В чемпионский год вылет из Европы помог «Спартаку». Как будет сейчас?

Мнение обозревателя «СЭ» о поражении москвичей от португальской «Браги»
Лига Европы. 4-й отборочный раунд
29 авг, 20:15. Лукойл Арена (Москва)

Без Тила и в восьмом матче за 26 дней удивление вызвало бы обратное

Утром в день ответного матча «Спартак» — «Брага» я провел и представил читателям «СЭ» статистические подсчеты, свидетельствовавшие о том, что шансы красно-белых пройти дальше минимальны. Напомню: последний раз, проиграв первую встречу, им удавалось выйти в следующий этап еврокубков 23 года назад, а вообще за всю историю такое у спартаковцев случалось дважды из 20 раз — то есть лишь в 10 процентах случаев.

Вечер на «Открытие Арене» доказал, что в этих цифрах не было ничего случайного, и по части двухматчевых еврокубковых противостояний волевой командой «Спартак» не назовешь. Представьте, ни разу за 53 года выступлений в еврокубках красно-белым не удалось ликвидировать отставание в один мяч (оба раза команды Константина Бескова и Георгия Ярцева «выныривали» со счета 1:3)! Олег Кононов, перед которым задача отыграться после неудачи в первом матче в «Спартаке» стояла впервые, не смог с ходу перещеголять Олега Романцева, Станислава Черчесова и Массимо Карреру, на счету которых, вместе взятых, — ноль подобных успешных попыток из восьми. Чему тут, собственно, удивляться?

Читаешь громы-молнии в соцсетях — как будто в первый раз. Изумление вызвало бы как раз обратное — особенно с учетом того, что новый «Спартак» только начал строиться на ходу, проводил восьмой матч за 26 дней (то есть без малого месяц выходит на поле каждые три дня, отнюдь не обладая двумя составами), а его абсолютно стержневая фигура в созидании Гус Тил не заявлен на этот и предыдущий этапы Лиги Европы!

С Тилом, дебютировавшим двумя голевыми и одним предголевым пасами в Грозном, а затем забившим победный мяч в добавленное время в Самаре, «Спартак» одержал три победы из трех возможных. Без Тила в августе он обыгрывал только «Тун» — команду заведомо более низкого класса, с которой при этом оба раза справился лишь с большими нервами. 21-летний голландец обладает набором качеств, позволяющим футболу «Спартака» в атаке выстроиться в единое целое. В его отсутствие действия москвичей представляет собой фрагментарные вспышки в первую очередь Андре Шюррле и Зелимхана Бакаева, за этот месяц на двоих забивших семь мячей при пяти голевых передачах.

Удивительно, конечно, что на покупку игрока тратится рекордная сумма в истории клуба, но при этом он не может участвовать в квалификации еврокубка. Уверенности в том, что «Спартак» ее пройдет, после прецедентов последних лет с «Легией», «Санкт-Галленом», АЕК, ПАОК быть не могло — а «Брага», стабильно четвертая команда Португалии, сильнее каждого из перечисленных. Вряд ли можно рассчитывать, что Тил с его амбициями и мастерством задержится в «Спартаке» очень уж надолго, дольше того же Промеса, — и потеря одного еврокубкового года с его участием выглядит обидно. За его приобретение Томасу Цорну, конечно, пятерка с плюсом, но, право, лучше бы оно состоялось до того, как Гус выступил в еврокубках за АЗ.

В ответном матче с «Брагой» стало очевидно, насколько зыбка еще игра нового «Спартака», как зависима от присутствия отдельных фигур (в данном случае не имею в виду Джордана Ларссона — о том, что он адаптировался в новой команде, говорить пока рано), функционального состояния на конкретный момент, настроя, какой буквально попер из команды во втором тайме домашнего дерби. Еще нет и не может быть — мало времени прошло! — доведенных до автоматизма маневров, способных сбить соперника с толку даже когда ты не в лучших кондициях. Не удается создать так называемую управляемую агрессию — когда тебе нужно с самого начала, что называется, очертить территорию, запугать оппонента, показать, кто в доме хозяин.

