Футбол

19 апреля 2019, 00:05

Черышев в шаге от финала. На пути "Валенсии" только "Арсенал"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
"Вильярреал" не смог отыграть на "Месталье" домашнее поражение от "летучих мышей" и вновь уступил (0:2).

Лига Европы. 1/4 финала. Ответный матч 
"Валенсия" (Испания) - "Вильярреал" (Испания) - 2:0 (1:0) 
Голы: Лато, 13 (1:0). Парехо, 54 (2:0).  
"Валенсия": Нету, Ронкалья, Диакаби, Лато, Парехо (Коклен, 62), Васс, Солер (Габриэл Паулиста, 46), Гамейро, Мина, Гонсалу Гедеш (Ли Кан Ин, 68), Торрес. 
"Вильярреал": Андрес Фернандес, Хауме Коста, Виктор Руис, Фунес Мори, Рацю, Тригерос (Фуэго, 74), Морланес, Касерес (Пабло Форнальс, 64), Морено, Педраса, Раба (Чиквуэзе, 46). 
Предупреждения: Раба, 25. Педраса, 34. Фунес Мори, 54. Рацю, 61. Коклен, 88.  
Судья: Коллам (Шотландия).
18 апреля. Валенсия. Стадион "Месталья". 
Первый матч - 3:1

Ожидания и реальность

"Вильярреал", ведущий отчаянную борьбу за выживание в чемпионате Испании (два очка от зоны вылета), проиграл дома "Валенсии" первый четвертьфинал Лиги Европы со счетом 1:3.

Ожидания: полная накала и страсти ответная игра на "Месталье" с невероятной развязкой.

Реальность: практически резервный состав "подводников" (Гаспар, Форнальс, Иборра, Чуквуэзе, Бакка – все лидеры на скамейке запасных), явно дающий понять – для команды Хави Кальехи сейчас самое главное спастись в ла лиге, и воскресная игра с "Леганесом" ей куда важнее повторного свидания с "летучими мышами".

https://twitter.com/valenciacf/status/1118948390035972096?s=21

Ливневый футбол

Матч соперники начали под проливным дождем. В основе "Валенсии" вновь, как и неделю назад, не нашлось места Черышеву, после голевой передачи которого Гедеш установил итоговый счет первой встречи. В дебюте игры гости обозначили нежелание отсиживаться у своих ворот, но хозяева быстро взяли мяч под свой контроль: уже на 10-й минуте Парехо проверил реакцию вратаря "Вильярреала", а еще через несколько атак "лос че" вышли вперед – Гедеш мягко набросил в штрафную, где Лато в касание отправил мяч в сетку под опорной ногой голкипера (дебютный гол 21-летнего защитника за "Валенсию").

https://www.instagram.com/valenciacf/p/BwaJhdSHCWY/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=1cvii5xaagkse

Коррективы на дождь

Быстрый гол не внес каких-то корректив в игру – в отличие от ливня, из-за которого многие игроки периодически проскальзывали мимо мяча или, наоборот, застревали в лужах. До перерыва могла забить каждая из команд, но и Гамейро, и Морено свои моменты не использовали – классно сыграли вратари.

Во втором тайме Кальеха все же дал сыграть Чиквуэзе, решив достойно проститься с еврокубками, однако "летучие мыши" сразу забили второй – Парехо исполнил штрафной, мяч задел игрока гостей и приземлился в сетке ворот.

2:0 стали приговором. "Вильярреал", имея несколько хороших моментов, не смог забить, а хозяева, сделав все три замены, так и не выпустили на поле Черышева. Сильнейший дождь мешал и созидать, и разрушать – даже когда Нету ошибся на выходе, выронив мяч, Морено не хватило координации добить его в сетку.

Старый знакомый Эмери

Много воды утекло с тех пор, как "лос че" последний раз добирались до еврокубкового полуфинала: в сезоне-2013/14 они уступили дорогу в решающий матч Лиги Европы будущему победителю – "Севилье". Пять лет спустя "Валенсия" уверенно довела игру с "Вильярреалом" до победы и теперь сразится за выход в финал с "Арсеналом". Унаи Эмери, вместе с "канонирами" прошедшего "Наполи", ждет встреча с его бывшим клубом.?

Календарь и результаты плей-офф Лиги Европы