Футбол

16 февраля 2018, 16:45

Почему не играл Селихов

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первый матч. "СПАРТАК" – "АТЛЕТИК" – 1:3

Выводы о ситуации в "Спартаке" на фоне болезненного домашнего поражения в первом матче 1/16 финала Лиги Европы от "Атлетика" (1:3)

Сергей ЕГОРОВ

"Спартак" проиграл 13-й на сегодня команде Испании, пропустив три мяча уже в первом тайме, а роль первой скрипки у соперника исполнил форвард, которому 37 лет.

"Атлетик" – не дно, но проходить его надо. Понятно, что в феврале российские команды еще не в лучшей форме, но Юрий Семин и "Локо" показали, как можно отыгрывать два гола в гостях. И не просто сравнивать счет, а вырывать победу. "Спартак" же в двух своих последних матчах в еврокубках уступил с ужасающей разностью мячей – 1:10: сначала случились 0:7 в Ливерпуле, теперь 1:3 в Москве. И это уже не спишешь на несчастный случай.

После встречи на "Открытие Арене" хотел бы остановиться на двух моментах.

Четверг. Москва. "Спартак" - "Атлетик" - 1:3. Артем РЕБРОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Четверг. Москва. "Спартак" - "Атлетик" - 1:3. Артем РЕБРОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ПОЧЕМУ ВЫШЕЛ РЕБРОВ

Судя по стенограмме пресс-конференции Массимо Карреры, вопрос об отсутствии в составе вратаря Александра Селихова был первым. Решение итальянца сделать ставку на Артема Реброва стало ошибкой – 33-летний ветеран как минимум не выручил. Не факт, что у Селихова получилось бы лучше, но вопрос возник.

Вот что сказал Каррера после финального свистка: "Я сделал выбор исходя из того, что видел на тренировках". Что это значит? Что происходило в ходе подготовки? Почему голкипер, в прошлом году выигравший конкуренцию и не раз признававшийся лучшим футболистом месяца у красно-белых (по версии болельщиков, голосовавших на сайте Winline), вдруг присел на лавку?

По информации из источников, близких к "Спартаку", к Селихову возникли две претензии. Во-первых, как говорят, Александр опоздал на 2-3 минуты к началу одного из занятий. По другой версии, Селихов опоздал в один из дней сборов к завтраку. Во-вторых, на взвешивании у него обнаружились лишние 900 граммов сверх боевого веса.

Имеет ли тренер право на такие решения? Безусловно. Но он же и несет за них ответственность. Здесь фокус не удался – ни к чему хорошему отсутствие Селихова не привело.

Никола МАКСИМОВИЧ (слева). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Никола МАКСИМОВИЧ (слева). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ТРАНСФЕР МАКСИМОВИЧА – В ЧЕМ ПОЛЬЗА ДЛЯ КЛУБА

Другой антигерой первого матча с "Атлетиком" – Илья Кутепов. Приведу характеристику оценки – 3,0 – от "СЭ": "При первом голе плохо выбрал позицию и пропустил пас за спину. При втором нарушил правила около своей штрафной, неловко вступив в отбор. При третьем махнул мимо мяча на ленточке. Такая игра для центрального защитника – настоящая катастрофа".

Исчерпывающе, встреча откровенно Илье не удалась и вопрос, который и так давно стоит достаточно жестко, сейчас тем более актуален: сколько времени потребуется Кутепову на то, чтобы повысить качество игры и возможно ли это в принципе? Кстати, хочется поинтересоваться и у Карреры, изначально ехавшего в "Спартак" как по обороне – почему самый талантливый из молодых, прошедший вертикаль "дубль-вторая команда-основа", никак не выйдет на новый уровень?

Зимой чемпионы России искали центрального защитника – и мониторинг начался еще до травмы Георгия Джикии. После же (а футболист, напомним, выбыл из строя на полгода из-за разрыва крестообразных связок колена) переговоры активизировались. Кандидатуры назывались разные, в итоге красно-белые решили остановиться на сербе Николе Максимовиче.

Условия сделки с "Наполи" следующие:

– Аренда до конца этого сезона, сумма – 800 тысяч евро; 

– Зарплату платит "Спартак", она составляет около 2 миллионов евро в год, то есть за полгода москвичи потратят около 1 миллиона;

– Выступать в Лиге Европы Максимович не имеет права, поскольку заигран за "Наполи", который, как и красно-белые, перешел в этот турнир из Лиги чемпионов;

– В итоге "Спартак" платит суммарно за эту аренду около 2 миллионов евро – за десять встреч в РФПЛ плюс три (в случае выхода в финал) в Кубке страны. То есть один матч Максимовича обходится столичному клубу больше, чем в 100 тысяч евро.

Хорошо это или плохо? Каррера получил квалифицированного защитника, но Максимович "проехал" мимо ЛЕ. Как, судя по всему, и "Спартак".

Имелись и другие варианты укрепления центра оборона: Кудряшов ("Рубин"), Беляев ("Арсенал"), Вериссимо ("Сантос"). Ни казанцы, ни туляки оказались не готовы на варианты с арендой, а вот история с бразильцем – детектив.

После срыва сделки Апаресиду Инасиу, представитель Вериссимо, сообщил "СЭ" причины того, что трансфер не состоялся.

