Футбол

23 февраля 2018, 11:15

"Варварство. Будет ли безопасно на ЧМ в России?" Испансие СМИ – о трагедии в Бильбао

Юлия Яковлева
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч. "АТЛЕТИК" - "СПАРТАК" - 1:2

Ведущие испанские газеты Marca и AS называют столкновения фанатов "Атлетика" и "Спартака" варварством, волнуются о безопасности на чемпионате мира в России и призывают ФИФА вмешаться.

MARCA: "ВАРВАРСТВО"

Marca.
Marca.

С таким заголовком на обложке вышла одна из главных газет страны.

"Полицейский погиб в битве между фанатами "Атлетика" и "Спартака", – заявляет издание. Впрочем, чуть позже добавляет, что смерть представителя закона не связана напрямую с болельщиками.

"Полицейский, Иносенсио Гарсия, упал на улице, когда его отряд только столкнулся с фанатами команд у стадиона "Сан-Мамес". Он скончался в больнице от сердечного приступа. Никаких травм обнаружено не было", – сообщает газета.

"Мэр Бильбао пока не предложил официальную версию произошедшего. Но заявил, что необходимо "серьезно поразмыслить над случившимся". Известно, что до столкновений полиция изымала у баскских фанатов палки и железные прутья. УЕФА находится в контакте с властями, пытается выяснить, что произошло. И, учитывая путаницу, которая до сих пор существует, также не торопится выражать официальную позицию", – сообщает Marca.

А вот колонка в Marca, посвященная событиям четверга:

"Мы были предупреждены, но неизбежное произошло. Мы увидели бессмысленное насилие и битву двух фанатских группировок. Столкновения у стадиона завершились худшим сценарием – смертью полицейского. И эта трагедия заставляет задуматься о ближайшем будущем, о чемпионате мира в России, стране, где проживают одни из самых опасных ультрас в мире. Это общая ответственность, мы должны бороться и искоренять эту проблему. Это работа для всех: ЕС, УЕФА, ФИФА. Только через работу с компетентными организациями и клубами, которые должны перестать терпеть любые проявления насилия, можно решить эту проблему. Взрослые и дети должны понимать: спорт и насилие несовместимы".

AS: "НАС ЖДЕТ БЕЗОПАСНЫЙ ЧМ-2018?"

AS.
AS.

"Русские уже испортили Евро, и теперь страшно за чемпионат мира, – пишет издание. – И это не просто ультрас или хулиганы, а хорошо обученные бойцы. Евро-2016 был тревожным звоночком для футбольного мира. Жестокость радикальных русских во время турнира заставила принимать усиленные меры безопасности. Спустя два года ничего не изменилось. А потому к ФИФА есть вопрос: нас ждет безопасный чемпионат мира?Французская полиция не смогла сдержать самых жестоких ультрас. Футбол для этих людей стоит на последнем месте. Они хвалились своими преступлениями в социальных сетях. Говорят, что русские ультрас отличаются от английских хулиганов. И даже от аргентинских "баррас бравас", с представителями которых они недавно сделали совместное фото. История тянется с Евро, и страшно, что будет на чемпионате мира через четыре месяца".

У AS находится объяснение тому, почему в Европе происходят постоянные столкновения фанатов. В своих странах самые жестокие ультрас находятся под постоянным наблюдением, об их опасности всем известно. Но полиция не может действовать против них в другой стране. "Вот почему самые страшные столкновения фанатов происходят во время еврокубковых матчей. Ультрас знают, что в своих странах за ними пристально следят и контролируют, но за пределами родины они вольны делать, что захотят. Пример – Евро-2016 во Франции, русские в Бильбао, англичане в Италии и итальянцы в Германии, – приводит издание слова источника из европейских силовых структур. – Европейские законы довольно строгие, когда речь идет о защите данных, зато разрешают свободное передвижение в странах ЕС. Этим-то и пользуются ультрас. Они знают, что полиция не обменивается данными о нарушителях".

"С другой стороны, ФИФА и УЕФА не берут на себя ответственность за происходящее за пределами стадионов, – напоминает AS. – Это, например, сыграло на руку "Атлетику", который избежал столкновений на "Сан-Мамесе". Но эти организации должны помочь в решении проблемы. Хорошо, если бы они протянули руку помощи Европарламенту, и помогли при создании более эффективных законов в борьбе с насилием".

Лига Европы. 1/16 финала
22 февр, 23:05. San Mames (Бильбао)