Футбол

11 февраля 2019, 19:30

"Если бы турки полезли в автобус – была бы резня". Самый дикий выезд болельщиков "Спартака" – в Стамбул

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент

Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч. 12 февраля. "Фенербахче" – "Зенит". 20.55 (мск)

В августе 2012 года на фанатов "Спартака", которые приехали в Стамбул на ответный матч 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов с "Фенербахче", напали турки. Подробности той истории мы вспомнили вместе с бывшим директором официального фан-клуба красно-белых Олегом Семеновым.

Обрушили сайт и почты сотрудников клуба

Первая встреча состоялась в Москве. Перед игрой кто-то из российских болельщиков пронес на трибуны и вывесил вверх ногами флаг с изображением основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка. Во время матча на фан-секторе хозяев зажглось множество файеров. Поводом стала победа "Спартака" со счетом 2:1 – красивый решающий гол Дмитрия Комбарова вспоминают до сих пор. Кто-то из фотографов сделал несколько снимков фан-сектора – естественно, от поля, снизу. Ракурс не оставлял сомнений –фанаты сожгли портрет первого президента Турции.

21 августа 2012 года. Лужники. "Спартак" – "Фенербахче" – 2:1. Флаг Турции с портретом Кемаля Ататтюрка и баннер болельщиков "Фенербахче", который сжигают фанаты "Спартака".
21 августа 2012 года. Лужники. "Спартак" – "Фенербахче" – 2:1. Флаг Турции с портретом Кемаля Ататтюрка и баннер болельщиков "Фенербахче", который сжигают фанаты "Спартака". Фото twitter.com

– Фотография, которую растиражировали российские и зарубежные СМИ, создала впечатление, что болельщики запалили изображение Ататюрка. А для турок это отец родной! Сказать, что обиделись – значит ничего не сказать, – вспоминает Семенов. – Месть не заставила себя долго ждать. Причем не только в плане околофутбола, но в виде хакерских действий. Несколько дней мощнейшей DDoS-атаке подвергался официальный сайт "Спартака", многим сотрудникам обрушили электронную почту. IT-отдел клуба трудился в поте лица.

Но это стало только первыми шагами большой акции турецких ультрас. Фанаты "Спартака" понимали, что их может ждать в Стамбуле, но массового отказа от выезда не последовало.

– Чартер с болельщиками прилетел не в основной аэропорт Стамбула, так что до города нужно было ехать 20-30 километров, – говорит Семенов. – Поэтому мы организовали четыре автобуса, которые осуществляли трансфер россиян по маршруту "аэропорт – площадь Султанахмет – аэропорт". После выполнения культурной программы направились на арену в сопровождении полиции. В каждом автобусе находился то ли туристический гид, то ли сотрудник местных органов в штатском.

По правилам военного искусства

Со стороны кортеж выглядел надежно, но когда на него началась атака, полиция испарилась.

– Микроавтобус с турецкими полицейскими, ехавший впереди колонны, пропал сразу же когда толпа в несколько сотен человек напала на первый автобус, – рассказывает Семенов. – Там все происходило по правилам военного искусства. Сложилось впечатление, что нас специально привезли не к гостевому сектору, а к месту сбора болельщиков "Фенербахче".

– Как все выглядело?

– Закидали камнями, разбили стекла, а потом несколько файеров бросили. Чтобы не возникло пожара, наши швырнули их обратно. Серьезно никто не пострадал – одному молодому человеку стеклом порезало лоб. Турецкие фанаты к автобусу не подходили, стояли метрах в десяти. Если бы они полезли внутрь, могла бы начаться резня.

– Что было потом?

– Спартачи думали чуть ли не самим садиться за руль, потому что водитель открыл двери, оставил ключи в замке зажигания и убежал – как потом выяснилось, за огнетушителем. Полиция вернулась и уж не знаю зачем, но снова потащила нас не к гостевому сектору, а вокруг всего стадиона. Такой "круг почета" получился.

