23 августа 2019, 14:45

Понсе провалился. Но где были остальные из атаки «Спартака»?

Дмитрий Зимин
Разбираем игру нападающего красно-белых Эсекиэля Понсе в матче с «Брагой» (0:1).
Лига Европы. 4-й отборочный раунд
22 авг, 21:45. Municipal de Braga (Брага)

Действия аргентинца вновь вызвали негативную реакцию у многих болельщиков. Однако не только его одного стоит винить в неудачном результате.

Сразу после финального свистка зрительское внимание в телеэфире захватил Владимир Быстров. «Спартак» его бывший хавбек щадить не стал. А больше всего Быстрова, судя по всему, взбесил Понсе:

— Почему этому аргентинскому дарованию, или кто он там, дается столько шансов? Российского нападающего сразу же посадили бы на скамейку! Купите Комличенко или Соболева из «Крыльев» — и дайте столько времени. Эффективности будет больше.

Однако, судя по всему, винить исключительно Понсе в неудаче «Спартака» нельзя. Хотя по данным InStat он стал худшим игроком в составе москвичей, набрав в суммарном индексе всего 202 балла — это очень низкий показатель. Из всех же участников встречи меньше только у нападающего «Браги» Паулинью — 199. У аргентинца два удара по воротам, которые запомнились всем — один в середине первого тайма, когда он получил мяч недалеко от штрафной ушел влево и сильно пробил в дальний угол. Второй — головой на 88-ой минуте после подачи Бакаева, когда мяч, летевший чуть в сторону от ворот, коснулся голкипер. Итого — два по-настоящему опасных действия за 90 минут от центрального нападающего. Ни одного удара в створ. Всего же «Спартак» пробил по воротам 8 раз. 25 процентов — удары Понсе.

Но прежде чем клеймить аргентинца важно посмотреть усредненную позицию игрока. Из графики следует, что Понсе против «Браги» вынужден был так сильно опускаться в глубину, что часто оказывался на одной линии с Андре Шюррле. Ближе к воротам действовал даже Резиуан Мирзов. Стало ли установкой Кононова поставить аргентинца ближе к полузащитникам для более эффективного розыгрыша мяча с Шюррле и фланговыми хавбеками, или это вынужденная мера из-за высокой игры «Браги», не так важно. Факт в том, что против «Туна» Эсекиэль гораздо чаще находился впереди и забил по голу в каждом из матчей.

В связи с этим интересно посмотреть на статистику других атакующих игроков «Спартака». Мирзов — 1 удар в створ, 9 потерь, только 1 удачная обводка из 6 попыток — и закономерная замена на Мельгарехо на 63 минуте. У героя противостояния с «Туном» Бакаева также 1 удар в створ, 11 потерь, но 3 удачные обводки. Чуть лучше. Не все получалось даже у Шюррле, но из-за такой неудачной игры на флангах, многое он вынужден был брать на себя — отсюда 2 хороших удара по воротам, лидерство среди атакующих полузащитников по числу передач и четвертое место в команде по индексу InStat — 264 балла.

Так что едва ли стоит говорить, что все проблемы «Спартака» из-за Понсе, а все вокруг него молодцы. Это не так. Аргентинец действует на своем, пусть и не самом выдающемся уровне, но его действия не диссонируют с игрой большинства партнеров по атаке. И Мирзову с Бакаевым ни в коем случае нельзя расслабляться. Иначе они могут остаться в истории, только как победители «Туна».

Лига Европы: новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр