25 ноября 2021, 13:15

«У «Наполи», похоже, спартаковский синдром». Что думают в Италии о домашней победе красно-белых

Николай Егорычев
Корреспондент отдела футбола
Итальянцы ругают Лоботку за «привоз» и в шоке от игры Селихова.
Лига Европы. Группа C
24 нояб, 18:30. Лукойл Арена (Москва)

Два месяца назад «Спартак» сенсационно обыграл «Наполи» на выезде (3:2). Вчера красно-белые повторили свой успех, но уже дома — победа со счетом 2:1.

За поражение неаполитанцы получили большую порцию критики у себя на родине.

Итальянская пресса

La Gazzetta dello Sport в преддверии матча вспоминала игру, которая состоялась в ноябре 1990 года. Тогда «Наполи» тоже гостил у «Спартака» — и проиграл по пенальти.

При этом итальянцы были практически уверены в успехе коллектива Лучано Спаллетти. «Последняя победа «Спартака» была в начале октября, тренер команды на грани увольнения», — отмечал обозреватель Оскар Мареска.

Матч для «Наполи» начался крайне неудачно: уже на первой минуте Квинси Промес заработал для красно-белых пенальти. Станислава Лоботку, «привезшего» одиннадцатиметровый, раскритиковала La Gazzetta dello Sport. «Словак сыграл наивно и неуклюже, подставив команду», — уверен журналист Маурицио Ничита.

Отойдя от стартового шока, гости включились в игру и создали несколько опасных моментов. Как минимум трижды Александр Селихов в первом тайме выручил свою команду. За эффектные и, что самое главное, эффективные сейвы голкипер «Спартака» был признан La Gazzetta dello Sport лучшим игроком встречи (7,0). «Он вселил уверенность в своих партнеров», — считает Маурицио Ничита.

Подвиги Селихова поддержал Александр Соболев. Сначала он забил тот самый пенальти, заработанный Промесом, а на 28-й минуте оформил дубль. Tutto Mercato и Sport Mediaset признали его лучшим игроком матча (7,5).

«Соболев — большой, но достаточно быстрый и техничный нападающий. Он хорошо борется за мяч и знает, как выбирать позицию», — так охарактеризовал форварда «Спартака» обозреватель Пьерпаоло Матроне.

После перерыва неаполитанцы смотрелись лучше и забили один мяч. Тем не менее «Спартак» удержал победный счет. «Мы играли лучше во втором тайме и заслужили как минимум ничью», — сказал после матча защитник «Наполи» Джованни Ди Лоренцо. Часть вины за поражение взял на себя Калиду Кулибали: «Второй гол — моя ошибка».

Неаполитанское издание Il Mattino осталось недовольно выступлениями Ирвинга Лосано и Дриса Мертенса. «Они никак не влияли на игру», — заявил обозреватель Бруно Майорано. Похвалы удостоился лишь Андреа Петанья: «Настоящий медведь. Единственный, кто зажигал сегодня в составе «Наполи».

«У «Наполи», похоже, спартаковский синдром», — с таким громким заголовком вышла одна из статей на La Gazzetta dello Sport. Удивительно, но неаполитанцы ни разу не обыграли «Спартак»: в 1990 году красно-белые дважды сыграли с ними вничью (оба раза — 0:0), а теперь одержали две победы.

В прошлый раз, когда команды встречались между собой в 1/8 финала Кубка европейских чемпионов сезона-1990/1991, судьба противостояния решалась в серии пенальти. Тогда «Спартак» обыграл «Наполи» — 5:3. Такой же общий счет в двух встречах между красно-белыми и неаполитанцами в нынешнем розыгрыше Лиги Европы.

Соцсети

В соцсетях обсуждают сам матч и то, что случилось после него. Сразу после финального свистка главный тренер «Спартака» Руй Витория направился в сторону Лучано Спаллетти, чтобы пожать тому руку. Однако наставник «Наполи», проигнорировав коллегу, демонстративно ушел в подтрибунное помещение.

«Говорят, что Спаллетти повел себя некрасиво, когда отказался пожать руку Витории. Но правда в том, что он просто следовал антиковидным правилам», — пошутил в Twitter один из поклонников «Наполи».

Сам Лучано заявил, что все куда проще: «Он меня не поприветствовал перед началом игры. Поэтому я не пожал ему руку после матча». Витория же уверяет, что Спаллетти просто не было на скамейке, когда он туда подошел.

«Было тяжело без Осимхена, Замбо-Ангисса и Инсинье. Отсутствовали также Демме, Политано и Унас», — отмечает журналист Марко Ацци в своем Twitter.

«Игроки, которые вышли вчера на поле, должны были обыгрывать «Спартак», — ответил ему GSilves83. — Они просто плохо сыграли! «Спартак» занимает 10-е место в своем чемпионате, но у него семь очков в Лиге Европы, и шесть — в матчах с нами!»

Игру Селихова отметили не только в Италии. «Он ловит все! Это Александр Селихов или Лев Яшин? Вратарь «Спартака» провел невероятный матч против «Наполи», — такой пост появился в Twitter-аккаунте канала ESPN Brasil.

«Селихов — монстр. Его карьера могла быть куда успешнее, если бы не травмы. Он заслуживает большего», — написал AlbertoFarinone.

Благодаря победе над «Наполи» красно-белые вышли на промежуточное первое место в своей группе Лиги Европы. Многое будет зависеть от результата матча «Лестер» — «Легия». Но для того, чтобы обеспечить выход в плей-офф, «Спартаку» через две недели нужна победа в гостях над «Легией».