Такая задача должна была стоять в московской встрече с «Брагой» — но в первой половине тайма спартаковцы, извините, жевали сопли. И только получив на 23-й минуте голевой шанс у своих ворот, играя в большинстве (первая из двух травм португальцев в стартовой половине матча уже была получена, но замену провести еще не успели), когда Александр Максименко вытащил сложнейший удар с близкого расстояния от Рикарду Орты, красно-белые вдруг очнулись. И создали два супермомента, реализация хотя бы одного из которых могла бы сделать противостояние абсолютно другим.

Фатальная нереализация

Когда-то Леонид Слуцкий рассуждал, что вообще любой матч, даже тот, что завершился со счетом 4:0 в пользу одной команды, при чуть-чуть иначе повернувшемся одном-единственном моменте мог бы пойти по категорически другому сценарию. Так и здесь. Как бы невнятно ни начали спартаковцы игру с «Брагой», забей Понсе или Жиго, уравняйся счет в двухраундовом противостоянии, — вообще все могло бы развернуться в другую сторону!

И ведь это не было какой-то случайностью — начиная примерно с 25-й и где-то до 40-й минуты, когда Джикия в последний момент успел подчистить ошибку Айртона и не позволил сопернику ударить, — «Спартак» владел безоговорочным перевесом, и гол в этом отрезке стал бы заслуженным и логичным. Ведь, помимо двух моментов, был еще и очень красивый пас через себя ругаемого всеми Понсе на ход Мирзову, чей проход завершился угловым, и несколько грубых фолов игроков «Браги», явно не успевавших за спартаковцами, в том числе желтая карточка будущего героя Рикарду Орты на Шюррле. Наконец, две травмы — капитана и центрального защитника «Браги» — говорили, что все идет совсем не по португальскому сценарию.

Пересмотрите комбинацию, которая завершилась ударом Понсе. Роскошные действия и Романа Зобнина (о котором больше позитивного сказать по этому матчу нечего), мгновенно и умно разобравшемуся в ситуации, и Шюррле, удобно катнувшего мяч аргентинцу. Да ведь и Понсе парой движений разобрался с двумя соперниками, показалось, здорово. Но вся оборона и вратарь «Браги» сражались в голевом эпизоде до конца — и в конце концов не позволили новичку «Спартака» забить.

А если бы он успел поднять голову и увидеть, что справа фактически на пустые ворота набегает Бакаев, и отдать ему пас? Это не выглядело фигурой высшей футбольной математики. Но форвард на то и форвард, чтобы быть заточенным на удар. В данном случае — увы.

Второй же момент — у Жиго — получился еще более явным, бить головой с линии вратарской ему вообще никто не мешал. Мы не раз видели, что француз умеет поражать ворота ударом головой из гораздо более сложных ситуаций, и недавнее дерби с ЦСКА это лишний раз доказало. Но мы не вправе требовать от защитника, чтобы он делал третий гол в трех матчах. Мы только можем посетовать, что после отличного навеса со штрафного Гулиева (опять же — единственный плюс за матч второму спартаковскому опорнику) Жиго промахнулся.

Провал в опорной зоне

Мало кто обратил внимание на слова Шюррле во флеш-интервью в перерыве. Немец отметил, что в двух эпизодах с пропущенными мячами «все потеряли позиции». И ведь правда — когда команда лишается мяча, но игроки правильно располагаются, такие мгновенные контратаки с целой степью пустого пространства, какие получились у «Браги», оказываются невозможны. Однако «Спартак» к этому времени так увлекся атакой, что правильно расставиться в момент потери мяча показалось футболистам излишним. И вот над этим, равно как и над той самой управляемой агрессией в нужные моменты матча, Кононову еще работать и работать.

Можно, конечно, найти оправдание в том, что к восьмой встрече за 26 дней основные спартаковские игроки здорово «наелись». Максименко, Жиго и Айртон за это время провели все 720 минут, Джикия — 712, Зобнин — 704, Гулиев — 647, Зелимхан Бакаев — 615, Шюррле — 611... То есть от 153 до 180 минут в неделю на протяжении месяца. А учитывая, что нахождение в опорной зоне требует и оптимальных кондиций, и тактической выучки, Зобнину (с потери которого начался второй гол) с Гулиевым пришлось несладко.