Вход на стадион – как для тигров из клетки

Второй и третий автобусы сразу же свернули на объездную дорогу. Их окружила полиция и вскоре сопроводила в аэропорт. Россиянам сказали, что безопасность никому не гарантирована. На стадион люди так и не попали.

29 августа 2012 года. Стамбул. "Фенербахче" – "Спартак" – 1:1. Вид с гостевого сектора. Фото fanat1k.ru/content-935.php
29 августа 2012 года. Стамбул. "Фенербахче" – "Спартак" – 1:1. Вид с гостевого сектора. Фото fanat1k.ru/content-935.php

– В рамках программы лояльности "Спартак" предоставил этим болельщикам бесплатные билеты на следующий домашний матч Лиги чемпионов с "Селтиком", – рассказал Семенов.

А вот в четвертом автобусе народ, увидев, что творится впереди, выждал паузу. И в итоге без проблем доехал до арены.

– Вход в гостевые сектора "Шюкрю Сараджоглу" очень необычный, – продолжает Семенов. – Такой длинный и узкий туннель, как для тигров в цирке! Но никаких сложностей на входе не возникло – кроме того, что не пропустили несколько баннеров.

Далее нужно было отразить факт нападения фанатов "Фенербахче" на красно-белых в протоколе матча. Один из россиян снимал происходящее на видео из автобуса.

– Запись вел болельщик Matvey99, его зовут Дмитрий, – говорит Семенов. – Без нее мы не смогли бы внести в официальные документы встречи данные о нападении и необеспечении безопасности. Делегатом работал ирландец Деннис Круиз – хороший дядечка. Ирландия – футбольная страна, а ведь представитель другого государства мог бы и послать подальше. Круиз же сказал, что если есть видео, то сразу внесет все в протокол. Отсмотрев запись на телефоне, Деннис просто обалдел и дал свою визитку. Мы вместе с пресс-службой "Спартака" весь первый тайм монтировали, перегоняли видео в нужный формат, чтобы отправить делегату на электронную почту.

Пришлось уговаривать водителей, не хотели везти в аэропорт

"Спартак" в Стамбуле удержал ничью (1:1) и вышел в групповой турнир Лиги чемпионов. Но и после финального свистка отмечающих победу фанатов москвичей ждали сложности.

– После игры два автобуса увезли болельщиков в аэропорт, на чартер, – вспоминает Семенов. – Один поехал в европейскую часть Стамбула с теми, кто прилетел самостоятельно. Чуть ли ни стоя люди ехали! Разбитый же и полусожженный автобус вообще не приехал. Да и других водителей пришлось уговаривать сесть за руль. Они думали, что нападения продолжатся. Но в этот раз полиция предоставила серьезный полицейский кортеж. Я и коллеги из клуба уезжали от гостевого сектора последними. Со спокойным сердцем – все живы-здоровы.

29 августа 2012 года. Стамбул. "Фенербахче" – "Спартак" – 1:1. Дмитрий Комбаров и Ари после выхода в групповой этап Лиги чемпионов. Фото AFP
29 августа 2012 года. Стамбул. "Фенербахче" – "Спартак" – 1:1. Кирилл Комбаров и Ари после выхода в групповой турнир Лиги чемпионов. Фото AFP

– УЕФА вынес "Фенербахче" заслуженное наказание: дисквалификация трибун на домашний матч и штраф, – подводит итог Семенов. – Без видео нападения мы ничего не добились бы. Сказали бы как всегда: фанаты – националисты, сами спровоцировали и сами во всем случившемся в Стамбуле виноваты. Но это все равно один из самых экстремальных выездов за "Спартак"!

?Лига Европы: расписание матчей плей-офф //
"Фенербахче" – "Зенит": Лига Европы, 1/16 финала, первый матч, 12 февраля 2019, онлайн-трансляция – в 20.55