Футбол

8 ноября 2018, 23:30

Безумный "Спартак"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

Лига Европы. Групповой турнир. 4-й тур. Группа G

Красно-белые выиграли у "Рейнджерс" (4:3) в сумасшедшем матче – это стало логичным продолжением не менее ярких проводов бывшего главного тренера команды Массимо Карреры.

"Спартак" (Россия) – "Рейнджерс" (Шотландия) – 4:3 (2:3)
Голы: Еременко, 5 - в свои ворота (0:1). Мельгарехо, 22 (1:1). Кандеяш, 27 (1:2). Голдсон, 35 - в свои ворота (2:2). Миддлтон, 41 (2:3). Луиз Адриану, 58 (3:3). Ханни, 59 (4:3).
"Спартак": Максименко, Рассказов, Кутепов, Боккетти, Мельгарехо, Попов (Тимофеев, 71), Фернанду, Еременко (Глушаков, 60), Зобнин, Ханни, Луиз Адриану (Зе Луиш, 81).
"Рейнджерс": Макгрегор, Таверньер, Катич, Голдсон, Флэнаган (Холидэй, 82), Кулибали (Грезда, 82), Эджариа (Маколи, 90+3), Арфилд, Кандеяш, Морелос, Миддлтон.
Предупреждения: Попов, 15. Рассказов, 29. Фернанду, 30. Кулибали, 34. Боккетти, 64. Мельгарехо, 77.
Судьи: Бебек. Гргич, Петрович, Габрило, Зебек (все - Хорватия).
8 ноября. Москва. Стадион "Открытие Арена".

Такого отвязного, во всех смыслах дворового футбола наши команды в еврокубках не показывали давно. Шутки болельщиков, которые еще в первом тайме злобно предсказывали, что счет будет 5:5, оказались не так уже далеки от истины. Чудовищные ошибки обороны, автоголы, дикие решения арбитра. В этом сумасшедшем пинг-понге, который включал в себя даже штангу в компенсированное время, "Спартак" оказался сильнее. Потому что условием победы здесь как раз-таки было безумие. Кто безумнее, тот и король.

Исполняющий обязанности главного тренера "Спартака" прекрасно подходит на роль сумасбродного правителя. Которого никто не понимает, мало кто принимает, но он все равно строит воздушные замки и сам в них живет. Именно в таком матче и должен был победить Рианчо, ни в каком другом. А теперь – просто послушайте, что он сказал на пресс-конференции. Веселый, наивный человек. Он верит, что эта победа – начало большого пути.

Хотелось бы сказать что-то ободряющее об этом тренере, который действительно старается. Но три залпа из ракетница в первые десять минут (по совпадению зеленого, белого и красного цветов, это расцветка флага Италии) прилетали в сторону Рианчо. Наверное, тоже совпадение. Но какое-то мрачноватое.

С точки зрения турнирного положения три очка, которые взял "Спартак" Рианчо (да, это была его команда, будем справедливы) имеют огромное значение. Красно-белые снова в борьбе за выход в плей-офф. У них снова есть будущее в Европе. Вот только злая ирония состоит в том, что этого будущего нет у Рианчо.

Каждый выходит в историю по-своему.

Кто-то – как Рианчо, ярко, быстро, но очень противоречиво.

Кто-то – как Каррера, тоже ярко, но однозначно героически. Даже после отставки, после нескольких невыполненных задач тысячи человек его славят на трибунах, а сотни в разгар рабочего дня приезжают проводить в аэропорт. Не просто сказать спасибо, не просто пожелать удачи, а прокричать: "ты – наш!".

История с Массимо показала, насколько российскому футболу не хватает своих парней. Тех, в ком простой человек увидел бы самого себя или хотя бы брата. Поэтому девиз "Массимо – один из нас" так популярен. На матче с "Рейнджерс" знамя с портретом Карреры и этими словами развевался на самом видном месте спартаковской фанатской трибуны.

Непонятно, сколько еще фанаты будут грустить по Каррере. Но эта ностальгия, которая почти убила одного, точно не поможет и другому – следующему главному тренеру "Спартака".

Миссия Рианчо выполнена. Она состояла не только в том, чтобы взять эти три очка. Испанец взял на себя гораздо больше – весь гнев из-за увольнения Карреры.

Шереметьево – Тушино

Лига Европы. Группа G
08 нояб, 20:55. Лукойл Арена (Москва)

Лига Европы: турнирные таблицы, календарь игры и результаты матчей