Футбол

8 августа 2019, 13:10

Гвардьола-лайт. Что нужно знать о "Туне"

Дмитрий Гирин
Корреспондент

Лига Европы. 3-й отборочный раунд. Первый матч. 8 августа. "Тун" – "Спартак". 20.00 (мск)

Бояться "Спартаку" не нужно, но и недооценивать соперника не стоит.

Как выступали в этом сезоне

В чемпионате Швейцарии сыграно три тура, так что в этом смысле "Тун" находится со "Спартаком" примерно в равных условиях. У "Туна" – две ничьих и поражение. Как итог – 8-е место в турнирной таблице при 10 участниках.

Начал "Тун" с домашней ничьей с "Ксамаксом". Проигрывал 0:2 к 52-й минуте, затем соперник остался вдевятером (!) и хозяева ушли от поражения – 2:2. Далее была гостевая ничья с "Лугано" – 0:0. И, наконец, домашнее поражение от гегемона швейцарского футбола последних полутора десятков лет "Базеля" – 2:3. Матч получился веселым – "Тун" вел в счете, отыгрывался, но в концовке все же пропустил решающий гол.

Между играми со "Спартаком" у "Туна" будет выездная встреча с "Люцерном", идущим в таблице на 5-м месте.

Как играют

В матчах с "Ксамаксом" и "Базелем" главный тренер "Туна" Марк Шнайдер (он, кстати, родился в этом городе, так что клуб для него во всех смыслах не чужой), выстраивал свою команду по схеме 4-4-2, а в игре с "Лугано" – 4-3-3.

"Тун" любит контролировать мяч. Во встрече с "Ксамаксом" он делал это 67 процентов времени (680 передач, 87 процентов точных), хотя тут нужно учитывать, что с 73-й минуты соперник играл в меньшинстве, а с 79-й и вовсе вдевятером. С "Лугано" – 56 процентов времени (610 передач, 87 процентов точных). И только в матче с "Базелем" владение было на стороне соперника – 45 на 55 процентов (у "Туна" 418 передач, 80 процентов точных). Для сравнения – "Спартак" ни в одном из своих матчей не делал больше 600 передач. Максимум – 593 против "Тамбова" (против "Сочи" было 591, в обоюдоострой игре против "Ростова" – 413).

В воздух мяч "Тун" старается без особой надобности не поднимать. Например, в матче против "Базеля" (а он представляется наиболее релевантным еще и потому, что "Базель" наиболее сопоставим со "Спартаком") было 39 верховых единоборств. Для сравнения, в играх с участием красно-белых минимальный показатель – 40 верховых дуэлей.

Понятно, что речь не идет о прямо-таки Гвардьола-стайл, но бездумно вперед мяч команда не пуляет, если только нет свободной зоны и хорошего открывания в нее. И против статусного соперника, коим является "Базель", на своем поле в оборону не садится, стараясь играть на встречных курсах. Более того, "Базель" в той встрече провел даже больше контратак, чем "Тун" – 21 против 14 (по этому показателю команда Шнайдера вообще уступила во всех трех матчах национального чемпионата). "Спартаку" нужно это учитывать.

В позиционных атаках фланговые атакующие игроки "Туна" располагаются довольно высоко и широко, стараясь растянуть оборону соперника и создать свободное пространство в центре, которое использует либо подключающийся центральный хавбек, либо оттягивающийся назад один из нападающих. При этом они всегда готовы к приему мяча, после чего идет его доставка в штрафную, где его всегда готовы принять один-два игрока.

Как забивали и пропускали

Из четырех забитых голов в этом сезоне два "Тун" провел после подач со "стандартов", один – с пенальти, и еще один после позиционной атаки и удачного рикошета.

Пропускал "Тун" следующим образом: один мяч с пенальти, один после неудачного прессинга и быстрой контратаки, один после подачи со "стандарта" и ошибки на выходе вратаря и еще два – после позиционных атак и последующих передач с фланга в штрафную.

Центральные защитники "Туна" Зуттер и Гельми хороши в верховой борьбе, особенно Гельми, рост которого 188 сантиметров. При этом в плане выбора позиции и решений оба далеко не безгрешны. Тот же "Базель" два своих гола забил после фланговых передач в штрафную.

Зуттер и Гельми держали одного игрока, тогда как за спинами у них образовалась свободная зона, куда ворвался Фрай, замкнувший подачу с фланга. А во время другой голевой комбинации "Базеля" при подаче с фланга три игрока "Туна" опекали двух соперников, но Штокер все равно изловчился и подстроился под скидку с дальней штанги.

Другой момент – прессинг "Туна", который не всегда бывает удачным и слаженным. Например, "Ксамакс" один из своих голов забил именно так. "Тун" вроде бы запер соперника боковым прессингом у линии поля, но игроки "Ксамакса" выбрались из ловушки и убежали в контратаку "3 в 3", которую спокойно реализовали.

Этим же приемом пользовались футболисты "Лугано". Они выманивали соперников на себя, после чего отправляли мяч в свободные зоны, который успешно заполняли. Другое дело, что уровень индивидуального мастерства не позволил воплотить эти моменты в голы.

На кого обратить внимание

Во-первых, Кастроман, имеющий двойное, испано-швейцарское гражданство. Небольшого роста хавбек (175 сантиметров) – главная движущая сила атак "Туна". 24-летний хавбек универсален – может сыграть и на фланге, и в центре поля, и второго нападающего. К позиции он привязан только номинально, перемещаясь по всему полю.

Через Кастромана идут почти все атаки швейцарского клуба. Он здорово двигается и открывается, получая мяч между оборонительными линиями соперника. Дальше может как продолжить комбинацию, так и угрожать воротам сам. При этом Кастроман не тушуется в борьбе (55 процентов выигранных единоборств, что для его амплуа и габаритов – приличный показатель) и, если надо, идет в отбор.

Во-вторых, Рапп. Это – классический центрфорвард. Рослый (193 сантиметра) и статный, он, как несложно догадаться, хорош в воздухе. Периодически при выходе из обороны "Тун" использует 26-летнего игрока как "столба". При этом Рапп достаточно быстр и подвижен. Когда есть возможность, может и пробежаться с мячом, хотя атаковать предпочитает в основном из штрафной. Из заметных минусов – "одноногость". Форвард – ярко выраженный правша.

В этом сезоне Рапп забил два гола. Оба – головой после навесов со "стандартов". Они похожи – в обоих случаях форвард разбегался и выпрыгивал в зоне между 11-метровой отметкой и линией площади ворот, прямо в центре штрафной. Задача подающего – доставить мяч в эту точку.?

Лига Европы. 3-й отборочный раунд
08 авг, 20:00. Arena Thun (Stockhorn) (Тун)

"СЭ" проведет трансляцию матча "Тун" – "Спартак", который пройдет в четверг, 8 августа, начало – в 20.00 (мск).

Лига Европы: новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр