22 августа 2011, 03:00

"Лион" жалеет, что в меньшинстве не взял брестскую крепость

"ЛИОН" - СОПЕРНИК "РУБИНА" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Чемпионат Франции. Матч 3-го тура. Брест - Лион - 1:1 (Лезуамье, 12 - Гомис, 69). 14 693. "Лион": Ллорис - Ревейер, Б.Коне, Ловрен, А.Сиссоко - Бельфодиль (Мишел Бастос, 52), С.Коне, Чельстрем (Гоналон, 76), Пьянич - Гомис (Бриан, 70), Лисандро Лопес. Удаление: С.Коне, 61.

Четвертый официальный матч "Лиона" в сезоне с учетом встречи с "Рубином" на "Жерлане" - и в четвертый раз он оказался в положении отыгрывающейся стороны. Между тем поражения клуб с берегов Роны и Соны вновь избежал, хотя отыгрываться ему пришлось в численном меньшинстве. Гости остались вдесятером после того, как 19-летний воспитанник клубной школы Сиди Коне, проводивший первый матч в D-1, прыгнул в соперника двумя ногами и заработал сразу красную карточку.

После вторничной встречи с казанцами главный тренер Реми Гард произвел ротацию, не включив в стартовый состав Мишела Бастоса, Бриана и Гоналона. Все они, однако, вышли после перерыва, когда запахло жареным. При этом Мишел Бастос вновь стал детонатором лионской атаки.

Хозяева открыли счет благодаря хлесткому удару со средней дистанции Лезуамье. Ллорис мяч достал, но от его рук тот все-таки залетел в сетку. До перерыва "Брест" создавал еще угрозы лионским воротам. У гостей же в наступлении ничего не получалось. Пьянича тянуло в центр, 19-летнего Бельфодиля - вперед, так что он превращался в третьего нападающего. Стройность системы 4-4-2 нарушалась. Она восстановилась с выходом на поле Мишела Бастоса, а потом и Бриана. При этом фланговые игроки постоянно менялись позициями.

Ответный гол был забит после перехвата Пьянича и точного удара на входе в штрафную площадь Гомиса, до того малозаметного. В дальнейшем игравшие в меньшинстве гости имели преимущество, и счастье бретонского клуба, что дело так и закончилось ничьей. Несмотря на то что "Лион" провел посреди недели матч с "Рубином", сказывалось его преимущество в функциональной готовности, с которой, чувствуется, у команды Гарда сейчас все в порядке.

- В первом тайме нам не хватило агрессивности, так что эта часть матча как бы прошла мимо нас, - подвел итог лионский полузащитник Миралем Пьянич. - Во второй половине мы действовали куда лучше. Жаль, не взяли три очка.