Тем не менее приходится констатировать: матч был проигран именно в центре поля. Обе голевые атаки на исходе первого тайма начались у левой бровки чуть за центральной линией, после чего португальцы как под копирку делали пару диагональных пасов через опорную зону, которая у «Спартака» пустовала. И Станислав Черчесов, наблюдая за этим матчем (да и не только) не может не обеспокоиться состоянием Зобнина перед важнейшей встречей сборной с Шотландией. Ведь Роману еще и суперэнергозатратная игра с «Зенитом» до того предстоит.

Обратило на себя внимание, насколько умнее и креативнее стала игра «Спартака» в центре, когда и в Браге, и в Москве на замену выходил Наиль Умяров (в первом случае — вместо Гулиева, во втором — вместо Зобнина). За те немногие минуты, которые ему даны, 19-летний уверенный в себе полузащитник успевал сделать много. И, кстати, если бы не его грамотное чтение ситуации и отличная работа с мячом (перехват, своевременный и правильный пас в край Айртону), единственному мячу спартаковцев в двух матчах с «Брагой» не суждено было бы оказаться в португальской сетке.

Поэтому, пусть пара Зобнин — Гулиев уже провела вместе немало матчей в этом сезоне, появление Умярова в стартовом составе против «Зенита» не только не вызовет у меня удивления, но и, полагаю, повысит шансы «Спартака» во встрече с куда более свежими конкурентами. Равно как и покупка 21-летнего чешского опорника Крала на фоне такой игры пары Зобнин — Гулиев отнюдь не кажется случайной. Понятно, что вице-капитана Зобнина из состава, если он будет здоров, вряд ли кто-то выдавит, но и ротация нужна, и класс в центре поля — тоже.

Умяров же предъявил еще одно доказательство тому, что он — будущее команды. Вспомните момент, когда хавбек в концовке, еще до гола Бакаева, заблокировал удар соперника с убойной дистанции. То есть полузащитник за 16 минут успел ярко проявить себя и в обороне, и в атаке. Не имею права, не видя тренировок и не зная внутренних процессов в команде, призывать Кононова выставить Умярова с первых минут на «Зенит», но, исходя из внешних впечатлений, он в тандеме с Зобниным на данный момент будет уместнее Гулиева.

Усиливать игру со скамейки было почти некем

После двух голов «Браги» в концовке первого тайма не только эксперты в телеэфире Роман Широков и Алексей Ребко поставили крест на шансах «Спартака», но и всем все стало очевидно. Ситуацию могло резко изменить только что-то совсем уж стремительное. И оно чуть не произошло — Айртон вывел на прекрасную позицию для удара Шюррле, и такой мастер, конечно, должен был забивать. Но, когда мяч просвистел чуть выше ворот, стало окончательно ясно: это все.

Оставалось только понять, не рассыпется ли «Спартак» совсем, не получит ли унизительный счет на своем поле — что, пожалуй, единственное могло бы создать угрозу работе Кононова здесь и сейчас. Этого не произошло. Забить могли и те, и другие, но сделал это выдавший в целом не лучший матч Зелимхан Бакаев. Возможно, воодушевленный тем, что выступает за родную команду в Европе вместе с младшим братом.

Незаявка Тила и Ларссона привела к тому, что усиливать игру со скамейки «Спартаку» было фактически некем. Какие там два состава вроде того, что позволил «Браге» выставить резервистов на предыдущий матч чемпионата, и первая команда подготовилась к выезду в Москву в оптимальном недельном графике! Солтмурад Бакаев — безусловно, будущее красно-белых, и начал свою еврокубковую карьеру он очень задорно, финтом при помощи пятки у левой бровки обеспечив португальцу желтую карточку уже на 46-й минуте. Но в дальнейшем стало очевидно, что при всем его энтузиазме рассчитывать, что парень реально придаст футболу хозяев новое качество, пока рано.

