Футбол

15 января 2011, 02:10

Возвращение короля и тень Бекхэма

Корреспондент "СЭ" рассказывает о наиболее примечательных событиях грядущего европейского уик-энда.

ДЕСЯТЬ ЛЕТ БЕЗ ПОБЕД

Пока матч "Тоттенхэм" - "Манчестер Юнайтед" в 23-м туре премьер-лиги можно рассматривать, как встречу двух претендентов на чемпионство. Но если лондонцам не удастся завтра одержать победу, команда Алекса Фергюсона устранит еще одного конкурента в борьбе за титул. И тогда, вслед известной детской считалке, которую обессмертила "Десятью негритятами" Агата Кристи, можно будет смело сказать: их осталось трое.

Между тем, чтобы добиться победы, "Тоттенхэму" надо ломать традицию: "шпоры" не выигрывали у "МЮ" почти десять лет, с весны далекого 2001-го. С тех пор соперники провели 23 матча в разных турнирах, но "красные дьяволы" так и остаются для лондонцев поистине заколдованными. Любопытно, что помимо Фергюсона то майское поражение в нынешнем составе "МЮ" помнит и Гиггз, для которого воскресная игра может стать 600-й в футболке манчестерцев. Больше валлийца за "Юнайтед" отыграл только легендарный Бобби Чарльтон - 606 встреч.

Напомню, что матч первого круга этих команд запомнился болельщикам, пожалуй, главным курьезом этого европейского сезона. Голкипер "Тоттенхэма" Гомес, завладев мячом, подумал, что должен быть назначен штрафной в пользу "шпор", и положил его на землю. Заметив это, полузащитник "МЮ" Нани подхватил бесхозный мяч и спокойно отправил в пустые ворота. Несмотря на все протесты лондонцев, главный арбитр Марк Клаттенбург гол засчитал, поскольку не давал свистка об остановке матча.

А еще в преддверии встречи немного жаль, что "Тоттенхэму" так и не удалось оформить арендное соглашение с Бекхэмом. Ведь какой мог быть красивый сюжет: первый матч после возвращения в Англию полузащитник провел бы против бывшего клуба. Если же вспомнить и то, что Бекхэм - уроженец Лондона, а его дедушка, который привел внука в футбол, был болельщиком именно "Тоттенхэма", какой был бы простор для журналистов. Правда, несколько свиданий с бывшими все же состоится: Кэррик и Бербатов когда-то играли за "шпор", но, согласитесь, масштаб все же не тот.

Что касается Павлюченко, то матч предыдущего тура против "Эвертона" он провел на скамье запасных, но зато отыграл все 90 минут во встрече Кубка Англии с "Чарльтоном". Но Дефо, любимец Харри Реднаппа, отбыл дисквалификацию, и, скорее всего, именно форвард сборной Англии займет место на острие атаки "шпор", а помогать ему будет проводящий блестящий сезон голландец ван дер Варт.

ДЕНЬ ДЕРБИ

Составители календаря премьер-лиги вообще подготовили болельщикам уникальный тур, включающий сразу четыре дерби: "Ливерпуль" - "Эвертон", "Бирмингем" - "Астон Вилла", "Вест Хэм" - "Арсенал" и, наконец, "Сандерленд" - "Ньюкасл", причем северо-восточное дерби по праву может считаться самым старым и непримиримым из всех названных.

Но особняком все же стоит встреча в Ливерпуле: в воскресенье состоится возвращение Короля Кенни - главного тренера "красных" Далглиша - на "Энфилд". Несмотря на то что под его руководством "Ливерпуль" проиграл два матча ("МЮ" в Кубке" и "Блэкпулу" в чемпионате), можно не сомневаться: заполненные трибуны встретят Далглиша овацией. Очень уж значительное место он занимает в истории клуба, чтобы обращать внимание на два поражения. В конце концов, именно под руководством Короля Кенни "Ливерпуль" в последний раз становился чемпионом в 1990-м. Да и соперник, чтобы одержать первую победу, вполне подходящий: за выигрыш у "Эвертона" болельщики простят многое. Хотя сомневаться в запредельной мотивации "ирисок" тоже не приходится: учитывая разобранное сейчас состояние "Ливерпуля", у которого не будет дисквалифицированного Джеррарда, у них есть прекрасный шанс впервые с сезона-1984/85 одержать над земляками две победы в чемпионате. Другой такой возможности может не представиться еще долго. К сожалению, надеяться на полноценное участие в этом увлекательном действе Билялетдинова особо не приходится: в этом сезоне экс-железнодорожник довольствуется в "Эвертоне" выходами на замену в концовках встреч.

ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ

В других ведущих европейских чемпионатах также состоится ряд любопытных встреч. В Германии вечный фаворит "Бавария" начнет погоню за дортмундской "Боруссией" гостевым матчем с "Вольфсбургом". Всю последнюю неделю в местной прессе широко обсуждалось решение главного тренера мюнхенцев Луи ван Гала сделать ставку на 22-летнего голкипера Крафта, на счету которого ни одной игры в бундеслиге. А "Вольфсбург" и без проданного в "Манчестер Сити" Джеко способен по полной программе проверить готовность молодого вратаря к игре на высшем уровне.

В Испании Месси и компания продолжат торжества по поводу получения им "Золотого мяча" в матче с "Малагой". Аргентинец представил публике почетный трофей в среду, перед кубковой встречей с "Бетисом", а позже отправил в ворота севильцев три мяча. Но чтобы переубедить всех сомневающихся в справедливости его победы, Месси надо стараться проделать этот трюк снова и снова. "Малага" с ее худшей защитой в примере - отличная для этого кандидатура.

Дмитрий ГИРИН