Футбол

25 октября 2018, 22:10

Если не Дзюба, то Кузяев! Как "Зенит" победил в Санкт-Петербурге

Гоша Чернов
Корреспондент

Лига Европы. Групповой турнир. 3-й тур. Группа С

"Зенит" обыграл "Бордо" (2:1) в матче 3-го тура группового турнира Лиги Европы. Форвард Артем Дзюба не реализовал пенальти, но команде это не помешало.

"Зенит" (Россия) - "Бордо" (Франция) - 2:1 (1:1) 
Голы: Бриан, 26 (0:1). Дзюба, 41 (1:1). Кузяев, 85 (2:1). 
Нереализованный пенальти: Дзюба, 53 (вратарь).
"Зенит": Лунев, Иванович, Маммана, Нету, Набиуллин, Мак (Шатов, 76), Ерохин, Паредес, Кузяев, Дзюба (Заболотный, 86), Дриусси (Оздоев, 88).
"Бордо": Костиль, Левчук, Кунде, Пабло, Пундже, Калу, Тшуамени, Отавиу, Санкаре, Карамо (Юссуф, 67), Бриан (Де Превиль, 79). 
Предупреждения: Паредес, 38. Ерохин, 78. Нету, 87. Иванович, 90+2. Отавиу, 90+2. 
Судьи: Брих. Борш, Лупп, Данкерт, Фриц (все - Германия).
25 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург".

Гоша Чернов из Санкт-Петербурга

Футбол после Шнура

Неделю назад стадиону "Санкт-Петербург" дали поразвлечься – арена "Зенита" впервые приняла сольный концерт.

Это было необычно. Я привык, что в декорациях трибун бегают футболисты на газоне, а тут – прямо на месте поля расположилась гигантская сцена с массивными экранами. Да еще и темно. Да еще и орут на весь Питер.

Группа "Ленинград" в родном городе особенно любима, так что аншлаг предсказывался. Посреди концерта на одном из экранов, как на матчах "Зенита", показали цифры посещаемости – 65 110 зрителей! Для сравнения, сентябрьская встреча "Зенита" со "Спартаком" собрала на четыре тысячи меньше. Чуть-чуть не хватило до Шнура и Франции с Бельгией – полуфинал чемпионат мира посетили 64 286 человек.

От концерта к матчу

После концерта зрители массово жаловались на отвратительный звук и организацию. Гардероб не справлялся с наплывом посетителей (терялись крохотные бумажные номерки), зрители толкались в проходах после концерта, а через час после него внезапно закрыли ближайшую станцию метро (правда, временно, но многие люди развернулись и ушли).

К счастью, на матчах "Зенита" всех этих проблем нет. Разве что по акустике есть вопросы – иногда сложно разобрать, о чем поет "вираж". Но к организации придраться сложно. Многоногие очереди уже в прошлом, и даже на 20-часовой матч буднего дня зрители заходили без трудностей. Хотя, конечно, народу собралось меньше – всего 45 тысяч.

Тренерская нелепица

Если бы на Неву высадился "Бордо" времен Блана, Шамаха, Гуркюффа и Кавенаги, точно был бы аншлаг. Но сейчас во французской команде и звезд нет, и тренер малоизвестен. В начале сезона Густаво Пойета отстранили от работы за публичную критику руководства (ему не понравилось, что клуб продал в "Монпелье" нападающего Лаборда), а на его место звезду пригласить не удалось. Ходили слухи об Анри, Клинсманне и Раньери, но в итоге место доверили многолетнему тренеру "Бордо" по физподготовке Эрику Бедуэ. В сентябре, правда, французы все-таки наняли нового специалиста – бразильца Рикарду (в нулевые работал с "Монако" и тем же "Бордо"), но у него нет лицензии. Поэтому формально именно Бедуэ остается главным тренером.

У "Зенита" таких проблем нет. Семак твердо держится на ногах даже после поражения от "Динамо". Правда, это не спасает тренера от внезапного душа. Перед матчем у Семака брали традиционное интервью у бровки, и в этот момент одна из поливочных машинок направила струю в тренера и корреспондента.

Иванович на фланге

Если бы это была единственная проблема Сергея Богдановича, он был бы счастлив. Но "Зенит" перед матчем недосчитался двух футболистов на правый фланг обороны (Анюков и Смольников травмированы). Чернов не заявлен в Лиге Европы, Терентьев накануне играл за "Зенит-2", поэтому альтернативы Набиуллину и Ивановичу на краях защиты просто не было. Даже в запас не попал ни один бровочник.

Зато в состав вернулся выздоровевший Ерохин и занял место в середине поля, а не на левом фланге. Маркизио же, к удивлению, остался на скамейке запасных.

Изначально казалось, что матч с "Бордо" станет самым легким из стартовых – французы уступили и "Копенгагену", и "Славии", а в чемпионате - "Монпелье". К тому же, из-за повреждения не смог сыграть лучший бомбардир "Бордо" Камано. Но гости брали свое "физикой" и давлением на фланги.

Незабитый пенальти Дзюбы

Бровка Набиуллина ощутимо проседала, "Бордо" постоянно давил на правый фланг, но гол пришел с другого – Иванович с Маком упустили Карамо, а тот нашел подачей голову Бриана. При этом за форварда отвечал как раз Набиуллин.

У "Зенита" фланговая игра не клеилась, Дзюба 40 минут бодался с французской обороной впустую, но гол все же забил (между прочти, после подачи Набиуллина) – единственный удар в створ "Зенита" завершился успехом.

Второй тайм сине-бело-голубые начали размеренно и без перестановок. Это уже классика Семака – команда не рвется на абордаж с первых же минут, как бывает, например, у "Краснодара". Упор оставался прежним – через крылья атаки невская команда пыталась просочиться в штрафную, но до Дзюбы передачи не доходили.

Академичный темп взорвало подключение Кузяева – хавбек рухнул в штрафной после контакта с Отавиу, но Дзюба пенальти не реализовал. При этом перед исполнением 11-метрового хавбек "Бордо" Карамо подбежал к скамейке и что-то передал голкиперу Костилю. Возможно, это помогло вратарю отбить удар.

В целом, игра была равной, и "Бордо", кажется, был доволен ничьей. Но ее он все-таки не зацепил – все тот же Кузяев после паса Дзюбы ворвался в штрафную и отправил мяч под перекладину. "Зенит" не первый раз в сезоне победил с небольшим перевесом, но это снова принесло результат.?

Все о Лиге Европы – здесь

Лига Европы. Группа C
25 окт, 19:55. Газпром Арена (Санкт-Петербург)