Футбол

28 ноября 2018, 18:45

Сергей Семак: "Невозможно настроить команду на ничью. Нам нужна победа"

Гоша Чернов
Корреспондент
Артем Рябовол
Корреспондент

Лига Европы. Групповой турнир. 5-й тур. Группа C. 29 ноября "Зенит" - "Копенгаген". 20.55 (мск)

На пресс-конференции перед матчем 5-го тура группового этапа Лиги Европы против "Копенгагена" главный тренер "Зенита" Сергей Семак говорил о травмированных, мотивации и сильных сторонах соперника, а полузащитник Александр Ерохин – о здоровье и любимой позиции на поле.

Гоша Чернов, Артем Рябовол из Санкт-Петербурга

– Все ли готовы к матчу? Есть ли шанс увидеть Жиркова? – вопрос Семаку.

– Ситуация по травмированным не поменялась. Что касается Жиркова, он не провел ни одной полноценной тренировки. В четверг он не сыграет.

– Кто еще не поможет команде?

Шатов, который тренируется индивидуально. Еще два игрока точно под вопросом. Смольников только-только начинает тренироваться, непонятно готов ли он. Пока нет точного понимания, кто готов на сто процентов.

– Есть вероятность увидеть Жиркова до конца года?

– Мы надеемся на это, но он очень много пропустил. Пока трудно сказать, насколько у него получится сразу включиться в работу.

– В чем игровые особенности "Копенгагена"? Чего ждать от соперника?

– "Копенгаген" – сейчас лучшая команда Дании. Недавно он выиграл принципиальный для себя матч. Он здорово работает с мячом, хорошо укомплектован. Легкой прогулки не будет. Класс команд примерно одинаковый. Но наш плюс – родные стены, дома играть приятнее. В четверг будет непростой матч.

– "Зенит" устраивает нулевая ничья. Насколько сложно настраивать команду в такой ситуации?

– Нам нужна только победа. Невозможно настроить команду на ничью, нужно выкладываться в каждом матче. Для нашей команды это один из определяющих факторов, как и самоотдача, дисциплина, индивидуальные качества. Мы должны отдавать все силы ради победы. Это футбол. Тем он и интересен.

– В последние два месяца в хорошей форме у соперника Роберт Сков. Он здорово смещается справа и бьет. Насколько в этих условиях целесообразно использование левого защитника-правши?

– Да, он отлично бьет и много забивает. Футболист молодежной сборной с множеством преимуществ. Согласен, что правоногие левые защитники чувствуют себя менее уверенно на этой позиции. Возможно, что появится и правша, но могут быть варианты. Для атакующего игрока переход с фланга на фланг, конечно, куда проще.

Александр Ерохин: "Слова супруги о травме? Это эмоции"

– Ваша супруга написала в соцсети, что вы забили "Ростову", играя с травмой. Что за травма?

– Это была ее эмоциональная реакция, – ответил хавбек. – Не столь важно, есть ли микроповреждение. Нужно полностью выкладываться в каждом матче, к игре с датчанами я полностью готов.

– Изучали расклады в группе за два тура до конца?

– Конечно. Этот матч может быть определяющим. Знаем, что в любом случае надо взять три очка.

– Какие у вас были сложности с этим соперником в первом матче в Дании?

– "Копенгаген" – серьезная команда, которая хорошо контролирует мяч и имеет быстрых футболистов в атаке. Учтем это, а тренер нам подскажет, как действовать лучше.

– Вы часто меняете позиции на поле. Вам везде одинаково комфортно?

– У каждого футболиста есть любимая позиция на поле. В интересах команды могу действовать на разных. Если это принесет пользу, буду играть там, где нужно.

"Зенит" - "Копенгаген": Лига Европы, 29 ноября 2018, онлайн-трансляция матча, начало - в 20.55 (мск)

Лига Европы: турнирные таблицы, календарь игры и результаты матчей