Футбол

9 августа 2018, 19:20

"Уфа" "Прогрес"сирует, Игбун дает результат

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ.

Уфимцы одержали вторую победу за неделю. Успех снова обеспечила яркая игра Игбуна.

ЛИГА ЕВРОПЫ - 2018/2019
3-й отборочный раунд
"Уфа" (Россия) - "Прогрес" (Люксембург) - 2:1 (1:0)

Голы: Игбун, 38 (1:0). Обляков, 63 (2:0). О.Тилл, 80 (2:1).
"Уфа" (Россия): Беленов, Живоглядов, Табидзе, Неделчару, Тумасян, Йокич, Ванек (Засеев, 56), Карп, Обляков (Фатаи, 83), Салатич, Игбун.
"Прогрес" (Люксембург): Флосс, Мартинс, Халл, Матиас Маркес (Ферино, 67), Гоброн, Франсуа (Бастос, 71), Мутш, Карайер (Торреш, 78), О.Тилл, де Алмейда, Карапетян.
Предупреждения: Халл, 23. Салатич, 45. Мутш, 58. Гоброн, 71. Мартинс, 87.
Судья: КЛОССНЕР (Швейцария).
09 августа. Уфа. Стадион "Нефтяник".

ОДНОЙ ПРОБЛЕМОЙ МЕНЬШЕ

Тысячу раз прав генеральный директор уфимцев Шамиль Газизов, говоря о пока непривычном для команды графике: "Мы сами к этому стремились, поэтому нет смысла сетовать на календарь". Кому-то, возможно, по душе тихое и спокойное существование, а в Башкирии хотят двигаться вперед, понимая, что ради этого надо чем-то жертвовать. Если же возникают проблемы, как в случае со странным назначением ответного матча с "Прогресом" на следующий день после игры чемпионата России "Уфа""Краснодар", их нужно решать по мере поступления.

Хорошо, непростые переговоры помогли не только изменить дату игры номер два на 16 августа, но и договориться о ее переносе с главной арены Люксембурга "Жози Бартель" на другой стадион. Так что годовщину создания клуба "Прогрес" придется отмечать там же, где он провел предыдущие матчи турнира. Их в герцогстве, чья площадь в разы меньше Уфы, хватает, и странно отправлять в одно место всех трех представителей карликового государства в еврокубках.

ПАУЗА ДЛЯ ПАУРЕВИЧА

Проблему высоких нагрузок Сергей Томаров решает, как и принято в Европе, и для России такая ротация не совсем привычна. Тем более, речь идет не о "Спартаке" и "Зените", а о клубе с более скромными возможностями. Однако в четверг по сравнению с победным матчем против "Анжи" на поле вышли сразу пять свежих футболистов, включая сделавшего за 20 минут дубль Ванека. Чех из-за тяжелой травмы пропустил весеннюю часть прошлого сезона и попал в старт впервые с 5 ноября. Сюрпризом стало только отсутствие в заявке "Уфы" Пауревича, которого решили поберечь по совету врачей.

Наконец, третьей проблемой уфимцев мог стать соперник. Не самый, надо сказать, простой. В этом евросезоне "Прогрес" уже успел выбить из турнира дважды добиравшуюся до группового турнира Лиги Европы азербайджанскую "Габалу" и венгерский "Гонвед". А год назад жертвой трехкратных чемпионов Люксембурга, бравших свое последнее золото 37 лет назад, стал шотландский гранд "Рейнджерс". Тогда "Прогрес" дошел до 2-го отборочного раунда, и нынешний выход в третий – высшее достижение в истории клуба, который в следующем году отметит 100-летний юбилей.

МАССА МОМЕНТОВ И ОДИН ГОЛ

Хозяева явно сохранили кураж, пойманный по ходу разгрома "Анжи". Единственное, за три дня где-то потерялась реализация, потому что по ходе первого тайма "Уфа" упустила несколько отличных моментов, включая промах Неделчару из площади ворот. Защита люксембуржцев во главе с ветераном Мутшем, шесть лет назад вместе с "Санкт-Галленом" выбившим из Лиги Европы "Спартак", с трудом справлялась с предложенными скоростями.

Вот был бы номер, если бы с трудом выдержавший стартовый штурм "Прогрес" использовал свой первый же момент, когда родившийся в Тбилиси и сыгравший несколько лет назад за сборную Армении Карапетян пасом пяткой организовал выход Де Алмейды один на один. К счастью, бельгиец пустил мяч мимо ворот, и только после этого уфимцы забили. Карп принял подачу Облякова с фланга, сигналы защитников о попадании мяча в руку арбитры проигнорировали, после чего молдаванину оставалось только набросить мяч на голову Игбуну.

ИГБУН В УДАРЕ

Вторая половина началась тревожно – с удара избежавшего офсайдной ловушки Карапетяна. Гости прибавили, но тут снова взорвался проводящий фантастическую неделю Игбун. Нигериец умчался по левой бровке от Маркеса и выкатил мяч под удар Облякову.

Вместе с тем, острота у ворот Беленова не исчезла. Напротив, несколько впечатляющих сэйвов вратаря могли сохранить "Уфе" комфортное преимущество. Однако коварная подача Тиля и запутавший вратаря Карапетян осложнили российскому клубу жизнь перед ответным матчем.

Лига Европы. 3-й отборочный раунд
09 авг, 17:00. Нефтяник (Уфа)