Футбол

15 августа 2017, 21:15

"Он поднял со дна "Курск". За что Путин благодарен владельцу "Утрехта"

Гоша Чернов
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Первый матч.
16 августа. "УТРЕХТ" - "ЗЕНИТ" (19.00)

Обозреватель голландского журнала Voetbal International Мартайн Краббендам в интервью "СЭ" рассказал о сопернике сине-бело-голубых.

ГОВОРИТ, КАК ГВАРДЬОЛА, ВЫГЛЯДИТ, КАК ГВАРДЬОЛА

– Голландские клубы известны качественными футбольными школами. "Утрехт" такой же?

– Не совсем. "Утрехт" славен тем, что дает второе дыхание некогда многообещающим талантам. Часто бывает, что на старте карьеры футболист становится звездой, затем уезжает за границу, где затухает. "Утрехт" реанимирует таких. Свежий пример – марокканец Закария Лабиад. Он был одним из лучших воспитанников ПСВ в своем возрасте, но в 2012 году уехал в "Спортинг". Там не заиграл, стал мотаться по арендам и в январе этого года вернулся в Голландию – в "Утрехт". Здесь он заново раскрылся.

– Кого еще выделите?

– "Утрехт" – не команда звезд. Но это не значит, что интересных футболистов нет. Например, есть еще один марокканец Айюб, продукт школы "Утрехта". Правда, его участие в матче с "Зенитом" под вопросом. Точно не сыграют оба основных защитника Янссен и Леувин, эти ветераны очень хорошо взаимодействуют друг с другом, так что для "Утрехта" это гигантская потеря. Еще отмечу вратаря Йенсена и 21-летнего нападающего Керка – очень быстрый, перспективный голландец.

– Как и большинство голландских клубов, "Утрехт" любит атаковать?

– Совершенно верно. Главный тренер Эрик тен Хаг работал во второй команде "Баварии" вместе с Пепом Гвардьолой и многому научился у него. Он говорит, как Гвардьола, делает, как Гвардьола, даже выглядит, как Гвардьола! Он тоже лысый! "Утрехт" тактически гибок, и именно это помогло ему добраться до четвертого места в прошлом сезоне. "Аякс", ПСВ, "Фейеноорд" – всем было трудно. Обычно "Утрехт" использует четырех защитников, но может выставить и трех, и пятерых. Все зависит от соперника. Тен Хаг наверняка постарается удивить Роберто Манчини.

– Вы говорите, что "Утрехт" – сложный соперник. Но четыре года назад он уступил люксембургскому "Дифферданжу" во втором отборочном раунде Лиги Европы.

– Голландский чемпионат обычно заканчивается очень поздно. А клубы, которые участвуют в плей-офф за попадание в Европу, финишируют еще позже. Тогда у "Утрехта" просто не было времени на подготовку: скомканная предсезонка, плохая форма игроков – вот и результат.

Главный тренер "Утрехта" Эрик ТЕН ХАГ. Фото fcutrecht.nl
Главный тренер "Утрехта" Эрик ТЕН ХАГ. Фото fcutrecht.nl

ЖДЕМ АДВОКАТА

– "Зенит" – худший жребий?

– Определенно! Все футболисты расстроены тем, что достался самый сильный соперник из возможных. Я разговаривал с главой скаутской службы "Утрехта", и он сказал: "Мы играем в Лиге Европы, но соперник – уровня Лиги чемпионов". Мне кажется, это самая точная характеристика. Рад только владелец "Утрехта" Франс ван Зоймерен.

– Почему?

– В 2000 году утонула атомная подводная лодка "Курск". России понадобилась помощь в том, чтобы поднять судно со дна Баренцева моря. Все отказывались – считали, это невозможно. А компания ван Зоймерена разработала масштабный план по подъему "Курска" – то ли при помощи гидравлических домкратов, то ли еще как-то. Сделать это было действительно сложно: сильное давление на дне, холодный климат, нестабильная погода… Но осенью 2001-го лодку подняли. За что получили благодарность лично от президента России Владимира Путина. После этого ван Зоймерен разбогател и стал давать лекции в Голландии на эту тему. В том году глава "Утрехта" часто бывал в Санкт-Петербурге и сейчас тоже обязательно прилетит. Он очень любит ваш город и вашу страну.

Бывший главный тренер "Зенита" Дик АДВОКАТ. Фото REUTERS
Бывший главный тренер "Зенита" Дик АДВОКАТ. Фото REUTERS

– А Дик Адвокат прилетит?

– Не уверен. Но, думаю, он обязательно посетит домашний матч "Утрехта" с "Зенитом". В Голландии знают и помнят о том, что Адвокат вместе с Корнелиусом Потом привел "Зенит" к победе в Кубке УЕФА.

– Кого из нынешнего "Зенита" знаете?

– Разумеется, Роберто Манчини. Очень сильный тренер. Из игроков знаю Кокорина. Этот футболист в течение долгих лет подает надежды, но все никак не может раскрыться.

– А в этом сезоне забил уже шесть мячей в восьми матчах.

– Да? Здорово! Еще я знаю Дзюбу, Жиркова, Ивановича. Всех, конечно, не назову, но звезд в "Зените" достаточно.

– Кто победит?

– "Зенит" должен легко обыгрывать "Утрехт" даже в гостях. Если петербуржцам удастся забить быстрый мяч, то все будет ясно. Мой прогноз – 2:0 в пользу российского клуба.

УТРЕХТ – ЗЕНИТ

"Утрехт" - "Зенит". Фото "СЭ"
"Утрехт" - "Зенит". Фото "СЭ"

16 августа. Утрехт. Стадион "Галгенвард". 19.00 (Матч ТВ – 18.55).
ПОТЕРИ:
Давид, Йостен, Кали, Макьенок (все – травм.), Леувин (дисквал.), Айюб (под вопросом) – -.
Судья: Винчич (Словения).
Ответный матч – 24 августа.
Прогноз Winline: П1 5,36 - Н 3,85 - П2 1,68.
Онлайн-трансляция матча - здесь