17 августа 2018, 00:15

Главные подвиги в истории еврокубков. Теперь здесь и "Зенит"

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Ответный матч. "ЗЕНИТ" - "ДИНАМО" Мн - 8:1 д.в.

Есть совершенно сумасшедшие вещи
Лига Европы. 3-й отборочный раунд
16 авг, 20:00. Петровский (Санкт-Петербург)

"Зенит" проиграл первый матч 3-го отборочного раунда Лиги Европы минскому "Динамо" со счетом 0:4. Казалось, все кончено. Однако в Санкт-Петербурге сине-бело-голубые просто уничтожили соперника. 4:0 в основное время, а в дополнительное, играя в меньшинстве (!), забили еще четыре мяча, пропустив лишь один. 8:1!!!

Вспоминаем другие матчи еврокубков, в которых команды отыгрывались в невероятных ситуациях.

Кубок обладателей кубков-1961/62, 1/16 финала
"Лоше-де-Фон" (Швейцария) – "Лейшоинш" (Португалия) – 6:2, 0:5

В ответном матче "Лейшойнш" забил два мяча в первом тайме, а во втором – еще три. Уже к 71-й минуте португальцы выигрывали с нужным им счетом.

Кубок УЕФА-1984/85, 1/16 финала
"Куинз Парк Рейнджерс" (Англия) – "Партизан" (Югославия) – 6:2, 0:4

"Партизан" вышел в следующий раунд благодаря голам, забитым на чужом поле. Преимущество в четыре мяча в Белграде югославы оформили уже к 65-й минуте.

Кубка УЕФА-1985/86, 1/8 финала
"Боруссия" (Менхенгладбах, Германия) – "Реал" (Испания) – 5:1, 0:4

"Реал" вышел в следующий раунд благодаря голу, забитому на чужом поле. Победный мяч мадридская команда забила на 88-й минуте.

Кубка обладателей кубков-1985/86, 1/4 финала
"Динамо" (Дрезден, ГДР) – "Байер-Юрдинген" (ФРГ) – 2:0, 3:7

Дрезденская команда дома победила со счетом 2:0, а в гостях после первого тайма вела 3:1. Но после перерыва была размазана по стенке.

Кубка УЕФА-1987/88, 1/8 финала
"Гонвед" (Венгрия) – "Панатинаикос" (Греция) – 5:2, 1:5

Дома "Гонвед" вел 5:0, но пропустил два мяча. Они-то и стоили венграм выхода в четвертьфинал. В Афинах будапештская команда была разбита в пух и прах.

Кубок УЕФА-1989/90, 1/32 финала
"Левски" (Болгария) – "Антверпен" (Бельгия) – 0:0, 3:4

Один из самых удивительных камбэков в истории еврокубков. В Софии команды сыграли вничью 0:0. В Антверпене на 89-й минуте "Левски" повел со счетом 3:1. Однако затем пропустил три гола и вылетел из еврокубков.

Лига чемпионов-1998/99, финал
"Манчестер Юнайтед" (Англия) – "Бавария" (Германия) – 2:1

Когда команда забивает два мяча в самой концовке и побеждает – это довольно распространенное явление. Не сказать, что частое, но в этом нет ничего удивительного. Если речь не о финале Лиги чемпионов. О том, что случилось на барселонском "Камп Ноу" 26 мая 1999 года, будут вспоминать и через 10, и через 20, и через 50 лет. "Бавария" вела 1:0, но "МЮ" в самом конце забил два мяча и выиграл Кубок чемпионов.

Лига чемпинов-2004/05, финал
"Ливерпуль" (Англия) – "Милан" (Италия) – 3:3 (3:2 – по пенальти)

Та же история – три мяча по ходу матча, когда в распоряжении есть целый тайм, периодически отыгрываются. Такое и в чемпионате России бывает. Но в финале самого престижного клубного турнира Европы подобное произошло лишь раз. "Ливерпулю" удалось отыграться с 0:3, а затем и победить в серии пенальти.

Лига Европы-2009/10, четвертый отборочный раунд
"Динамо" (Бухарест, Румыния) – "Слован" (Чехия) – 0:3, 3:0 (9:8 – по пенальти)

Матч в Бухаресте был остановлен при счете 2:0 в пользу чешской команды на 84-й минуте – из-за беспорядков на трибунах. "Динамо" было засчитано техническое поражение 0:3. Однако на выезде румынам удалось завершить основное время со счетом 3:0 в свою пользу, а затем выиграть серию пенальти, которая получилась очень драматичной и продолжительной – 9:8.

Лига чемпионов-2016/17, 1/8 финала
"ПСЖ" (Франция) – "Барселона" (Испания) – 4:0, 1:6

На 62-й минуте встречи нападающий "ПСЖ" Эдинсон Кавани забил гол, и показалось, что у "Барселоны" уже нет шансов. 3:1 – не самое комфортное преимущество, когда до конца остается полчаса, а в первом матче было поражение 0:4. В два мяча "Барса" вела и на 87-й минуте. А потом забила трижды и вышла в четвертьфинал.

Лига Европы: календарь и результаты матчей //
Лига чемпионов: календарь и результаты матчей