18 марта 2022, 02:05

У «Барселоны» волевая победа за три дня до класико, Чалов вылетел, от России в еврокубках остались Миранчук и Хайкин

«Барселона» одержала волевую победу над «Галатасараем», «Вест Хэм» прошел «Севилью»
Андрей Кузичев
Главные события ответных матчей 1/8 финала Лиги Европы и бонусы из Лиги конференций.

Шедевр Педри

Лига Европы. 1/8 финала
17 мар, 20:45. Ali Sami Yen Stadyum (Turk Telekom) (Стамбул)

Доменек Торрент, помогавший Хосепу Гвардиоле еще со времен работы в «Барселоне Б», оказался единственным специалистом, которому за последнее время удалось остановить разбушевавшуюся «Барселону». И естественно, «Галатасарай» не стал изобретать велосипед, даже дома не отказавшись от игры вторым номером. Но не факт, что это помогло бы, используй в дебюте свой шанс Френки де Йонг.

Однако голландец промахнулся, «Галатасарай» с каждой минутой становился смелее, и, в конце концов, стамбульский стадион едва не свел с ума Маркао. Капитан хозяев сначала эффектно нырнул за мячом при подаче углового, а потом в порыве эмоций сломал угловой флажок. Пока бразилец приводил его в порядок, Даниэле Орсато, словно извиняясь, выписал автору гола предупреждение.

Только турки лишь разбудили каталонского зверя, и Ферран Торрес с Педри исполнили настоящий шедевр. В их комбинации было прекрасно все — и тонкий голевой пас, и феноменальная выдержка Педри, который уложил на газон двух защитников и аккуратно пробил под опорную ногу бывшему одноклубнику Иньяки Пенье. Это была заявка на первую за полвека волевую победу «Барсы» во втором по статусу еврокубке.

Арендованный у «Барселоны» голкипер стал одной из самых ярких фигур в обоих матчах. Даже в моменте с голом Обамеянга ему удалось по ходу одной атаки невероятным образом отразить два удара подряд. И как ни старался «Галатасарай», перевести игру в овертайм туркам не удалось. А «Барса» за три дня до класико вместе с путевкой в четвертьфинал получила заряд положительных эмоций.

17 марта. Стамбул. «Галатасарай» — «Барселона» — 1:2. Футболисты каталонской команды празднуют забитый мяч. Фото Reuters
Фото Reuters

Беззубая атака Леверкузена

17 мар, 20:45. BayArena (Леверкузен)

Шансы «Байера» отыграться после минимального поражения в Бергамо снизили кадровые потери, так как леверкузенцы вслед за своим лучшим снайпером Шиком лишились порвавшего крестообразные связки вундеркинда Вирца. У «Аталанты», впрочем, тоже хватало проблем. Джан Пьеро Гасперини не мог рассчитывать на Алексея Миранчука, Иличича и Сапату, а уже в дебюте игры с помощью врачей поле покинул Рафаэл Толои.

Возможно, потеря одного из ключевых защитников вышла бы итальянцам боком. Однако один из лидеров «аспириновых» Диаби упустил несколько моментов, вышедший на замену на 61-й минуте Азмун так и не открыл свой лицевой счет в немецком клубе, а джокер «Аталанты» Бога в компенсированное время отправил немцев в нокаут. Что до Миранчука, то ждем, что он сыграет уже в четвертьфинале.

Жереми Бога. Фото Reuters
Жереми Бога.

Драма «Бетиса»

17 мар, 23:00. Deutsche Bank Park (Франкфурт-на-Майне)

«Айнтрахту» не хватило считаных минут, чтобы оформить выход в четвертьфинал в основное время. Возможно, близость успеха чуть расслабила хозяев, что привело к проигранному единоборству на левой бровке. А дальше Фекир и классно вышедший на замену Борха Иглесиас перевели игру в дополнительное время. Но, как ни странно, обидчики «Зенита» не получили психологического преимущества. И когда серия пенальти казалась неизбежной, Хинтереггер заставил Родригеса поразить собственные ворота. Испанцы пытались доказать, что защитник нарушил правила, однако его столкновение с не добравшимся до мяча голкипером произошло уже после сделавшего Франкфурт счастливым удара.

17 мар, 23:00. London Stadium (Лондон)

Влашич и Крал остались на скамейке запасных, а их одноклубники восстановили равновесие по сумме двух матчей ближе к перерыву. На этот раз «король воздуха» Антонио проявил себя в роли ассистента и из непростого положения выполнил классную подачу, а Соучек головой по дуге отправил мяч за спину Буну. Чех явно знает какой-то секрет, ведь он забивал «Севилье», еще выступая «Славию». Тогда пражане сенсационно выбили андалусийцев в 1/8 финала, решив судьбу двухраундового противостояния в овертайме. Сейчас история повторилась, а решающим оказался гол отличившегося во второй игре подряд Ярмоленко.

17 мар, 23:00. Parc Olympique lyonnais (Stade des Lumieres) (Лион)
17 мар, 20:45. Rajko Mitic Stadium (Белград)

Лига конференций: норвежский прорыв

Лига конференций. 1/8 финала
17 мар, 20:45. St. Jakob Park (Базель)

Как и в первых матчах, Федор Чалов оказался единственным российским полевым игроком, сыгравшим в еврокубках с первых минут. В первом тайме форвард получил предупреждение, а самым ярким моментом до перерыва стал пенальти в ворота «Базеля». Однако великолепно игравший Линднер не дал интриге умереть, парировав удар Харита с «точки». Что интересно, данной атаке предшествовал спорный момент в штрафной гостей, но арбитр не указал на 11-метровую отметку, а исправить возможную ошибку было невозможно из-за того, что в Лиге конференций не используется ВАР.

Дуже Чалета-Цар (слева) и Федор Чалов. Фото AFP
Дуже Чалета-Цар (слева) и Федор Чалов.
Фото AFP

В конце концов, «Марсель» был наказан за свою расточительность, а равновесие по сумме двух матчей с подачи Эспозито восстановил классно пробивший в падение головой Ндойе. Однако даже до дополнительного времени «Базель» не дотянул, пропустив от Дженгиза Юндера. А гол Ронжье в компенсированное время был уже контрольным выстрелом, за которым замененный на 81-й минуте Чалов наблюдал со скамейки запасных.

17 мар, 20:45. AFAS Stadion (Алкмар)

Российский голкипер Никита Хайкин не лучшим образом сыграл в эпизоде, который увенчался первым голом Павлидиса. Но реакция норвежских футболистов на досадный момент получилась показательной. Они собрались в кружок, подбодрили друг друга и довольно быстро сравняли счет. И пусть этот эпизод не стал переломным, а лучший снайпер АЗ снова огорчил гостей, командный дух и характер помогли «Буде-Глимт». Добытая в овертайме ничья для чемпионов Норвегии равносильна победе, и скандинавы подтвердили свой статус едва ли не главного открытия этого европейского сезона. Круче был только «Шериф».