18 сентября 2019 года • 22:00

Шахтер Д — Манчестер Сити, 18 сентября 2019

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Шахтер Д (Донецк) – Манчестер Сити (Манчестер). Лига чемпионов, Группа C, первый матч. Матч пройдет 18 сентября 2019 года на стадионе ОСК Металлист (Харьков, Украина). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Артур Диаш (Португалия)

0’ Единственную пока свою победу над "горожанами" самый успешный в последнее десятилетие клуб Восточной Европы одержал дома в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов два года назад, когда англичанам очки для выхода из группы были уже не обязательны. Сейчас, так же как и прошлой осенью, настолько выгодного турнирного расклада для горняков снова не предвидится. Чемпионы Англии на днях были сенсационно повержены в Норидже, так что в Харьков оттуда они прилетели совсем не умиротворенными. За ходом этой встречи с вами вместе буду следить я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ Вместе с тем непосредственно в день отлета из Британии "Сити" остался всего-навсего с одним номинальным центральным защитником. Дело в том, что вслед за восстанавливающимся Эмериком Лапортом травму на утренней тренировке получил еще и Джон Стоунз. Теперь возникшую в обороне дыру, возможно, придется закрывать одним из экс-игроков "Шахтера"...
0’ Да, скорее всего, именно бывший бразильский опорник донецкой команды Фернандинью Роза сыграет на сей раз в защите. А что касается линии нападения, Серхио Леонель Агуэро, Бернарду Силва и Давид Хосуэ Сильва начнут встречу в числе запасных "Манчестер Сити": Эдерсон ди Мораис - Уокер, Фернандинью Роза (к), Отаменди, Зинченко - Эрнандес - Махрез, Гюндоган, Де Брейне, Стерлинг - Жезус.
0’ У "Шахтера", со своей стороны, не включен в заявку правый полузащитник Тете Мартинс. Стартовый состав: Пятов - Болбат, Матвиенко, Кривцов, Исмаили дус Сантус - Степаненко, Соломон, Тайсон Фреда (к), Патрик Лоренсу - Мораис Жуниор, Марлос Бонфин.
0’ Команды вышли на поле, звучит гимн лиги.
3’ Манчестерцы раньше доводят мяч до чужой штрафной, где Габриелу Жезусу не дают пробить с разворота.
5’ Всеобщий командный прессинг приходится выдерживать горнякам в дебюте.
7’ Сергей Болбат на правом фланге обороны подножкой роняет на газон Рахима Шакила Стерлинга.
8’ Подача Кевина Де Брейне со штрафного заканчивается нарушением гостей в толчее этой атаки.
10’ Далее Рияда Карима Махреза сбивает Алуизиу Мораис Жуниор.
11’ А после этого "стандартного" навеса защита четко оставляет соперников в искусственном офсайде.
13’ Пробный дальний удар мимо ворот наносит Марлос Бонфин.
15’ Размен такими промахами из-за штрафной продолжает Кайл Уокер.
17’ Следом явно не попадает Стерлинг, оказавшись слева под очень острым углом к воротам.
19’ На фоне столь грозного соперника "Шахтера" достаточно неплохо контролирует мяч, хотя и не спешит продвигаться с ним вперед.
21’ Махрез, приближаясь к позиции правого инсайда, закручивает оттуда мяч мимо дальней "девятки".
23’ ::warning:: А вот Жезус, получая в штрафной пас от Махреза, упускает уже очень хорошую возможность открыть счет, попадая в вытянутую под мяч ногу центрального защитника.
24’
Рияд Махрез К середине тайма у защитников все-таки закружилась голова от постоянных перемещений мяча. В результате Илькай Гюндоган без каких-либо помех пробил с линии штрафной в дальнюю штангу, а на добивание первым успел лидер сборной Алжира.
27’ Уступил "Шахтер" в борьбе за центр поля и вынужден продолжать держать оборону.
29’
Родри
30’ Навес Марлоса Бонфина со штрафного манчестерцы перехватывают.
32’ Мораис Жуниор первым из хозяев попадает в створ ворот, случайным образом подставив ногу под вынос мяча Николасом Отаменди.
34’ ::warning:: Зато сразу вслед за этим Тайсон Фреда отличной проникающей передачей выводит Мораиса Жуниора один на один, однако удар приходится прямо в грудь вратарю.
36’ Внешне немного осмелели горняки после этих двух комбинаций.
38’
Гол! 0:2
