15 августа 2019, 22:00

Шюррле уже ведет «Спартак» за собой

Александр Рогулев
«Спартак» одержал волевую победу над «Туном» благодаря блестящей игре чемпиона мира.

Лига Европы. 3-й отборочный раунд. Ответный матч
«Спартак» (Россия) — «Тун» (Швейцария) — 2:1 (0:1)
Голы: Гларнер, 7 (0:1). Понсе, 52 (1:1). Шюррле, 58 (2:1).
«Спартак»: Максименко, Ещенко, Жиго, Джикия, Айртон, Бакаев (Мелкадзе, 76), Зобнин, Гулиев, Шюррле (Ананидзе, 88), Мирзов (Мельгарехо, 70), Понсе.

«Тун»: Февр, Гларнер, Хавенар, Суттер (Саланович, 79), Йосс (Мюнси, 71), Каблан, Стиллхарт, Фаткич (Гелми, 63), Хефти, Кастроман, Рапп.
Предупреждения: Гулиев, 48. Хавенар, 62. Каблан, 89.
Судьи: Йованович. Михайлович, Стойкович (все — Сербия).
15 августа. Москва. Стадион «Открытие Арена». 33076 зрителей.
Первый матч — 3:2.

«Сегодня без пиджака»

Когда футболисты «Спартака», только выходили на разминку, одинокий голос с трибуны прокричал так, что его голос разнесся по всему пока еще пустому стадиону: «Эй, мы хотим только победы, слышите?!» Футболисты похлопали в сторону кричащего: будем считать, что согласились.

Настроиться на «Тун» — дело непростое. И дело даже не в том, что в первом матче швейцарцы выглядели очень слабо, если не считать 7 минут во втором тайме. 19 августа спартаковцам предстоит сыграть дерби с ЦСКА. И выкинуть из головы принципиальный матч ради игры с европейским карликом, где устраивает даже поражение 0:1... Дано, как говорится, не каждому.

После яркой гостевой недели болельщики встречали команду с воодушевлением. Устроили овацию Бакаеву и Шюррле, радостно приветствовали остальных. Разве что фамилию Олега Кононова на стадионе при объявлении составов выкрикивали далеко не все. Впрочем, и не освистывали — уже хорошо. «Сегодня без пиджака!» — просили тренера фанаты, видимо, прочитав мега-исследование «СЭ» в начале этой недели. Кононов пожелание выполнил: вышел к полю в стильном черном свитере и белых кедах.

Памяти Бахыта

На трибунах почтили память знаменитого болельщика Алексея «Бахыта» Васюка, погибшему на этой неделе около Ростова-на-Дону. Он возвращался из Грозного автостопом, попал в аварию и умер, так и не придя в сознание. Фанаты посвятили Алексею сразу несколько баннеров. Самый большой — с цитатой из песни панк-группы «Тараканы»: «Я делаю шум, чтобы продолжать жить. Я верю: тишина — это смерть».

Стоит отдать должное и московскому клубу. «Спартак» подготовил несколько фотографий из архива Бахыта и организовал минуту молчания. «Спи спокойно, сорванец...», — попрощались с Алексеем спартаковцы. «Сорванцы» — так он называл друзей. Фанатская трибуна в память о соратнике молчала пять минут.

Красно-белых не поддержали гости из «Туна»: в Россию на матч приехало 20-30 швейцарцев. «Для нас это недешевая поездка, — рассказывал «СЭ» один из гостей. — Если переводить на рубли, то где-то 60 тысяч, может быть, даже больше. У вас, кстати, пьют пиво на стадионе? А водку?». После разминки «Тун» побежал через половину поля «Спартака» здороваться со своей гостевой трибуной — стадион был в бешенстве.

Шюррле просит поддержки

К середине первого тайма злость сменилась отчаяньем. На поле происходила какая-то каша, и уже на 35-й минуте болельщики зажгли фонарики и начали петь традиционную песню про Москву — обычно это происходит во второй половине матча. К тому моменту «Спартак» уже проигрывал: у Гларнера получился шикарный удар из-под защитника в дальний левый угол.

Красно-белые пропустили по делу: у хозяев поначалу не получалось вообще ничего. Обострять пытались только Айртон и Шюррле. Бразилец дважды подключался по своему левому флангу, но никак не мог найти общий язык с Мирзовым. Немец бабахнул метров с 20 в «девятку» — Февр с трудом перевел мяч в перекладину. Грустнее всего у «Спартака» было в центре поля. Гулиев терял мяч в каждом втором моменте, ошибаясь даже в передаче на два метра, Зобнин, подключаясь к атакам, не мог попасть в створ в упор.

К концу тайма пытавшийся что-то сделать с бессилием «Спартака» Шюррле побежал к тренерской скамейке. Немец, общаясь с Сергеем Кузнецовым, активно жестикулировал: мол, давайте все вместе будем играть в давление. Старший тренер в тот же момент «напихал» стоящему рядом Мирзову, призвав помогать партнеру.

Не удивлюсь, если Шюррле и в раздевалке кричал громче Кононова. В четверг утром вышло интервью немца Евгению «Красаве» Савину, в котором он заявил, что приехал в «Спартак» ради футбола. И вечером Шюррле доказал это на поле. Именно он перевернул ход матча после перерыва. Сначала пробил по воротам так, что Февр выронил мяч на одиноко стоящего Понсе, а еще через шесть минут завершил проход Мирзова.

В концовке Кононов, видимо, решил экономить силы для встречи с ЦСКА, выпустив тех, кто вряд ли примет участие в дерби — Мельгарехо и Мелкадзе. Забавно, но последний даже мог забить после атаки правым флангом. А перед финальным свистком с поля убрали Шюррле, который даже на 88-й минуте едва не организовал гол. Новичка «Спартака» стадион провожал стоя.

Лига Европы: новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр