Футбол

29 января 2011, 03:20

Бешеные псы

В январе у европейских чемпионатов появляется новый подтекст. Каждый матч воспринимается не столько как противостояние двух команд, сколько как шанс оценить дебют очередного звездного новичка.

СНАЙДЕР УЖЕ ДРОЖИТ

- Звонил ли я Зеедорфу, чтобы проконсультироваться? Да нет, - пожимает плечами новоявленный игрок "Милана" Марк ван Боммел, и на его лице - фирменное недоумение, ну прямо как в те минуты, когда он на поле только что срубил под корень соперника. - А зачем звонить? Я сам за него скажу: "Милан" - суперклуб, большие задачи, отличный коллектив… Вот Снайдеру набрал. "Ты, Марко, - говорит, - лучше в "Милан" не приходи! Чего, - говорит, - тебе там делать?" Ага, чувствую, уже дрожит парень! Жду не дождусь миланского дерби!

С появлением ван Боммела в центре поля у "Милана" собралась компашка что надо. Носорог Гаттузо, покрытый татуировками хулиган Боатенг, едва ли не единственный (помимо Виейра) опорник в истории "Арсенала" Фламини… Короче, убийца на убийце. Сколько же оторванных ног будет у соперников красно-черных!

Опасный квартет на Апеннинах уже прозвали по-тарантиновски: "Бешеные Псы". Только сворой атаковать пока не получится: Гаттузо и Боатенг травмированы. Зато голландец с большой вероятностью дебютирует в серии А - в гостевой встрече с "Катанией". Хотя первую игру за "Милан" он уже провел - в четвертьфинале итальянского Кубка.

Между тем ключевой поединок 22-го тура - "Интер" - "Палермо". Последние две встречи под руководством Леонардо черно-синим не удались (поражение от "Удинезе" в чемпионате и кубковая победа над "Наполи" по пенальти при игровом преимуществе неаполитанцев), а розово-черные - команда, умеющая удивлять. Поэтому с точностью предсказать можно только одно: после матча на Италию обрушится словесный поток сознания от президента "Палермо" Маурисио Дзампарини. Хвалебным он окажется или гневным - не суть.

САДОВНИК И ПОПУГАИ

"Смерть или гладиолусы". Эту фразу, произнесенную однажды Луи ван Галом перед поединком с "Вердером", немецкие газетчики вспоминают всякий раз, когда дела у "Баварии" не идут на лад. А сейчас заодно и второй повод возник: матч мюнхенцам предстоит как раз с бременцами. Спасти голландского тренера от отставки (а руководство немецкого гранда уже заявило о таком варианте в случае непопадания по итогам сезона в Лигу чемпионов) может только одно лекарство - победы. То бишь гладиолусы.

Раз так, лучшего кандидата на роль садовника, чем Арьен Роббен, не придумаешь. Постепенно набирающий форму голландец, сыгравший пока всего два матча, - главная креативная единица в составе нынешней "Баварии" и практически гарант успеха. Мюнхенские статистики посчитали, что в минувшем сезоне "Бавария" с Роббеном набрала на десять очков больше, чем без него.

"Рад, что снова могу выходить на поле!" - заявил на днях футболист, который лечится с окончания ЧМ-2010. Ван Гал, думается, рад еще сильнее. Пока же тренер занят словесными пикировками с двумя легендами клуба: Оливером Каном и Мехметом Шоллем, которые в качестве экспертов атакуют "Баварию" и ее наставника.

- Делать мне нечего - слушать, что эти попугаи болтают! - заявил ван Гал. - Меня поддерживают мои игроки, мой штаб и мои начальники. А на чью-то там критику я внимания не обращаю. С Каном вообще ни разу в жизни не разговаривал. С Шоллем год назад перебросились парой слов. Готов прислушаться к чужим словам, только если человек действительно того стоит. Например, если это президент "Баварии".

РЕАЛЬНЫЙ РЭП

Приветственный монолог Адебайора - новичка "Реала", играющего на выезде с "Осасуной", - произвел глубочайшее впечатление. Нет, говорил-то тоголезец, вылетевший, наконец, из золотой клетки "Манчестер Сити", абсолютные банальности. Здесь важны интонации, ритмы, отдельные слова.

- Я хочу делать голы, я хочу забивать голы, я хочу делать вещи! - произнес он. - Я футболист и, чтобы играть в футбол, должен выходить на поле. В "Сити" меня ранили многие вещи, но теперь я пойду к боссу, поговорю с ним и пойму, как нам выигрывать всякие вещи!

На английском звучит особенно впечатляюще. Осталось добавить пару строк про танцующих чик, рубашку от "Гуччи" и уличные разборки - и получится чистейшей воды рэп! Все-таки сущность человеческая всегда вылезает наружу.

Интересно, знал ли Адебайор, которого "Сити" в свое время купил по протекции Марка Хьюза за 25 миллионов евро, что недавно немалая часть российских любителей футбола полагала: "делать вещи" он отправится не в Мадрид, а в Грозный. После небезызвестного заявления представителей "Терека" о том, что к ним едет "форвард из английской премьер-лиги, входящий в десятку лучших в мире", все знатоки без труда распознали в таинственном новичке грозненцев Адебайора. А что, подходит по всем параметрам: играл в Англии, но очень хотел уйти (значит, готов на любой вариант), падок на деньги, привлекает к себе внимание (для "Терека" стильный и пафосный африканец - самое оно). А в бытность "канониром" он действительно входил в десятку сильнейших нападающих планеты (ну или находился на подступах к ней). Однако любители загадок не учли, что в некоторых регионах - свои взгляды на футбол, и по чьей-то версии в топ-10 входит шотландец Крис Бойд…

Хотя расстраиваться рано - Адебайору всего 26 (по крайней мере по паспорту), и времени все-таки решиться на переезд в России у него навалом. Бог даст, когда-нибудь "сделает вещи" и у нас. Йоу!

Дмитрий СИМОНОВ

P.S. В чемпионате Англии 25-го тура в уик-энд не будет. Матчи состоятся во вторник и среду. На выходных же пройдут встречи 1/16 финала Кубка страны.