Илкай Гюндоган В быстрой атаке справа Рияд Карим Махрез вернул ассистентский должок, дав немецкому турку возможность в упор расстрелять Андрея Пятова со средней дистанции.
40’ И снова манчестерцы почти не расстаются с мячом.
42’ ::warning:: Между тем из-за штрафной в первом тайме по воротам еще никто не попал. Вот и сейчас с разницей в полминуты промахиваются Махрез с Де Брейне, причем бельгиец мог выбегать один на один с Пятовым.
44’ И Мораис Жуниор губит еще один великолепный пас на ход от Тайсона Фреды. Увидев прямо перед собой вратаря, бомбардир просто не попадает по мячу!
45’
Евгений Коноплянка - Манор Соломон
45+1’ Одну минуту добавляет арбитр. ::time::
45+2’ Перерыв
45+2’ Что ж, пожалуй, уместно напомнить, что в прошлогоднем групповом турнире "Шахтер" тоже играл с чемпионами Англии и был тогда дважды разгромлен ими - 0:3 и 0:6.
48’ Игра возобновляется подножкой Фернандинью Розы на бровке - против Мораиса Жуниора.
49’ Наигранного розыгрыша флангового штрафного у хозяев по-прежнему не обнаруживается, и снова - потеря мяча.
51’ ::warning:: Вратарь англичан опрометчиво выбегает из штрафной, реагируя на дальний заброс с чужой половины поля, и позволяет Мораису Жуниору себя опередить! Форвард сборной Украины в результате перекидывает мяч через Эдерсона ди Мораиса, да только в створ не попадает.
53’ А "Шахтер" в ответ уже сам продолжает череду почти что результативных ошибок. Это Сергей Кривцов откидывает мяч прямо на пустой угол своих ворот Стерлингу, после того как Пятов отбил опасный удар Гюндогана. Только ближняя штанга спасает от голевого добивания!
55’ Далее Жезус, получая мяч на грани офсайда, медлит и упускает удобный шанс убежать один на один с Пятовым.
58’ ::warning:: Очень много комбинаций пропускает оборона чемпионов Украины. В очередной из них от гола только Пятов спасает на выходе броском в ноги Гюндогану.
60’ Угловой на левом фланге зарабатывают гости.
61’ Де Брейне решает разыграть мяч с угла поля, и после задуманной комбинации мяч даже влетает в сетку, да только в момент обратной передачи сам же бельгиец попал в положение "вне игры".
63’ Еще одну подачу с углового в высоком прыжке на линии вратарской перехватывает Пятов.
65’ Наконец-то у украинского вратаря появляется хоть сколько-нибудь продолжительная пауза, пока мяч удерживает его команда.
67’ Де Брейне врывается в штрафную справа, прокидывает мяч мимо двух защитников и не попадает низом в дальний угол.
69’ Еще один донецкий бразилец уже переоделся на скамейке запасных, приготовившись усилить атакующую линию.
71’ Манчестерцы тем временем решили перейти к простейшей перепасовке у центрального круга в стиле "А ну-ка отними".
73’ Относительно Евгения Коноплянки, проводящего лишь второй матч за "Шахтер", чувствуется, что он пока еще усилить нападение не готов.
74’
Маркос Антониу - Алан Патрик
76’
Гол! 0:3
Габриэл Жезус Контрвыпад троих против одного защитника пропустили горняки, и Кевин Де Брейне вывел центрфорварда один на один.
77’
Бруну Феррейра Бонфим Дентинью - Жуниор Мораэс
77’
Бернарду Силва - Кевин Де Брейне
79’ И стоит отметить, что такой крупный счет - при приблизительно равном процентном соотношении владения мячом.
81’
Жоау Канселу - Кайл Уокер
83’
Бенжамен Менди - Родри
85’ На этом чемпионы Украины перестали лезть на рожон, не желая пропускать еще и еще.
87’ В концовке игра пошла фактически без ворот - все и так уже очевидно.
89’ Самой успешной команде Восточной Европы последнего десятилетия позволено вести продолжительную перепасовку в ожидании финального свистка.
90+1’ Две добавленные арбитром минуты остается провести на поле соперникам. ::time::
90+2’ Матч окончен
90+2’ Точно с таким же счетом, как и год назад, завершился в Харькове матч чемпионов Украины и Англии, что с вами вместе подмечаю я, Андрей Самохотов. Всего доброго! Напомню только еще, что в тот раз "Манчестер Сити" стал безоговорочным победителем группы, а "Шахтер" с третьего места вышел из нее в плей-офф Лиги Европы.