Футбол

4 мая 2018, 03:30

Оркестр Симеоне. "Атлетико" идет за третьей Лигой Европы

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/2 финала

"Атлетико" выбил из Лиги Европы "Арсенал" и встретится в финальном матче с "Марселем"

 "ЗАЛЬЦБУРГ" - "МАРСЕЛЬ" - 2:1 д.в. (0:0, 2:0, 0:1)
Голы: Айдара, 53 (1:0). Сарр, 65 - в свои ворота (2:0). Роланду, 116 (2:1).
"Зальцбург": Вальке, Ульмер (Понграчич, 97), Рамалью, Чалета-Цар, Лайнер, Бериша, Самассеку, Шлагер (Минамино, 84), Айдара, Даббур, Гульбраннсен (Хван Хи Чхан, 69).
"Марсель": Пеле, Рами, Амави, Луиз Густаву, Товен, Сансон (Роланду, 101), Лопес (Замбо, 66), Сарр, Пайет, Жермен (Нжи, 84), Окампос.
Предупреждения: Сарр, 35. Лопес, 39. Рами, 57. Айдара, 75. Жермен, 77. Пайет, 84. Рамалью, 88. Чалета-Цар, 94. Амави, 100. Даббур, 117. Роланду, 118, Пеле, 120+2.
Удаление: Айдара, 119.
Судья: КАРАСЕВ (Россия).
3 мая. Зальцбург. Стадион "Ред Булл Арена".
Первый матч - 0:2.

Вы наверняка уже знакомы с этим дурашливым танцем, которым нападающий "Атлетико" Антуан Гризманн теперь отмечает каждый свой забитый мяч. Поразив ворота, француз прикладывает ко лбу правую руку, большой и указательный палец которой образуют латинскую букву L, левую упирает в бок и начинает приплясывать на манер скомороха или арлекина. Разгадка ритуала проста - это танец персонажа из Fortnite, дико популярной (особенно, среди футболистов) компьютерной игры, символизирующий ироничную насмешку над поверженным соперником: держи, мол, L, то есть, Looser - неудачник (англ.), во весь лоб.

Я не просто так рассказываю о детальных познаниях Гризманна в современных игровых тенденциях. Выложив это видео в свои соцсети, француз оставил меткую и точную подпись: "Нет танца без оркестра". Обращался он, по большей части, к болельщикам "матрасников", но смысл фразы гораздо глубже - не было бы танцев Антуана, если бы не оркестр, построенный и настроенный Диего Симеоне. Аргентинский дирижер во всем черном седьмой год возит своих музыкантов по лучшим концертным площадкам Европы - и везде собирает аншлаг.

"Атлетико" - это же плоть от плоти Симеоне, их и не представить порознь друг от друга. А ведь в декабре 2011-го все было иначе. Тогда даже самые преданные поклонники "атлетов" не подумали бы, что приход аргентинца повернет историю клуба вспять и превратит его в одного из самых культовых тренеров мадридской команды. Появление Симеоне в испанской столице было больше похоже на желание руководства успокоить фанатов, недовольных неудачными результатами. Злиться им было от чего: Чоло пришел в середине сезона и принял "Атлетико" на 10 строчке в таблице, в четырех очках от зоны вылета.

Дальше случилось чудо - июнь 2012-го "матрасники" встретили на пятом месте в ла лиге и победой в Лиге Европы. Через год была прервана 14-летняя безвыигрышная серия в мадридском дерби - "Атлетико" обыграл "Реал" в финале Кубка Испании (2:1) и впервые с 1996-го взял трофей на внутренней арене. Наконец, сезон-2013/14 подопечные Симеоне провели еще ярче, в невероятной борьбе вырвав из рук "Барселоны" первое "красно-белое" чемпионство за 18 лет.

С тех пор прошло время, но звучание оркестра все так же радует слух, а наблюдать за действиями музыкантов - чистое удовольствие. Даже если дирижер сидит на трибунах, удаленный за оскорбление арбитра в первом полуфинальном матче ЛЕ против "Арсенала", а всем заправляет его помощник, похожий на головореза-охотника за скальпами. У лондонцев был единственный шанс на победу - обратиться к внеигровым, эмоциональным факторам: последний сезон Венгера, проводы с трофеем и так далее. Это могло сработать.

Но если "канонирам" неделю назад не хватило даже 80 минут в большинстве, чтобы обыграть команду без тренера - Симеоне в Лондоне выгнали на трибуны через несколько минут после Врсалько, - то и в Мадриде в полных составах им делать было нечего. Так и получилось - все решил единственный гол, который под самый занавес первого тайма забил Диегу Коста. "Арсенал" атаковал, Венгер хмурил лоб, а где-то высоко над ними дирижер во всем черном стискивал зубы и кулаки. Гости не забили, хозяева победили, а ответная игра прошла без плясок Гризманна - но никто не упрекнет оркестр в том, что они сыграли плохую мелодию.

Симеоне начал в "Атлетико" с победы в Лиге Европы - до повторения успеха ему и команде остался один шаг. Уверен, они сделают его вразвалку, приплясывая - как арлекины, или скоморохи.