Футбол

26 октября 2018, 11:00

Валерий Гладилин: "Каррера "поплыл" и заслуживал увольнения. Кононов – отличный вариант"

Александр Кружков
Обозреватель

Лига Европы. Групповой турнир. 3-й тур. Группа G. "Рейнджерс" – "Спартак" – 0:0

Экс-полузащитник "Спартака" – о ничьей в Глазго и последних событиях в клубе.
Лига Европы. Группа G
25 окт, 22:00. Ibrox Stadium (Глазго)

– Ну и как вам "Спартак" в первом матче без Карреры?

– Достойно! Сейчас на поле была команда! Приятно, что парни бились, старались, хотя не все получалось. Но это объяснимо. Молодым футболистам, которые вышли в "старте", просто не хватало сыгранности. Во втором тайме с появлением опытных Ханни и Еременко "Спартак" смотрелся уже интереснее, лучше контролировал мяч. Так что с заменами Рианчо угадал. За этот матч ему можно поставить твердую "четверку".

– По пятибалльной системе?

– Разумеется. Ничья в Глазго – положительный результат. Вы же видели – шотландцы очень хотели победить, до последней минуты неслись в атаку. В первом тайме мяч у "Спартака" не держался, ни одного момента создать не удалось. Зато в защите действовали надежно. Тут надо отдать должное Рианчо – линию обороны он выстроил грамотно. Все сыграли на хорошем уровне – и Мельгарехо, и Рассказов, и Джикия с Боккетти. Максименко тоже заслуживает самых добрых слов.

– А еще кто?

– Здорово провел матч Зобнин. Понравился мне и юный Игнатов, который проделал огромный объем работы. Если эти ребята еще и забивать начнут, им вообще цены не будет.

– Верите, что Еременко после двухлетней дисквалификации вернется на прежний уровень?

– Ему очень тяжело. В 31 год такая пауза бесследно не проходит. Мастерство-то никуда не делось. Он может принять мяч, придержать, сбить темп. Отдать острый пас. А вот кондиции оставляют желать лучшего. Нужно набирать форму. Когда опытный футболист уровня Еременко приходит в команду, от него в первую очередь ждут забитых мячей и голевых передач. Согласны?

– Конечно.

– Если же, как с "Рейнджерс", будет просто закрывать зонку и подыгрывать, этого мало. Кстати, Рианчо правильно сделал, что отрядил Еременко на фланг. Там сейчас ему легче. С "Арсеналом" же Каррера отправил его в центр полузащиты, где надо давать большой объем, вести игру. Но к этой роли Роман пока объективно не готов.

– Как оцениваете шансы "Спартака" выйти из группы?

– Если выиграет оставшиеся три матча – будет в плей-офф. Мне кажется, это вполне реально.

– Неужели?

– По крайней мере ничья в Глазго вселяет надежду. Как сражались ребята! А когда есть самоотдача и командный дух, игра обязательно придет.

– При Каррере в последних матчах было иначе?

– Если б с Тулой "Спартак" бился так же, соперника бы разорвал. А там вышли на поле "художники", играли непонятно во что…

Федун правильно сделал, что уволил Массимо?

– Да! Каррера "поплыл", перестал управлять командой. В такой ситуации затягивать с отставкой нельзя. На мой взгляд, владелец "Спартака" принял мудрое и своевременное решение.

– В какой момент вы почувствовали, что Каррера "плывет"?

– Когда начал без видимых причин тасовать состав. Возьмем оборону. В любой команде это должна быть самая стабильная линия. Каррера после травмы Жиго подобрал оптимальное защитников. В центре – Джикия и Боккетти, на флангах Мельгарехо и Рассказов. Ребята прибавляли на глазах, с ними уже наладили взаимопонимание опорные хавы Зобнин и Фернанду. И вдруг тренер начал дергать оборону. Апофеоз – матч против "Арсенала", когда выпустил разом Кутепова, Комбарова и Петковича. Первый после травмы, второй – не готов, третий вообще не тянет. Этот матч проиграл именно Каррера!

– Говорят, "Спартак" близок к подписанию контракта с Кононовым.

– Если его действительно назначат, буду только рад. Поверьте, для "Спартака" это отличный вариант. Мне Кононов симпатичен. Вдумчивый, интеллигентный, в расцвете тренерских сил. А главное, любит атакующий футбол, который и нужен "Спартаку".

– Как полагаете, Глушаков теперь вернется в основу?

– Все от Дениса зависит. Если будет играть как в чемпионском сезоне, зачем же от него отказываться? То же самое касается Комбарова, Самедова, Ещенко… Возрастных футболистов в "Спартаке" сейчас многовато.

– Это точно.

– Неправильно, когда они сидят на лавочке, выходя на 10-15 минут. Такие игроки должны быть лидерами команды! А если уже не вытягивают, от них надо избавляться. Чем быстрее, тем лучше.

Все о Лиге Европы – здесь