Футбол

16 мая 2011, 03:20

Отсюда в Россию можно уехать только за деньгами

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 34-й тур

В заключительном туре чемпионата Германии "Бавария" принимала "Штутгарт". Впечатлениями от происходившего на "Алльянц Арене" делится корреспондент "СЭ".

Игорь РАБИНЕР
из Мюнхена

Перенесемся, допустим, в 2017-й год. Санкт-Петербург, великолепная 70-тысячная "Газпром Арена". Последний тур. В гостях у "Зенита" - "Крылья Советов". Трибуны забиты до отказа и ревут весь матч, не жалея глоток, хотя ни для одной из команд в этой игре уже ничего не решается: питерцы взяли бронзу, самарцы гарантировали себе место в премьер-лиге. После финального свистка "Зенит" в полном составе подходит к фанатской трибуне. Та скандирует: "На колени!" И вся команда, от и.о. главного тренера Аршавина до 34-летнего капитана Анюкова, падает на колени!

Превратится ли когда-нибудь этот сюжет из разряда "фэнтези" в реальность у нас на родине? Пока верится с трудом. Зато в Германии абсолютно все вышеописанное - реальность. И я имел счастье увидеть ее на феноменальной 70-тысячной "Алльянц Арене", строительство которой со всеми прилегающими коммуникациями и парковкой стоило 340 миллионов евро. Учитывая, что смета питерского стадиона - около миллиарда, подумалось: там что, все кресла будут из чистого золота?

Манчестерский "Олд Траффорд" принято называть "театром мечты", но ощущения на стадионе "Баварии", поверьте, не слабее. В субботу я уходил с "Алльянц Арены" с чувством белой зависти - насколько же сказочная здесь футбольная атмосфера! Все по-настоящему. И не только в Мюнхене, но и в остальных городах, причем обеих бундеслиг. Нам о таком остается только мечтать. "Алльянц Арена" мало того что неповторима внешне и первоклассно оснащена изнутри, так еще и кипит-бурлит все 90 минут. На товарищеском, по сути, матче! Даже затрудняюсь представить, что творится на решающих.

* * *

Культура отношения к болельщикам здесь удивительная. Однажды Бастиан Швайнштайгер перед какой-то игрой взял микрофон и лично объявил баварскому народу о том, что подписал новый многолетний контракт с родным клубом. Вы представляете, как это было встречено?!

В субботу я обнаружил, что замечательная традиция стадиона "Локомотив" с перекличкой диктора и болельщиков после забитого домашней командой гола, которая завершается дикторским: "Спасибо!" - и дружным болельщицким: "Пожалуйста!" - копия того, что происходит на матчах "Баварии". И разочарования не испытал. Если обнаружили что-то по-настоящему стоящее - почему бы и не скопировать? Патента, слава богу, не требуется.

Самый "крутой" сектор фанатской Южной трибуны - той самой, перед которой вся команда в субботу рухнула на колени, - как ни удивительно, стоячий. На встречах еврокубков кресла там устанавливают - УЕФА в этом вопросе непримирим, - а на матчах бундеслиги убирают. Ведь эти парни все равно сидеть не будут!

Завсегдатаи стоячего сектора, кстати, клубом вовсе не управляемы. Даже наоборот. Вроде бы "Бавария" относится к ним с удивительной щедростью, установив цену на билет за место всего в... 12 евро. Это самая низкая цена в бундеслиге: президент "Баварии" Ули Хенесс заявляет, что лишний миллион, который клуб от этого недополучит, он легко сэкономит на сумме какого-нибудь трансфера. А болельщики гораздо ценнее, чем деньги.

Молодежь со стоячего сектора заниженной самооценкой не страдает. На "Алльянц Арене" висит, в частности, такой баннер: "Южная трибуна - сердце и душа нашего клуба". Вывешен он... в перевернутом виде. Как и еще шесть-семь транспарантов. Таким образом баварские фаны выражают протест.

Против чего? Да против всего. Им важно чувствовать себя маленькими Че Геварами, не идущими на компромисс с властью и деньгами. Как-то раз они даже Хенесса охаяли, что здесь вообще-то считается признаком дурного тона: именно при этом эксцентричном господине "Бавария" превратилась из клуба с дикими долгами в могучую футбольно-финансовую империю.

А сейчас они хают прежде всего "Мюнхен 1860". Изначально два мюнхенских клуба строили "Алльянц Арену" на паях, но бесконечные финансовые проблемы земляков заставили "Баварию" три года назад выкупить их долю и стать полновластным хозяином стадиона. Но "Мюнхен" тем не менее должен "Баварии" большую сумму - и если та потребует все сразу, второй клуб города обанкротится. Пока суперклуб проявляет гуманизм, и вот это фанатам как раз и не нравится: уничтожить!