Резиуан Мирзов, которого он заменил, провел откровенно неудачный матч, однако обрушившийся на него поток ругани кажется мне явным перебором. Достаточно вспомнить, что в предыдущей встрече в Самаре Мирзов сыграл прилично, и тогда все отмечали его в положительном ключе. И в обоих матчах с «Туном» он в голах участвовал, и его обострения в каждом матче несут ту или иную опасность. Так что разговоры о том, что это-де не уровень «Спартака», на мой взгляд, неуместны.

Джано, заменивший Понсе (на которого, кстати, наконец-то будет интересно посмотреть в чемпионате вместе с Тилом), своим шансом в очередной раз не воспользовался. И речь не только о ликвидированном вратарем голевом моменте после отличного, зрячего отката мяча в центр штрафной от Ещенко, — а об игре в целом. Сколько простых ошибок в передачах, грузину совершенно не свойственных!

То есть со скамейки вышли два совсем молодых, одному из которых 19, а другому в августе исполнилось 20, а также футболист, с которым в «Спартаке» явно уже связывают мало надежд. То есть вдобавок к отсутствию Тила, несыгранности состава и накопившемуся у ведущих футболистов утомлению добавилось и то, что некем было усиливать игру. Все это — кирпичики в здании спартаковской неудачи. Болезненной, конечно, особенно учитывая усугубившуюся ситуацию с российским коэффициентом в еврокубках, — но не из тех, на которых заканчивается жизнь.

Какое «a tutti avanti»?!

В конце концов, золото-2017 при Массимо Каррере было достигнуто не в последнюю очередь потому, что весь тот сезон после поражения от АЕК (и последовавшей тут же отставки Дмитрия Аленичева) «Спартак» проводил без еврокубков. То же неоднократно способствовало и чемпионским титулам ЦСКА.

Ни за что не поверю, что «Спартак» решил пожертвовать еврокубками, чтобы жить и расти в размеренном недельном (кроме Кубка России) графике. Но и рвать на себе волосы, и увольнять главного тренера, и кричать «караул» в клубе едва ли станут. Это не Лига чемпионов и не уплывшие доходы от нее, в конце концов. В отличие от прошлого года и цепочки «Динамо» — ПАОК. Так что группа фанатов, начавшая скандировать после игры с «Брагой»: «A tutti avanti!», обладает некоторой избирательностью памяти.

Новый «Спартак» в чемпионате России одержал три победы кряду и делит еще с четырьмя командами первое место. Через два дня на третий ему принимать дома «Зенит» — и делать это под такой нагрузкой последнего месяца, что ничья выглядит далеко не худшим развитием событий. Не зря Леонид Федун сетовал, что Цорну не хватило аппаратного веса, чтобы не позволить появиться календарю, в котором матчи с ЦСКА и «Зенитом» проводились бы сразу после еврокубков. В то время как соперники бы отдыхали.

Если бы команда хронически разочаровывала и гневала своих поклонников, демарш с «a tutti avanti» понять было бы можно. Но «Спартак» перед ответной «Брагой» выиграл пять из шести последних матчей. Никто не требует от фанатов, как поступили болельщики «Краснодара» после ответной встречи с «Олимпиакосом», кричать «молодцы» своей побитой команде. Однако эмоционально ее поддержать, полагаю, можно.

Тем более — после мяча Бакаева на последних минутах, показавшего, что руки не опущены до финального свистка. Тем более, автор гола тут же схватил мяч в сетке и побежал с ним к центру, стремясь побыстрее возобновить встречу. Все это слегка уменьшило градус тоски. Недаром и капитан Джикия после финального свистка заметил, что надеется: этот гол психологически поможет в матче с «Зенитом».

Не представляю даже, с каким нетерпением ждет Кононов наступления паузы на встречи сборных. Но до того — игра, которая может иметь для него большое значение. Победой над ЦСКА тренер получил некую психологическую «несгораемую сумму», без которой после «Браги» болельщицкие эмоции были бы, вероятно, куда более жесткими. Куда качнет стрелку этих весов «Зенит» — узнаем уже совсем скоро.

Лига Европы: новости и обзоры, расписание и результаты матчей