– Мы с моим партнером Маркосом Рибейру несколько дней назад прилетели в Москву, чтобы завершить переговоры по переходу Вериссимо в "Спартак", – сказал Инасиу. – Но тут выяснилось, что переговоры с "Сантосом" и нами от имени москвичей вел неавторизованный клубом посредник – итальянский агент Марко Трабукки. Возвращаемся в Бразилию, Вериссимо в "Спартаке" не будет.

В свою очередь, Трабукки высказался на эту тему в интервью "Чемпионату", дав следующие посылы:

– У него есть эксклюзивная авторизация на сделку; 

– Клуб делал два предложения одно в декабре, второе в январе – уже улучшенное;

Каррера строго определил рамки по зарплате, и в итоге "Спартак" не стал участвовать в аукционе.

С уважением отношусь к Марко, но есть некоторые сомнения в этих словах.

По моей информации, 8 января красно-белые отправили предложение за подписью гендиректора Сергея Родионова, где указывалось, что "Спартак" готов заплатить за 100 процентов прав на игрока 6 миллионов евро. И конфликт возник только из-за того, кто будет "заводить" Вериссимо в клуб, получая хорошие комиссионные.

Марко ТРАБУККИ и Массимо КАРРЕРА. Фото Алексей ИВАНОВ
Марко ТРАБУККИ и Массимо КАРРЕРА. Фото Алексей ИВАНОВ

ЗАГАДКА МАРКО

В футбольных кругах уже давно не секрет, что "завести" кого-либо в "Спартак" непросто, и ключевые фигуры, формирующие мнение Карреры (странно, что параметры зарплат определяет именно тренер), – Трабукки и еще один агент, Тимур Гурцкая.

Ситуация с Вериссимо – повтор того, что случилось прошлым летом с потенциальным трансфером из "Фенербахче" защитника Романа Нойштедтера. Тогда точно так же возник конфликт посредников, и всю правду о той истории (кто именно влез в сделку и звонил игроку с предложением отказаться от услуг его агента и перейти под попечительство другого, кто предлагал зарплату) клуб знает. Причем, по моей информации, досконально – от и до.

Вопрос в том, когда "Спартаку" все это надоест. Возня вокруг Вериссимо – тоже конфликт агентов, и я совершенно не согласен с тем, что представители бразильца аферисты, как их назвал Трабукки. Говорить так о коллегах – не просто оскорбительно, но и несолидно. А по факту имеем следующее.

Ситуация с центром обороны выглядит провальной. В Европе Максимович не помощник, а качественно провести матчи с "Локомотивом", хабаровским СКА, "Рубином", "Тосно", "Анжи", "Уралом", "Ахматом", "Амкаром", "Ростовом" и "Динамо" (такой календарь на финише чемпионата у "Спартака") можно было бы и имевшимся составом. Или, чтобы справиться с "Анжи" и "Тосно", не хватит пары, выбранной из трио ТаскиБоккеттиКутепов?

Правда, с Максимовичем вероятность выхода в Лигу чемпионов напрямую (со второго места в РФПЛ) выше, чем без него. А это гарантированные 12-15 миллионов евро.

Уважаемый Марко, знаю, что вам это вновь не понравится, и вы напишите ироничный твит, но повторю то же самое, что и летом – тренеры приходят и уходят (когда-то и время Карреры в "Спартаке" закончится), а потому селекцией должен заниматься клуб. Недопустимо, чтобы параметры зарплаты определял тренер, чтобы он давал поручения руководству начинать переговоры о продлении контракта с кем-то. Не представляю подобной ситуации в ЦСКА – там над такими хотелками тренера шутят в новогодних роликах. Но в "Спартаке" – вот так. Надеюсь, не навсегда.

Педро РОША. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Педро РОША. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Есть и обратные примеры "взаимодействия". Педро Роша, приобретенный клубом (насколько понимаю, при посредничестве Дмитрия Попова – не секрет, что он продолжает консультировать красно-белых по южноамериканскому рынку) за 12 миллионов евро, сидит на лавке. А слова Карреры об этом форварде красноречивы: "У нас больше игроков, чем мест в заявке на матч. Я должен делать выбор. Брать на себя ответственность. Но кто сказал, что если сегодня его не было в протоколе, то он для нас не важен?"

Еще раз. Игрок, чей трансфер обошелся в 12 миллионов евро, не попал в заявку по спортивным причинам. Тренер, очевидно, в нем разочаровался, а слова о важности – дежурная фраза.

По тому, как все подано, ситуация предельно ясна: Каррера прямо намекает самому футболисту и его импрессарио, что весной Роша выходить на поле не будет. Говорят, в Бразилии аж до апреля открыто трансферное окно – у Роши и его представителей есть время, чтобы подумать об уходе в аренду туда, откуда пришел.

На мой взгляд, во всех этих историях есть некая недосказанность. И связана она так или иначе с фигурой Трабукки. У "Спартака" есть человек, де-юре отвечающий за селекцию – Родионов, но трансферами, напомню, занимается дуэт ТрабуккиГурцкая. Почему итальянскому агенту, который является доверенным лицом Карреры, присутствует на заседаниях совета директоров клуба и получает эксклюзивные авторизации, не придадут официальный статус, который бы многие вопросы решил?

Загадка. Как пока загадка и то, почему "Спартак" не может стабильно побеждать в Европе такие команды, как "Марибор" или нынешний "Атлетик".

Лига Европы. 1/16 финала
15 февр, 21:00. Лукойл Арена (Москва)