А еще им не по душе то, что... покупают у "Шальке" Нойера. В том, что купят, в Мюнхене не сомневается никто. В борьбе за одного из лучших вратарей мира обставлен сам "МЮ"! Но на Южной трибуне Нойера считают фанатом "Шальке", болевшим до начала профессиональной карьеры за клуб из Гельзенкирхена. И им не важно, что до начала. Когда "Бавария" играла с "Шальке", они начали Нойера освистывать. В ответ остальная "Алльянц Арена" еще более мощно освистала самих свистунов. Такой вот у баварских болельщиков произошел раскол. Ни дать ни взять история с Быстровым на немецкий лад! Хотя Нойер-то из "Баварии" в "Шальке" не переходил...

Чтобы иметь не только отрицательного, но и положительного героя, фанаты начали вовсю поддерживать молодого голкипера Крафта, который из команды, наоборот, уходит. В субботу ему была посвящена куча трогательных баннеров, а когда вся команда падала перед фанами на колени, Крафт пошел за ворота и едва ли не полез к ним прямо на трибуну.

* * *

О своих болельщиках клубу известно все. Даже то, что среднее расстояние, которое приходится преодолевать постоянному посетителю "Алльянц Арены" по пути на матч, - 240 км. А поскольку машин множество, и парковка - колоссальная, на десять тысяч мест. Вторая по величине в Германии - и не на спортсооружениях, а вообще.

Руководители клуба с уважением, не потребительски относятся и к футболистам. В том числе и к тем, кто покидает "Баварию". Перед началом игры на поле вышел председатель совета директоров клуба Карл-Хайнц Румменигге и вручил цветы Крафту, полузащитникам Оттлю и Алтынтопу, которые уходят в другие клубы. Стадион разразился овацией.

В Англии клубы стараются реализовать как можно больше сезонных абонементов, а билеты на отдельно взятые матчи продают уже по остаточному принципу. У "Баварии" подход несколько иной. Очередь за абонементами тоже громадная. Но мюнхенцы сознательно ограничили их количество 35 тысячами - то есть половиной стадиона. Потому что хотят, чтобы как можно больше разных людей попало на "Алльянц Арену" - а значит, "заразилось" командой..

В том же, что остальные 35 тысяч будут реализованы, сомнений нет. За шесть лет существования стадиона не было ни одного случая в первенстве бундеслиги, чтобы на "Алльянц Арене" хотя бы один билет остался не проданным! Такое порой случается разве что в кубковых матчах ранних стадий. Шесть лет аншлагов!

Стадион открывается за два часа до игры. И приехать болельщики стараются как можно раньше. Потому что здесь все устроено так, чтобы с комфортом, сытно и весело провести целый день. И не увидеть, к слову, за все это время ни одного полицейского. Зато люди в национальных баварских нарядах - на каждом шагу. Не говоря о красных майках и шарфах, в одном из которых щеголяет и Хенесс. На поле, кстати, у баварцев майки в субботу были новые - образца уже следующего сезона. Так здесь поступают всегда и начинают за день до игры продажи этих футболок. С огромным, естественно, успехом.

И поляна на "Алльянц Арене" - сказка, в чем я убедился лично: за два часа до матча гостеприимные хозяева позволили пощупать. Раньше там меняли газон дважды в год, но потом приобрели специальные тепловые лампы, при помощи которых привести в божеский вид удалось даже безнадежную в этом смысле "Амстердам Арену". С тех пор трава на арене "Баварии" и зимой растет в летнем режиме.

А еще здесь играет гениальный Арьен Роббен. В этот день на стадион стоило прийти хотя бы ради того, чтобы посмотреть на проходы, финты и суперпасы голландца, с одного из которых лучший снайпер бундеслиги Гомес сравнял счет. Но это, как и хорошая игра, и красивый гол "Штутгарта" в первом тайме, и победный мяч Швайнштайгера, - уже совсем другая история...

Резюме же того, о чем я вам рассказал, может прозвучать жестоко по отношению к российскому футболу. Но, поверьте, справедливо. Отсюда в Россию игрок может уезжать только за деньгами.

Бавария - Штутгарт - 2:1 (Гомес, 37. Швайнштайгер, 71 - Оказаки, 25). 69 000. Единственный для "Баварии" трофей в сезоне добыл Гомес, получивший приз лучшего бомбардира бундеслиги. Между прочим, по окончании прошлого чемпионата мюнхенцы почти готовы были с ним расстаться. А сейчас решается судьба Клозе, который хотел бы получить в "Баварии" контракт еще на два года. Пока мюнхенские боссы предложили ему продлить договор на один сезон. Неопределенность не лучшим образом сказывается на игре опытнейшего форварда - в субботу Клозе, который был на поле до 65-й минуты, умудрился пробить над перекладиной, находясь в метре от пустых ворот.

В стартовом составе гостей матч начал Павел Погребняк, отыгравший 78 минут. В концовке первого тайма россиянин со средней дистанции нанес опаснейший удар, который голкипер хозяев Бутт парировал с огромным трудом. До 65-й минуты за баварцев играл Анатолий Тимощук.

