполи" римские "орлы" Европой жертвовать не собираются, и минимальная ротация в Бухаресте это лишь подтверждает. Однако реальные амбиции покажет только предстоящая игра в итальянской столице. Возможно, ее с первых минут начнет лучший бомбардир чемпионата Италии Иммобиле, своим дублем в понедельничной игре с "Вероной" поднявший "Лацио" в зону Лиги чемпионов.

Календарь и сетка плей-офф Лиги Европы - здесь