"Андерлехт" (Брюссель): 30. Рубен, 7. Нахар, 5. Спаич, 3. Десхахт, 37. Обрадович, 10. Бруно, 32. Дендонкер, 31. Тилеманс (к), 73. Станчу (94. Ханни, 74), 18. Ачеампонг (11. Кипчу, 60), 24. Телин (91. Теодорчик, 80).
Запасные: 23. Букс, 14. Найтинк, 41. Сова, 17. Диего Капель.

"Зенит" (Санкт-Петербург): 1. Лодыгин, 60. Иванович, 21. Хави Гарсия, 13. Нету, 4. Кришито, 33. Эрнани, 17. Шатов (29. Мак, 65), 7. Жулиану (14. Юсупов, 80), 81. Жирков, 22. Дзюба (к), 9. Кокорин (10. Данни, 71).
Запасные: 71. Бабурин, 2. Анюков, 6. Ломбертс, 8. Маурисиу.
Предупреждения: Тилеманс, 17 (грубая игра). Телин, 20 (грубая игра) – Кришито, 21 (грубая игра).
Судьи:  ОЛИВЕР. Беннетт, Коллин, Марринер, Мэдли (все – Англия).
16 февраля. Брюссель. Стадион "Констант Ванден Сток". 6 градусов.
Ответный матч - 23 февраля.

из Брюсселя

НУЖНА ЛИ "АНДЕРЛЕХТУ" ЛИГА ЕВРОПЫ?

За день до матча один бельгийский журналист высказал любопытное предположение: "Андерлехту" не нужна Лига Европы. Свою теорию он подкрепил следующим образом. Скоро в чемпионате Бельгии наступит решающий этап борьбы за золото, так называемый "раунд плей-офф" для 6 лучших команд по итогам "регулярного первенства". У брюссельцев перед этой "пулькой" уже запланирован сбор.

По словам коллеги, "он необходим, поскольку "раунд плей-офф" большой стресс для его участников и требует особой подготовки". И если "Андерлехт" пройдет в Лиге Европы "Зенит", он лишается времени на этот тренировочный лагерь. А дальше расклад такой: команде выгоднее стать чемпионом страны и напрямую выйти в Лигу чемпионов, чем сражаться на два фронта. Причем важнее в первую очередь в финансовом плавне. За участие в групповом турнире Лиги чемпионов осенью гарантировано получишь больше, чем за борьбу в Лиги Европы весной.

Если честно, сначала в эту теорию не слишком верилось. Однако, изучив стартовый состав "Андерлехта" непосредственно перед игрой, так или иначе вспомнил коллегу. Судите сами. В запасе остался лучший бомбардир бельгийского чемпионата Теодорчик, а также явно основные игроки – атакующий полузащитник Ханни, защитники Найтинг и Аппиа. В воротах появился Рубен, который этой зимой перешел в "Андерлехт" из "Депортиво" и еще не сыграл до этого за новую команду ни одного матча.

ДВА НОВИЧКА И ШАТОВ В ПРИДАЧУ

В составе "Зенита" тоже не обошлось без сюрприза. Мирча Луческу выпустил на поле не одного, а двух новичков. Появление Ивановича на правом фланге обороны ожидалось. При этом вторым опорником вышел не Маурисиу, а Эрнани. Выбирая же между Маком и Шатовым на левом фланге полузащиты, Луческу отдал предпочтению россиянину.

Добавим, что Кришито не зря все сборы наигрывался как центральный защитник. Именно эту позицию он и занял в первой официальной игре "Зенита" в 2017 году.

БЕДА НА ПРАВОМ ФЛАНГЕ

Первого гола тоже не пришлось долго ждать. Увы, оказался он не забитым, а пропущенным. В ворота Лодыгина мяч отправил 23-летний ганец Ачеампонг, который сыграл в лучшем случае половину матчей во внутреннем чемпионате. За ним не уследили на фланге ни Иванович, ни Нету – и Ачеампонг в ближнем бою разобрался с Лодыгиным по сути в первой атаке "Андерлехта". Еще обиднее этот гол оказался для "Зенита" из-за того, что начали петербуржцы довольно резво и с ходу насели на ворота Рубена.

Осада продолжилась и после того, как счет стал 1:0. Однако уже не такая уверенная и мощная. С оглядкой на свои ворота. Но и это не оберегло гостей от второго пропущенного гола. Беда в лице Ачеампонга вновь пришла с правого фланга обороны. Ганец пробил в "девятку" практически без сопротивления и оформил дубль за полчаса и одну минуту.

После этого "Зениту" пришлось по-настоящему туго. Почувствовав запах крови, теперь уже "Андердехт" так прижал гостей к воротам, что третий гол буквально начал витать в воздухе. Благо до перерыва сине-бело-голубые все же дотерпели.

БАКТЕРИИ-МОНСТРЫ

В перерыве на поле вышла довольно внушительная бригада сотрудников стадиона для того, чтобы хоть как-то привести в порядок газон. К слову, делали они это даже по ходу первого тайма, выбегая с бровки на поле прямо по ходу игры. Еще накануне матча местные СМИ писали, что траву поразил какой-то грибок и сразу после встречи с "Зенитом" поле будет заменено. Что ж, таинственные бактерии действительно выгрызли довольно внушительные дырки, которые ко второму тайму превратились в ямы.

Но забивать перед ответной встречей хотя бы один мяч "Зениту" надо было в любых условиях.

НА РАБОТУ НАД ОШИБКАМИ – ЛИШЬ НЕДЕЛЯ

Замен в перерыве Луческу не произвел, потому вперед после возобновления игры побежал стартовый состав. Даже Нету с Кришито дежурили на центральной линии поля. "Андерлехт" такому давлению не слишком сопротивлялся – Рене Вайлер даже убрал с поля Ачеампонга. Но и без него про контратаки бельгийцы не забыли.

Луческу по ходу дела бросил в бой Мака вместо Шатова и Данни вместо Кокорина. Забить же со штрафного мог Эрнани, но Рубен с его ударом справился. Равно как и с попыткой Дзюбы протолкнуть мяч в сетку метров с десяти.

В итоге "Зенит" так и ушел с поля без гола. Более того, если бы не Лодыгин, вполне мог пропустить на родине знаменитого актера, мастера единоборств Жан-Клода ван Дамма и третий "удар". А он в свою очередь вполне мог стать и смертельным с точки зрения двухматчевого противостояния.

Какой состав привезет "Андерлехт" в Петербург, сумеет ли "Зенит" сделать работу над ошибками и пройти дальше, ликвидировав дефицит в два мяча – узнаем через неделю. Но в теорию о том, что Лига Европы "Андерлехту" не нужна, после игры в Брюсселе почему-то уже не верится.