Боруссия Д - Айнтрахт - 3:1 (Барриос, 68, 90. Русс, 72, в свои ворота - Роде, 46). 80 720. Удаление: Тич-Риверо ("Айнтрахт"), 80. Нереализованные пенальти: Барриос, 12, Деде (оба - "Боруссия" Д), 81. После финального свистка дортмундцы, которым вручили трофей за победу в бундеслиге, обливались пивом, а вылетевшие из элиты франкфуртцы - слезами. "Айнтрахт" провел худший в своей истории второй круг: всего 8 очков. В семи матчах под началом Кристофа Даума команда не выиграла ни разу, добыв лишь 3 очка. К слову, этот тренер впервые в жизни не сумел удержать возглавляемый им клуб в высшем эшелоне.

Фрайбург - Байер - 0:1 (Балич, 45). 24 000. Болельщики опасались, что тренеры будут играть в "поддавки". Основания для этого действительно были. Наставник "Байера" Хайнкес следующий сезон начнет в "Баварии", и если бы леверкузенцы уступили в субботу, то мюнхенцы в случае победы напрямую попали бы в групповой турнир Лиги чемпионов. А тренер "Фрайбурга" Дутт был "заинтересован" в победе "Байера", в который придет уже летом: три очка обеспечили бы леверкузенцам участие в групповом турнире Лиги чемпионов. Предматчевые опасения не подтвердились - команды "рубились" по-настоящему. "Байер", набрав после зимней паузы 36 очков, стал лучшей командой второго круга.

Гамбург - Боруссия М - 1:1 (Бен-Хатира, 71 - Аранго, 42). 57 000. В 12 матчах под руководством Люсьена Фавра менхенгладбахцы взяли 20 очков и поднялись с последнего места на 16-е. Теперь за право играть в высшем дивизионе "Боруссия" сразится с третьей командой второй бундеслиги. "Гамбург" в последних семи турах ни разу не выиграл. На 68-й минуте в составе хозяев вместо Зе Роберту (бразилец провел больше всех матчей в истории бундеслиги среди иностранцев - 336) вышел голландец ван Нистелрой. Для обоих знаменитых ветеранов это была последняя игра в составе "Гамбурга": первый, вероятно, продолжит карьеру в "Галатасарае", а второй с будущим местом работы пока не определился.

Хоффенхайм - Вольфсбург - 1:3 (Фирмину, 49 - Манджукич, 60, 74. Графите, 78). 30 150. Забив в течение 18 минут три гола, "волки" спаслись от второй лиги. Когда в гостинице Феликс Магат объявил стартовый состав, бразилец Диегу, которого в списке не оказалось, демонстративно ушел с собрания, а потом отказался ехать на стадион. "Я в карьере многое пережил, - говорил после игры Магат, - но ни с чем подобным не сталкивался".

Ганновер - Нюрнберг - 3:1 (Хаггуи, 30. Рауш, 61. Я Конан, 78, с пенальти - Виссмайер, 25). 49 000. 60 очков, 12 домашних побед, 4-е итоговое место - все это лучшие показатели в истории "Ганновера", который в следующем сезоне сыграет в Лиге Европы. Лидером у хозяев был уроженец Томской области хавбек Константин Рауш, который провел пятый мяч в чемпионате и сделал голевой пас Хаггуи.

Майнц - Санкт-Паули - 2:1 (Шюррле, 58, с пенальти. Аллагуи, 82 - Леманн, 42). 20 300. Отданный московским "Спартаком" в аренду "Майнцу" Малик Фати отыграл весь матч на позиции левого защитника. Хозяева впервые в истории взлетели в чемпионате Германии на пятое место и в следующем сезоне дебютируют в Лиге Европы.

Кельн - Шальке - 2:1 (Новакович, 25. Йайало, 60 - Рауль, 87). 50 000. "Шальке" проиграл в 4-й раз подряд, а "Кельн" выиграл 9 из 10 последних домашних матчей.

Кайзерслаутерн - Вердер - 3:2 (Немец, 7. Родней, 9. Лакич, 30 - Фрингс, 43. Арнаутович, 55). 49 780. Нереализованный пенальти: Фрингс ("Вердер"), 52. (Ефим ШАИНСКИЙ)

Итоговая таблица

 

И

В

Н

П

М

О

1. Боруссия Д

34

23

6

5

67-22

75

2. Байер

34

20

8

6

64-44

68

3. Бавария

34

19

8

7

81-40

65

4. Ганновер

34

19

3

12

49-45

60

5. Майнц

34

18

4

12

52-39

58

6. Нюрнберг

34

13

8

13

47-45

47

7. Кайзерслаутерн

34

13

7

14

48-51

46

8. Гамбург

34

12

9

13

46-52

45

9. Фрайбург

34

13

5

16

41-50

44

10. Кельн

34

13

5

16

47-62

44

11. Хоффенхайм

34

11

10

13

50-50

43

12. Штутгарт

34

12

6

16

60-59

42

13. Вердер

34

10

11

13

47-61

41

14. Шальке

34

11

7

16

38-44

40

15. Вольфсбург

34

9

11

14

43-48

38

16. Боруссия М

34

10

6

18

48-65

36

17. Айнтрахт

34

9

7

18

31-49

34

18. Санкт-Паули

34

8

5

21

35-68

29

Бомбардиры: ГОМЕС (Бавария) - 28, Сиссе (Фрайбург) - 22, Новакович (Кельн) - 17.