Рамирес взял пример с Суареса. Но "Краснодар" в Севилье это не спасло

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

Лига Европы. Групповой турнир. 6-й тур

"Быки" крупно уступили на выезде (0:3), потеряв из-за удаления за игру рукой Рамиреса.

"Севилья" (Испания) - "Краснодар" (Россия) - 3:0 (2:0)
Голы: Бен Йеддер, 5 (1:0). Бен Йеддер, 10 (2:0). Банега, 49 - с пенальти (3:0).
"Севилья": Вацлик, Каррису, Гомес, Меркадо, Промес, Меса, Банега (Амаду, 70), Васкес, Эскудеро, Бен Йеддер (Хесус Навас, 72), Андре Силва (Муриэль, 77).
"Краснодар": Крицюк, Петров, Мартынович, Фьолусон, Рамирес, Вандерсон Масиэл (Шишкин, 77), Газинский, Каборе, Перейра (Стоцкий, 51), Классон, Игнатьев (Куэва, 61).
Предупреждения: Газинский, 14. Рамирес, 40. Промес, 40. Банега, 65.
Удаление: Рамирес, 48.
Судьи: Стефански. Бонек, Голис, Добрынин, Франковски (все - Польша).
13 декабря. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 35 000 зрителей.

Начало за упокой

В первые десять минут игры на севильском "Рамон Санчес Писхуан" показалось, что "Краснодару" не давало покоя "достижение" ЦСКА, который одержал две яркие победы над "Реалом", но занял последнее место в группе ЛЧ.

"Быки" перед последним туром лидировали в своем квартете Лиги Европы, набрав внушительные 12 очков, однако имели призрачную возможность завалить еврокампанию и не выйти в 1/16 финала. Для этого должно было сложиться несколько факторов – крупное поражение от "Севильи" плюс победа "Стандарда" над "Акхисаром". И команда Мурада Мусаева сразу начала за упокой.

Дубль Бен Йеддера

Не успели еще все зрители занять свои места на трибунах, как хозяева уже подали два угловых и создали первый опасный момент – Гомес после навеса со стандарта головой пробил чуть выше перекладины. В следующей же атаке "Севилья" открыла счет.

Не просто открыла – за пять минут команда Пабло Мачина забила дважды, воспользовавшись неразберихой в обороне "Краснодара". Первый гол еще можно списать на несчастный случай – Крицюк выбил мяч, тот отскочил от ноги Каборе обратно в штрафную, точно к Бен Йеддеру, который и поразил дальний угол ворот гостей. Но во втором эпизоде Фьолусон вчистую проиграл позицию тому же французу – тот легко убежал от исландца и оформил дубль.

Моменты Игнатьева и Перейры

Гипотетическое крупное поражение стало обретать вполне реальные очертания. "Быки" встряхнулись и наощупь стали искать путь к чужим воротам. В промежутке между голами Бен Йеддера мог сравнять счет Игнатьев – он классно укрыл мяч от защитников, однако не попал в створ ворот, – но после этого особенной опасности во владениях Вацлика не ощущалось. Неплохой удар с острого угла нанес Перейра, да Рамирес с Промесом потолкались на бровке – оба получили предупреждения, но штрафной все же был назначен в пользу гостей.

Пенальти Банеги

То, что "Севилья" не смогла сделать в первом тайме – забить третий мяч, – удалось ей сразу после перерыва. В быстрой контратаке хозяева вывалились на ворота Крицюка, с первым ударом вратарь "быков" справился, Андре Силва уже наверняка добивал в пустые ворота, но вдруг возник Рамирес, который в лучших традициях Луиса Суареса образца ЧМ-2010 и четвертьфинального матча Уругвай – Гана рукой выбил мяч с ленточки.

Вот только "Краснодар", в отличие от уругвайской команды, этот "подвиг" не спас. Рамирес досрочно отправился в раздевалку, а Банега точно исполнил одиннадцатиметровый – Крицюк почти достал мяч, но тот все же юркнул в сетку.

Повод для оптимизма

Мусаев выпустил Куэву и Стоцкого вместо Игнатьева и Перейры, но на рисунок игры это повлияло мало. Атаки гостям удавались все реже, и лишь нулевая ничья в параллельном матче в Турции, где "Стандарду" не удавалось забить в ворота "Акхисара", помогала болельщикам краснодарцев сохранять оптимизм.

"Севилья" звонко вернула "быкам" долг за октябрьское поражение в России (1:2). Обе команды идут в своих чемпионатах вторыми, преследуя лидеров, но на этом сходство заканчивается – разница между ними в классе и настрое сегодня была несопоставима.

Лига Европы: турнирные таблицы, календарь игры и результаты матчей