Футбол

14 декабря 2018, 16:00

Алексей Игонин: "Надеюсь, ко второму кругу Семаку дадут игроков"

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент

Лига Европы. Групповой турнир. 6-й тур. Группа С. "Славия" - "Зенит" - 2:0.

Экс-капитан "Зенита" подвел итоги первой части сезона для сине-бело-голубых. Петербургская команда ушла на перерыв на первом месте в чемпионате и пробилась в плей-офф Лиги Европы – правда, в последнем матче года уступила чешской "Славии" (0:2).

"В плане желания и рвения скамейка не соответствует задачам команды "

– В матче со "Славией" у "Зенита", как могло показаться, вообще не было мотивации. О победе не шло и речи?

– "Когда уже это закончится?" С такой мыслью вышли футболисты на поле. Поэтому со стороны так игра "Зенита" и выглядела. Остается только посочувствовать Семаку. Весь год мы говорили о том, что у "Зенита" есть достаточно длинная скамейка запасных, – у других клубов в этом плане большие проблемы. Но выяснилось, что в плане желания и рвения эта скамейка не совсем соответствует задачам команды. Поэтому в этом матче выпустить высоко мотивированных игроков по ходу игры было невозможно. Так же и в чемпионате России. Получается, что те стимулы, которые обычно работают для футболистов, сейчас уже не помогают. И дело не в стимулах, а в кадрах.

– То есть в "Зените" есть балласт? Кого клубу стоит отпустить зимой?

– Я бы не стал так ставить вопрос, нужно понимать причины такой игры у некоторых футболистов. Одной из них может быть нежелание постоянно на тренировках что-то доказывать. По внутренней, неподтвержденной, информации, такие футболисты в "Зените" есть. И Семак об этом знает. Если мы будем рассуждать и называть фамилии – что с того? Тренер представляет круг футболистов. Как я понимаю, у них нет особого желания что-то менять в своей жизни, получать новые вызовы. Такие истории на примере того же "Спартака" могут только навредить клубу, чего мне не хотелось бы. Если футболист настроен быть неким балластом в команде – что мы можем поделать? Клуб учитывает подписанные контракты, агенты защищают футболистов со всех сторон. Кроме негатива, мы ничего не добьемся.

– Семак еще летом хотел приобретений, но ему купили только Маркизио. Что будет зимой? На ваш взгляд, нужны ли "Зениту" новые игроки?

– Безусловно, нужны. Самый простой способ для улучшения игры – приобрести готовых футболистов, вокруг которых можно будет выстраивать игру, а не переучивать кого-то из тех, кто есть в наличии. Тем более которых Семак не набирал. Может быть, они не умеют чего-то, поэтому и не играют. Понятно, что изначально "Зенит" доверял Семаку. Но наверняка руководство ждало и смотрело, как он справится с ситуацией. У Семака была задача побеждать в каждом матче. Вряд ли его просили играть в красивый, зрелищный футбол или привлекать в команду своих воспитанников. Главное – результат. Сегодня мы его видим. Надеюсь, что ко второму кругу у Семака прибавится рычагов влияния, и игроков ему дадут.

– Какие позиции необходимо усилить обязательно?

– Есть поговорка, что никогда не прекращается поиск нападающего. Всегда можно улучшать. Что касается обороны, то она ненадежна, и ее нужно укреплять. Сейчас неправильно приобретать футболистов за 40-50 миллионов евро. Думаю, есть определенный лимит по покупкам. Если будет усиление, то точечное, надеюсь, что оно будет сделано с какой-то перспективой.

– Может, "Зениту" стоит купить еще одного лидера? Ведь питерцы без Дзюбы на поле выглядят не так мощно.

– Чтобы повести за собой команду, нужно заслужить ее авторитет. Это дело явно не двух месяцев и не полугода. Мы сейчас говорим про Паредеса, Мамману, Маркизио… Но не говорим про Кузяева, который выполняет огромный объем работы, который играет в любой ситуации на пределе возможностей. Он дорос до сборной, и ее мы не видим без Кузяева. Но вместо этого мы рассуждаем про легионеров… В "Зените" многое решают и свои ребята. Приобретение дорого футболиста из-за границы в этом плане является неправильным. Нужно взять игрока, который в "Зените" вырастет в лидера. Как было с Акинфеевым или Игнашевичем в ЦСКА. Но на это нужно время, и руководство клуба, как я понимаю, его не дает.

"Если в "Зените" будет несколько Дзюб, тогда и не будет зависимости от одного игрока"

– Дзюбозависимость – это плохо для "Зенита"?

– Вопрос личности важен для любой команды, которая ставит высокие задачи. Посмотрите на Португалию без Роналду или "Барселону" без Месси. Понятно, что команда может каким-то образом собраться. Но если посмотреть статистику того же "Реала" без Роналду в этом сезоне и с ним в прошлом, то она будет кардинально отличаться. У "Зенита" та же ситуация. У нас был Халк, когда-то Домингес, потом Кокорин, сейчас Дзюба. Но если вспоминать яркие годы "Зенита", у нас было как минимум три личности – Аршавин, Денисов и Кержаков. Если в "Зените" сейчас будет несколько таких Дзюб в разных линиях, тогда и не будет зависимости от одного игрока.

– К концу первой части сезона к "Зениту" много претензий, но питерцы первые в РПЛ и в своей группе Лиги Европы. Если подводить итоги первой половины, то как бы вы оценили работу Семака?

– Конечно, хорошо! Просто в процессе у всех растет аппетит – особенно у болельщиков. Давайте вспомним, когда Семака только назначали, сколько было сомнений. Хватит ли его авторитета для этой компании футболистов? Но с этим он справился – с микроклиматом в команде все в порядке. Это немаловажные вещи! Я не требовал от Семака сразу каких-то мест и чемпионской игры. Наверное, ему нужно в этом процессе еще чему-то подучиться, о чем он и говорит.

– Какие прогнозы на следующую часть сезона – удержит ли "Зенит" чемпионство?

– Все последние чемпионаты показывают, что команда, которая не имеет проблем по ходу сезона, имеет шансы стать чемпионом. Когда "Зенит" разбирался с тренером, с игроками, побеждали московские клубы. Пару месяцев назад были проблемы в Москве – "Локомотив" терял очки, у того же "Спартака" с тренером и командой было не все в порядке. Если бы это продолжалось, то "Зенит" стал бы чемпионом. Но сейчас все спохватились. И ЦСКА набирает очки, и "Локомотив" выжимает из себя последние силы, "Спартак" поменял все кардинально – и тренера, и игру. Нынешнее расположение в таблице отражает реальную картину. Но она очень тонкая. Если кто-то из клубов купит сильного игрока, то рейтинг может поменяться. Или если что-то вдруг случится, какой-то скандал – это тоже может повлиять.

– В Лиге Европы "Зениту" по силам дойти до финала или полуфинала?

– Не знаю. Был момент, когда в еврокубках игроки "Зенита" выступали иначе, у них было больше мотивации показать себя там. На 100 процентов в каждом матче выкладываться невозможно – есть дерби, есть важные матчи, есть домашние и гостевые, есть матчи против аутсайдеров. В концовке года эмоции, на которых клуб долго играл, иссякли. И в Лиге Европы в этом году не было таких звездных соперников, отношение к матчам в РПЛ и в еврокубках стало одинаковым. Матч со "Славией" – не тот вызов, как для игроков ЦСКА во встрече с "Реалом". У "Зенита" ситуация немножко иная.

Лига Европы: турнирные таблицы, календарь игры и результаты матчей