Футбол

23 июля 2018, 18:30

С кем сыграет "Зенит": в Минске с Гуренко или в Словакии с командой Виды?

Андрей Кузичев
Корреспондент
Рассказываем о потенциальных соперниках сине-бело-голубых в 3-м отборочном раунде Лиги Европы

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд
Путь представителей лиг
ДАК (Словакия)/"Динамо" Мн (Белоруссия) – "ЗЕНИТ" (Россия)
"УФА" (Россия)/"Домжале" (Словения) – "Гонвед" (Венгрия)/"Прогрес" (Люксембург)
Матчи 2-го отборочного раунда Лиги Европы пройдут 26 июля и 2 августа, матчи 3-го отборочного раунда – 9 и 16 августа.
Чтобы попасть в групповой турнир Лиги Европы, нужно пройти через 4-й отборочные раунды. Его жеребьевка состоится 6 августа, а матчи – 23 и 30 августа.

ЧЕМПИОНЫ СССР

Для болельщиков со стажем минское "Динамо" – это искренний футбол Эдуарда Малофеева, победа в союзном первенстве-1982, Сергей Гоцманов, Сергей Алейников, Георгий Кондратьев и другие мастера тех времен. Современная история старейшего белорусского клуба не так богата достижениями, а в последний раз "Динамо" выиграло чемпионский титул в 2004 году. В стране тон вот уже много лет задает БАТЭ, который и сейчас занимает первую строчку в турнирной таблице, а динамовцы идут вторыми с отставанием в семь очков и одним матчем в запасе.

В конце 1999-го руководителем клуба стал один из богатейший белорусских бизнесменов Юрий Чиж. Большой любитель футбола, с легкостью увольняющих тренеров. Столь же неординарна и биография Чижа, который находился под санкциями Евросоюза за "поддержку режима Лукашенко", но добился их отмены через суд. Несмотря на дружбу с президентом страны, два года назад был задержан белорусским КГБ по обвинению в неуплате налогов, но, в отличие от многих спортивных функционеров страны, избежал тюремного срока, возместив нанесенный ущерб. Чиж – мастер спорта СССР по греко-римской борьбе, и до истории с задержанием возглавлял борцовскую федерацию.

ДРОЗДОВ В ШТАБЕ, ШИТОВ – В СОСТАВЕ

За почти два десятка лет руководства Чижа у "Динамо" было почти тридцать тренеров. В Минске поработали Малофеев и Анатолий Байдачный, Славолюб Муслин и Олег Василенко, Александр Хацкевич и Сергей Овчинников, Алексей Петрушин и Олег Протасов. Сейчас у штурвала находится бывший полузащитник "Локомотива" и белорусской сборной Сергей Гуренко. Единственный за это время специалист, принимавший "Динамо" дважды.

Среди его помощников еще два бывших московских железнодорожника – Юрий Дроздов и Сергей Омельянчук, а должность спортивного директора занимает долго выступавший в России экс-форвард "Крыльев Советов" Виталий Булыга. Вернулся недавно в Минск бывший защитник московского "Динамо" и "Мордовии" Игорь Шитов. Болельщики, правда, горюют по поводу продажи в бельгийский "Локерен" одного из лидеров команды Антона Сороки, однако отчасти его потерю может компенсировать возможная аренда в киевском "Динамо" Никиты Корзуна.

ПАНАМЕЦ В ОБОРОНЕ

ДАК из Дунайска-Стреды – один из старейших клубов Словакии, основанный в 1904 году. До раздела Чехословакии единственным его титулом был Кубок страны. Плюс две бронзовых медали. В новейшей истории случилось несколько вылетов во второй дивизион, а занятое в прошлом сезоне третье место – первый комплект наград за 24 года.

Состав команды не блещет громкими именами, однако в нем есть участник ЧМ-2018 – защитник сборной Панамы Эрик Дэйвис. Есть и свой Вида. Правда, не хорват, а венгр, в воскресенье в стартовом туре чемпионата забивший на последних минутах победный мяч в ворота "Подберезовы". Стоит обратить внимание и на лучшего снайпера трех последних сезонов – вызывавшегося в этом году в сборную Словакии 29-летнего полузащитника Эрика Пачинду.

В прошлом сезоне ДАК тренировал итальянец Марко Росси, выигрывавший с "Гонведом" чемпионата Венгрии, но летом его сменил немец Питер Хибалла. 42-летний специалист работал в первом голландском дивизионе с НЕК, откуда был уволен по ходу позапрошлого сезона.