Футбол

17 августа 2018, 20:00

Роберт Мак: "Дзюба - герой России. А теперь - и Петербурга"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Ответный матч. "ЗЕНИТ" - "ДИНАМО" Мн - 8:1 д.в.

После игры с минским "Динамо" (8:1) интервью "СЭ" дал словацкий полузащитник, автор двух мячей.
Лига Европы. 3-й отборочный раунд
16 авг, 20:00. Петровский (Санкт-Петербург)

– Вы когда-нибудь побеждали с таким счетом?

– Нет. Никого и никогда не обыгрывал так крупно! Думаю, такие победы вообще случаются редко. Тем более, после того, что было в первой игре. Мы вошли в историю. Показали, что "Зенит" – сильная команда. Проявили характер. Это было действительно круто.

– "Зенит" сильнее всех в России?

– Прямо так я бы говорить не стал, не хочу сравнений. Но пусть другие теперь задумаются. После Минска в нас мало кто верил, говорили, что у "Зенита" проблемы, что футболисты не те и игры нет. А теперь все по-другому. Нас снова уважают.

– А вы сами верили, что можно отыграться?

– Честно – моя вера была очень шаткой. 0:4 в первом матче, да к тому же без своих фанатов в ответном. Думал, надо сконцентрироваться на чемпионате. Однако победа в Казани вселила уверенность, и чем меньше оставалось времени до матча с "Динамо", тем лучше мы себя чувствовали. В день игры тренер сказал, что нам нечего терять. Что надо выйти и сыграть за свою честь, за свои семьи. Все, кто был на поле, зарядился этой верой.

– Как было не опустить рук после красной карточки и гола белорусов в овертайме?

– Удаление сделало нас еще сильнее! А пропущенный мяч это просто несчастный случай. Мы знали, что это наша игра, и забить парочку после того, что сделали в основное время, уже не казалось большой проблемой.

– Вы как раз вышли на поле при счете 4:1 – и поучаствовали в трех мячах.

– Я сказал себе: о’кей, еще есть время. Парни отлично справляются, а я помогу. Получилось. Но героями, конечно, были все. Не только я или Дзюба, или те, кто забивал.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Первые минуты после исторической победы ?

Публикация от zenit_spb (@zenit_spb) 16 Авг 2018 в 2:32 PDT

– Как потом праздновали?

– Просто были счастливы. Пару дней я хожу в эйфории. Не вижу ничего плохого в том, чтобы отпраздновать такой успех. Сразу после игры и на следующий день – наслаждались чувством выполненного долга. Но сейчас уже готовимся к следующей игре. С полным ощущением того, что теперь возможно все. Мы очень сильны, и у нас есть вера в будущее. Все увидели, на что способен "Зенит"! И мы сами это поняли. У "Зенита" вырабатывается психология победителя.

– В Белоруссии над вами смеялись после первого матча. Было обидно?

– Не читал ничего, но могу представить. Главное, что тот результат стал шоком и для нас самих.

– "Динамо" Минск – слабая команда?

– Так всегда говорят. Кому-то не понравилась наша победа, и ее решили сделать незначительной. Но мы не слушаем то, что говорят другие. Уверены, что если бы Минск был так слаб, как говорят некоторые, мы бы не проиграли в первом матче 0:4.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

???? @artem.dzyuba 4:0 (4:4) #ЗенитДинамоМн #ZenitDinamoMn

Публикация от zenit_spb (@zenit_spb) 16 Авг 2018 в 11:39 PDT

– Болельщики без ума от Дзюбы. А как его расцвет выглядит из команды?

– Дзюба переживает лучший момент в карьере! Его история вдохновляет меня. Он с большим трудом вернулся в сборную России, приехал на чемпионат мира запасным игроком, но смог работой и талантом все изменить. Что он сделал – фантастика! Дзюба сейчас – герой России, а теперь и – "Зенита", Петербурга. Никогда не думал, что Артем может так играть. Мы в команде любим его. А он любит команду.

– Как изменился "Зенит" по сравнению со временами Луческу, когда вы пришли?

– Сильно. Многие ушли, многие пришли. Рад быть частью команды, счастлив, что у меня есть шанс побороться за место в составе. Хочу играть, забивать, приносить пользу.

– Аренда в ПАОК сделала вас сильнее?

– Думаю, да. Отличный был опыт. И я, кстати, очень счастлив за ПАОК, который здорово сыграл со "Спартаком". Болел за бывших одноклубников и теперь желаю им попасть в Лигу чемпионов. Ну, а если встретимся в Лиге Европы, то что ж – пусть не обижаются. Отнесусь к такой встрече, как спортсмен.

Главный тренер "Зенита" Сергей СЕМАК (в центре). Фото ФК "Зенит"
Главный тренер "Зенита" Сергей СЕМАК (в центре). Фото ФК "Зенит"

– В чем главная особенность Сергея Семака?

– Очень хороший человек! Его личные качества мне нравятся, да и не только мне. Важно, что он сам недавно играл в футбол и понимает современных футболистов. Молодой, но при этом опытный тренер, сумевший вывести в Лигу Европы "Уфу". Интересно с ним рабортать.

– Интереснее, чем с Луческу?

– Не буду сравнивать! Сейчас мой тренер – Семак.

– "Зенит" снова называют главным претендентом на титул в России. Согласны?

– Слишком скоро говорить о титуле. Понимаю, что "Зенит" давно не выигрывал, но мы реалисты, живем от игры к игре. И не считаем себя фаворитами. Впереди "Урал", потом "Уфа".

– А дальше – "Спартак".

– Да, это главный матч в стране. Будет очень круто. Но есть и другие игры, за каждую дают три очка. Воспринимать матч со "Спартаком" как битву за титул рано.

– Вам не кажется, что в "Зените" слишком много футболистов? Не тесно вам?

– Это реальность. В конце концов играем в разных турнирах – чемпионат, кубок, Лига Европы. Для ротации нужны игроки. У кого-то бывают плохие дни – как в Минске, у кого-то хорошие. Это неплохо, зато у тренера есть выбор. Но конкуренция за место в составе действительно будет жесткой.

Лига Европы: календарь и результаты матчей