Футбол

8 марта 2019, 08:25

Игра все еще радует. Но хватит ли "Краснодар" до конца сезона?

Лига Европы. 1/8 финала. Первый матч. "Валенсия" – "Краснодар" – 2:1

"Краснодар" ужасно начал матч с "Валенсией", но взял себя в руки и сохранил шансы на выход в четвертьфинал Лиги Европы.
Лига Европы. 1/8 финала
07 мар, 23:00. Mestalla (Валенсия)

"Валенсия" начала без раскачки – обрушилась штормом на оборону "Краснодара", чьи оборонительные укрепления явно не рассчитаны на такой напор. В первые полчаса игры ситуация была близка к катастрофе: "быки" не справлялись с предложенной скоростью, а значит, шансы на успех стремились к нулю. "Валенсия" не просто имела превосходство в командной скорости, что намного хуже – она это умело конвертировала в результат.

Но затем игра выровнялась, открыла глаза краснодарская темповая атака – стало получше, хотя территориальное и игровое преимущество осталось у хозяев. Атакующий ресурс был найден на флангах обороны: сначала ударом отметился Стоцкий, затем незаметно для всех в штрафную площадь пробрался Петров. Отмечу оригинальное тренерское решение на левом фланге: Стоцкий расположился в обороне, а Рамирес оказался вытянут вперед.

"Краснодар" учится играть вторым номером. Пока получается с переменным успехом: отличный результат с "Байером" и провал в первом тайме с "Валенсией". Впрочем, вряд ли можно было рассчитывать на то, что новая концепция без обкатки и шлифовки сразу заработает без сбоев. К тому же надо учитывать класс соперника. "Валенсия" проводит неудачный сезон, но ее уровень остается очень высоким. Точно не ниже, чем у "быков".

Главный позитивный момент, помимо счета 1:2, оставляющий шансы на общий успех, – продемонстрированный запас прочности. Когда показалось, что "Краснодар" развалился и уже не просто подошел к краю пропасти, но и сделал шаг вперед, он вдруг отодвинул игру от своих ворот и несколько раз опасно огрызнулся. Может быть, это не наши прибавили, а испанцы сбавили обороты, – здесь важно то, что "Краснодар" в пропасть так и не упал.

Не первый раз одолевают сомнения насчет физической готовности "быков". По идее все нормально, иначе не было бы в истории столь качественных матчей с "Байером". Но не совсем понятно, что случилось с командой против "Спартака", где центр поля с трудом перемещался. Вот и сейчас совсем не убедил Газинский. В начале матча "Валенсия" не замечала среднюю линию соперника. "Краснодару" надо с этим что-то делать. Но что?

В ответном матче не будет Каборе – дисквалификация. По этой же причине не сыграет Мартынович. Это серьезные потери, которые могут стать роковыми. С другой стороны, для "Краснодара" где-то даже хорошо, что они пропустят матч – хоть отдохнут. Мурад Мусаев не ротирует состав, да и, наверное, нет для этого ресурсов. Что ж, игра одним составом в плотном графике, скорее всего, измотает команду и приведет к поражению в чемпионской гонке.

Здесь можно возразить – в первой части сезона "Краснодар" тоже не особо ротировал состав, однако проблем не возникло. Это так. Но тогда команда стартовала на одном фронте и, уже разбегавшись, открыла другой, еврокубковый. А сейчас сразу же после длинной паузы игроки попали под такие нагрузки. Да еще попутешествовать пришлось: Леверкузен, Ростов-на-Дону, Москва, Валенсия. Вот и вопрос – надолго хватит "быков"?

Это я к тому, что в ответном матче шансы довольно неплохие – какие обычно и бывают после гостевого поражения с минимальным счетом и забитым голом. Но вот дальше перспективы "Краснодара" не кажутся такими уж радужными. Оценивая шансы "быков", мы не учли короткую обойму игроков. Хотя нет, учитывали, но кто ж знал, что команда Мусаева задержится в Лиге Европы, а ротация будет только вынужденной, минимальной.

Качество игры, не считая провалов в центре, все еще чужого в этом организме Оллсона и уже хронически бездарной, какой-то нервозной игры Сафонова при вводе мяча (в то же время на линии он очень хорош), порадовало. Оно уж точно было выше, чем у "Зенита" в матче с куда менее классным соперником. Опасения вызывает не ответный матч, а конец сезона. Сразу поясню: я не намекаю на то, что "Краснодару" хорошо бы слить еврокубки.

А вот об увеличении обоймы игроков, о чем, к слову, говорится давно, руководству клуба точно не помешает задуматься. Но к текущему сезону это уже не имеет отношения.

Лига Европы: расписание матчей и результаты игр плей-офф