Снайдер попрощался с "Интером"? Голом, но не титулом

Голы: Снайдер, 22 (0:1). Ибрагимович, 60 (1:1). Боатенг, 69 (2:1).

"Милан": Аббьяти, Дзамбротта, Неста, Тиагу Силва, Абате, ван Боммел, Гаттузо (Амброзини, 75), Зеедорф, Боатенг (Эмануэлсон, 82), Робинью (Пату, 62), Ибрагимович.

"Интер" (Милан): Жулиу Сезар, Раноккья, Самуэль, Киву, Дзанетти, Станкович (Паццини, 74), Чуквума Оби (Кастайньос, 82), Мотта, Альварес (Фараони, 63), Снайдер, Это`О.

Предупреждения: Гаттузо, 19. Снайдер, 61. Дзамбротта, 64. Боатенг, 77. Амброзини, 85.

Судья: Риццоли.

6 августа. Пекин. "Птичье гнездо". 70 000 зрителей.

Национальный стадион Пекина, он же -главная арена Олимпиады-2008, не первый раз принимал матч открытия итальянского сезона. Второй. Два года назад "Интер" здесь уже играл. Если бы выиграл тогда у "Лацио", уже бы, наверное, обогнал "Милан" по количеству завоеванных Суперкубков. Но уступил. Со счетом 1:2. Пропустив оба решивших судьбу встречи мяча сразу по истечении первого часа игры…

Впрочем, вряд ли сами футболисты станут проводить какие-то подобные параллели -все ж не за скудетто сражались и не за трофей Лиги чемпионов. Тем не менее сражались что надо - искры порой летели. Достаточно сказать, что ван Боммел начал этот бой с откровенной заявки на желтую карточку - снес с ног Мотту. Не получил "горчичник" только милостью судейской.

Не заставили гранды зрителя ждать и непосредственно футбольного зрелища. По первым минутам самым активным выглядел Снайдер, с известием об уже якобы состоявшемся трансфере которого в "Манчестер Сити" сегодня на передовице вышла La Gazzetta dello Sport. И пусть британский Sky Sports поспешил такое заявление опровергнуть (а ведь голландца по-прежнему ждет в "МЮ" Алекс Фергюсон), сантиментов голу-красавцу голландца оно явно добавило. Вице-чемпион мира со штрафного эффектно уложил мяч над "стенкой" в ближнюю "девятку". Затем, правда, показалось, будто одной этой "церемонией прощания" "Интер" и решил ограничиться.

"Милан" в свою очередь еще до перерыва стал прибирать инициативу к своим рукам. Ибрагимович даже едва не сравнял счет, головой подрезав мяч в штангу. Черно-синих такой поворот событий как-то не сильно встревожил. Причем не тревожил почти до самой концовки, что к середине второго тайма позволило команде Массимилиано Аллегри почувствовать себя хозяином положения. Две контратаки с очевидными позиционными огрехами нерадзурри - и впереди уже его подопечные. В первом случае защиту в роли статистов оставил пас Робинью на Зеедорфа, которому уже не составило труда передать мяч Ибрагимовичу на пустые ворота. Во втором - Пату и Боатенг один за другим оказались на порядок расторопнее двух центральных защитников. Единственное, на что в ответ сподобился "Интер", - гол Это`О из офсайда.

"Милан" как всегда был, так и остался самым титулованным участником апеннинского Суперкубка. Это его шестой трофей - у "Интера" пока пять.