Футбол

16 августа 2018, 00:10

Что должен сделать Семак

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Ответный матч.
16 августа. "ЗЕНИТ" – "ДИНАМО" Мн. 20.00 (мск)

В четверрг, 16 августа, "Зенит" постарается совершить чудо – отыграться со счета 0:4. Возможно ли это?

"Зенит" – "Динамо" Минск: Лига Европы, 3-й отборочный раунд, ответный матч, 16 августа 2018, начало матча – в 20.00 (мск)?

За неделю в голове Сергея Семака должен был созреть план. Он очень простой: "Зениту" надо провести идеальный матч. Хотя даже этого будет недостаточно. Без благоприятного стечения обстоятельств, большой спортивной удачи здесь не обойтись. В Минске хозяева нанесли четыре удара в створ ворот Лодыгина – все конвертировались в голы. Вот что-то подобное нужно теперь нашему "Зениту" – чтобы получалось и залетало абсолютно все.

Поражение 0:4 в первой игре – страшное дело. Как правило, после такого об ответном матче даже не думают и вообще стараются забыть весь этот кошмар. Но сейчас немного другой случай. "Зенит" был разбит соперником, которого заметно превосходит. Такое в футболе случается, и не так редко. Логика следующая: если минское "Динамо" забило "Зениту" четыре гола, то аналогичный результат может повторить и российский клуб.

Во-первых, Семаку надо угадать с составом и отказаться от ротации. Играть должны сильнейшие. Линия атаки – Мак, Дзюба, под ними Кузяев. В понедельник они вышли с первых минут в матче с "Рубином" и, учитывая стартовый отрезок сезона, могут не успеть восстановиться к четвергу. Определенный риск, конечно, есть, но в ситуации, в которой оказался "Зенит", без риска никак. И это точно лучше, чем состав в Минске.

Во-вторых, придется отказаться от своего тактического шаблона и сыграть намного агрессивнее на чужой половине поля. Под этим подразумевается участие в наступлениях большого количества игроков. Тем более что "Динамо" наверняка закроется в обороне. Для этого понадобятся активные фланги, и они у "Зенита" есть. А еще дополнительный игрок в центре. В связке НобоаПаредес нет необходимости, хватит кого-то одного.

Это как один из вариантов новой конструкции – условный Дриусси вместо условного Нобоа. Другой выход – поднять Нобоа выше, освободив от черновой работы. В его лице "Зенит" получит отличного распасовщика. У Кристиана очень высокая культура паса, что он подтверждал даже в прошлом сезоне в матчах Лиги Европы – почти во всех он стал лучшим по количеству ключевых передач. Такой дирижер сейчас очень пригодится.

В-третьих, и это банально, надо постараться забить быстрый гол. Это посеет сомнения у игроков "Динамо" в итоговой победе. Все смотрят Лигу чемпионов и знают, какие чудеса там иной раз случаются. И даже самую холодную голову обязательно посетит мысль: а если с нами такое повторится? Прелесть быстрых голов в том, что они бьют не столько по тактике и плану соперника, сколько по психике команды, и поэтому они так важны.

Разумеется, "Зениту" надо показать очень качественный командный футбол. В премьер-лиге отрезками он проклевывается: есть неплохое движение, мяч ходит довольно бодро, получаются классные розыгрыши. Да, этого качества, наверное, недостаточно. Но, во всяком случае, безнадеги быть не должно. У "Зенита" огромный потенциал, а это значит, что в любой момент команда может резко прибавить.

Шансы, понятно, призрачные. Слишком много условий должно быть соблюдено; все вместе они объединяются в подвиг – вот что должен сделать "Зенит" в ответном матче. Однако это задача максимум – предельно сложная, почти невыполнимая, на грани чуда. А есть задача минимум – показать такой футбол и такую борьбу, чтобы после финального свистка ни у кого не осталось сомнений: Семак и его команда сделали все, что смогли.?

"ЗЕНИТ" – "ДИНАМО" Мн
16 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 20.00 (Матч Футбол 1 – 19.55).
Судья:
Дельферье (Бельгия).
Первый матч – 0:4.

Лига Европы. 3-й отборочный раунд
16 авг, 20:00. Петровский (Санкт-Петербург)

"ПРОГРЕС" – "УФА"
16 августа. Дифферданж. Стадион "Мунисипаль де ла Вилль". 18.00 (Матч ТВ – 17.55).
Судья:
Шюттенгрубер (Австрия).
Первый матч – 1:2.

Лига Европы. 3-й отборочный раунд
16 авг, 18:00. Municipal de la Ville (Дифферданж)

Лига Европы: календарь и результаты матчей